Почему ребенок не понимает «по-хорошему»

Родители часто сталкиваются со следующей проблемой: ребенку надо что-то объяснить, а он не понимает. В итоге родители срываются на крики и наказания, а ребенок ревет, и отношения в семье накаляются. При этом, как правило, эти родители оправдывают свое поведение тем, что своему чаду они повторяли все спокойно несколько раз, а ребенок берет и не слушается, несмотря на все способы успокоить его по-хорошему.

Правы ли родители, когда перекладывают ответственность за непослушание на ребенка? Вряд ли, потому что ребенок живет не так давно, его мозг до конца не сформирован, в отличие от родителя.

Лучше понять причину подобного поведения.

Причины непослушания ребенка

Эмоциональный контакт. Точнее, его отсутствие или нарушение этого контакта между родителями и ребенком. Может, мама и папа заботятся о ребенке в базовом понятии. То есть, одевают его, кормят и тому подобное. Однако времени вне этих действий уделяют мало. Не играют со своим ребенком, не читают ему книжек, не разговаривают и не расспрашивают о том, как прошел день.

А с детьми постарше родители не смотрят вместе фильмы, не играют с ним в игру. Порой родители почему-то не желают обнять лишний раз свое чадо, не хотят сказать ему ласковое слово без причины.

Если не позаботиться о том, чтобы выстроить хороший контакт между ребенком и родителями, можно не ждать послушания. И наоборот, если родителям удалось наладить хороший эмоциональный контакт с ребенком, он будет охотнее прислушиваться к маме с папой.

Ребенок слишком погружен в свое занятие. Взрослые не любят, когда их отвлекают от занятия. Также и дети, которые чем-то сильно увлечены. Когда ребенок увлечен, он вряд ли отреагирует на вашу просьбу. Будь то просмотр мультфильмов или игра. Лучше всего будет не кричать, а подойти к своему чаду, дотронуться до него и попросить о чем-то спокойно. Не надо срываться на крик.

Нет интереса. Ребенок не взрослый, у него не сформирован волевой центр, поэтому он не может заставить себя что-то сделать так, как ежедневно это делают взрослые. Поэтому дети делают только то, что им приятно. Лучше всего предложить ребенку сделать что-либо в игровой форме.

Внимание. Порой в своем непослушании ребенок пытается привлечь внимание взрослого. Если мама и папа уделяют мало внимания, то ребенок будет пытаться получить его любыми способами, пусть даже придется вывести родителей из себя.

Как Вы считаете, в чем причина подобного поведения?

Что будем искать? Например,Человек