Стоит ли наказывать ребенка за неудачное посещение доктора

Рассмотрим ситуацию, ребенка отвели к врачу, чтобы подрезать уздечку. Он испугался и отказался выполнять процедуру. Мама ребенка не стала настаивать, а заплатила деньги, сделала операцию в частной клинике. Правильно она поступила или нет, разберемся.

Мнение других мам

Большинство опрошенных родительниц негативно отреагировали на ситуацию:

  1. Начали давать советы, как наказать малыша за такое поведение.
  2. Кто-то стал воспитывать саму маму.
  3. Другие же родительницы стали называть ребенка избалованным.

Очень отрицательные эмоции и мнения. Многие мамы считают, что нужно было заставить малыша сделать процедуру в обычной поликлинике. Но как бы на все отреагировал сам ребенок, вряд ли бы у него остались приятные воспоминания и о враче, и о маме в этот момент.

Мнение психолога

Рассмотрел подобный случай Зияд Сайдутов, который является магистром психологии, практикует и сегодня.

Специалист считает, что ребенок будет бояться болезненной процедуры в любом возрасте, будь ему год или 5 лет. Любому малышу становится страшно на приеме у врача.

Нельзя наказывать ребенка за плохое поведение и слезы у доктора. Иначе он подумает, что его наказали за трусливость. В возрасте 1,5-7 лет  в восприятии детей наказание выглядит так: мама поругала = я плохой. Мозг малыша не разделяет два понятия «мне плохо» или « я плохой». Такие отделы формируются до 25 лет. Да и связь мамы с ребенком еще сильна.

Как поступить с малышом, если он плачет у доктора

Психолог считает, что нужно действовать по следующему алгоритму:

  1. Мама должна сама успокоиться. Если она будет нервничать, то малыш это почувствует и испугается еще сильнее.
  2. Нельзя на ребенка кричать или голос повышать.
  3. Не нужно говорить, что чадо плохое.
  4. Нельзя манипулировать чувствами детей.
  5. Не нужно давить на стыд или вину.

Правильно будет успокоить ребенка. Нужно выйти из кабинета врача и поговорить с малышом. Стоит постараться объяснить ему, что ничего страшного в процедуре нет. Нужно рассказать поэтапно, что будет делать доктор. Тогда ребенок успокоится, и будет готов эмоционально к процедуре.

В любом случае мама должна быть на стороне малыша. Если не удастся его убедить, зайти к доктору, то лучше уйти из больницы. Иначе так можно нанести психологическую травму.

А Вы как думаете, как должна была поступить мама в этой ситуации? Согласны ли Вы с мнением психолога? Ждем ваших комментариев.

Что будем искать? Например,Человек