Опасности детского ожирения

К проблеме лишнего веса у детей разные люди относятся по-своему. Кто-то старается не допускать этого сразу, сажая своего ребенка на жесткую систему питания. А некоторые родители, наоборот, не видят в этом причины. Почему-то до сих пор жив стереотип, что ребенок сможет «вытянуться», и проблема лишнего веса решится сама. Это не так, такие случаи довольно редки. А вот что точно будет с повзрослевшим ребенком, так это проблемы со здоровьем в дальнейшем. Как именно стоит снижать вес у своего ребенка, будет приведено ниже.

Рацион

Скорее всего, вес не набрался сам собой. Есть медицинские проблемы, но, о таких проблемах в семье знают заранее. Когда их нет, то с большой вероятностью проблема лишнего веса кроется именно не в самом хорошем рационе. Ребенка следует переводить на более здоровый рацион постепенно: покупать менее сладкие продукты, а потом и вовсе давать реже сладкое.

Состав продуктов

К культуре здорового питания следует приучать сразу. Проще всего это сделать, если вместе с ребенком начинать читать состав продуктов. Затем показывать ему, сколько сахара содержится в его любимом газированном напитке. Объяснить вред такого количества сахара.

Весы

Лучше сразу научить пользоваться ребенка весами. И объяснить, от чего вес набирается и снижается. А также объяснить, что лишние килограммы всегда видно визуально. Ребенок будет анализировать свой внешний вид и цифру на весах.

Перекусы

Лишние перекусы воспринимаются некоторыми родителями положительно. Лучше не поощрять лишний перекус, иначе вес будет только набираться, но никак не снижаться.

Техника

Доказано, что лишняя техника при приеме пищи помогает съесть лишнее. Стоит убрать все гаджеты, сосредоточившись только на еде.

Пример

Ребенок вряд ли перейдет на здоровое и правильное питание, если его мама с папой не соблюдают это сами. Родителям стоит задуматься над тем, чтобы изменить свои пищевые привычки. Здоровье должно стать правилом для всей семьи.

Не стоит доедать

В некоторых семьях принято доедать до конца всю порцию еды. Не стоит лишний раз заставлять своего ребенка это делать. Лучше подумать над тем, чтобы готовить пищу маленькими размерами или купить небольшую посуду.

Маленькие радости

Не стоит ставить под запрет «вредную еду». Это может привести к тому, что ребенок все равно будет поглощать сладости. Когда вырастет, он может сорваться и начать безмерно поглощать сладости. Лучше баловать ребенка сладостями, но не делать это часто.

Активность

Лишний вес зависит не только от неправильного питания. Порой сниженная активность влияет также сильным образом. Стоит найти для ребенка тот вид спорта, который будет ему приятен. Пускай это будут просто активные игры, это уже будет шаг вперед.

А как Вы боретесь с лишним весом своего ребенка?

Что будем искать? Например,Человек