Льготы для мам, о которых почти никто не знает

В России есть целый перечень социальной поддержки института семьи. Льготы для мам в виде материнского капитала, детских и декретных выплат – далеко не единственная помощь от государства. О других пособиях некоторые просто не знают. Поэтому в этой статье будут рассмотрены 4 льготы, которые можно получить при рождении ребенка.

Стоит учитывать, что в каждом регионе сумма выплат отличается. И лучше уточнить, какую сумму можно получить в территориальном органе социальной защиты.

Бесплатные лекарства до 3-х и 6-ти лет

От государства каждому ребенку полагаются бесплатные лекарства до 3-х лет. Для детей из многодетных семей – до 6-ти лет. Список, предоставленный Федеральным законом, не зависит от инвалидности и хронических заболеваний ребенка. В списке утвержденных лекарств находится более 200 позиций. Разумеется, списки регионов отличаются из-за количества выделенного регионального бюджета. Например, в Москве можно бесплатно получить «Нурофен», «Лазолван», «Називин», «Парацетамол» и другие. Рецепт на бесплатное получение медикаментов выписывает участковый в детской поликлинике. Получение льготных лекарств происходит в специальных социальных аптеках или аптечных пунктах при поликлинике.

Подарочный комплект в роддоме

При рождении ребенка молодой маме после выписки дарят комплект детских принадлежностей или 20 тысяч рублей. Для этого нужно предъявить паспорт и московскую прописку. В наборе находится одежда на каждый сезон для новорожденного, уходовые средства и, конечно же, крема для молодых мам. Также есть книжки с советами для родителей и игрушки для малышей. Стоимость такого набора составляет 12 тысяч рублей.

Молочная кухня

Продовольствие полагается детям до 3-х лет, детям из многодетных семей до 7-ми лет, а также беременным и кормящим матерям. Раз в месяц можно получить рецепт от врача в поликлинике или из женской консультации для получения помощи от молочной кухни. В ней можно получить набор продуктов или выплату в денежном эквиваленте.

Компенсация за детский сад

За траты на детский сад можно вернуть часть потраченной денежной суммы до 70 %. Однако такое право имеет только один родитель или законный представитель. Компенсированные выплаты перечисляются на банковскую карту или квитанцией. Такие льготы перечисляются каждый месяц. В некоторых регионах установлено, что выплату за детский сад может получить только многодетная или малоимущая семья.

Изучая более подробно законы о социальной защите, можно узнать много нового о льготных выплатах.

А Вы получает какие-либо льготы?

Что будем искать? Например,Человек