Как воспитать в детях уважительное отношение к бабушке и дедушке

Речь пойдет не просто о людях старшего поколения, а именно о тех, кто является бабушками и дедушками благодаря наличию внуков. Ведь сегодня они могут быть молодыми людьми, как говорят, в самом расцвете сил. Как родители должны воспитывать в своих детях уважительное отношение к ним? Давайте разбираться.

Сегодня редко бабушки и дедушки живут в семье своих детей, поэтому у них нет возможности общаться с внуками ежедневно. Мало того, нередко их дома находятся за тысячи километров. О каком общении тут можно говорить. Но, несмотря на это, родители должны воспитывать своих детей в уважении к старшим.

По мнению психологов, нужно прививать детям некоторые правила, тогда и сложностей во взаимоотношении между внуками, бабушками и дедушками не будет.

Они такие, какие есть

Наши бабушки и дедушки воспитывались в другое время, у них собственные представления о жизни и взаимоотношения. У каждого из взрослых членов семьи свои привычки, характер. Идеальными назвать их, конечно сложно. Но именно это и нужно принимать, как должное, бабушек и дедушек не переделать.

Они иногда с скептизмом относятся к внешнему виду своих внуков, но нарываться на ссору не нужно. Дети и их родители не должны воспринимать несогласие бабушек и дедушек в штыки, резко им отвечать. Лучше спокойно объяснить, что мода – девушка переменчивая, всегда появляется что-то новое.

Важны общие традиции

Если в семье есть свои традиции, то общение бабушек и дедушек с внуками проходит в обстановке уважения и взаимопонимания. Если люди старшего поколения живут отдельно, то нужно сделать традицией их посещение в выходные дни. Это будет время совместных игр, посещений театра, совместного просмотра фильмов, выезда на природу или прогулок в парке.

Жизнью бабушек и дедушек внуки должны интересоваться

Если нет возможности тесного контакта с представителями старшего поколения, родители должны приучить их общаться с ними заочно. Тем более что сегодня это не составляет особого труда. В помощь не только телефон, но и Скайп, Ватсап, Вайбер. В этих случаях контакт идет глаза в глаза.

Внуки во время общения не должны зацикливаться только на своих успехах и достижениях. В первую очередь они обязаны поинтересоваться, как живется их бабушке и дедушке, как они себя чувствуют, не нуждаются ли в чем. А сколько интересного о своей жизни они могут рассказать! Такое общение поможет лучше понять людей другого поколения. А сближение и есть тропинка к уважению.

Помочь вовремя

Конечно, если внуки совсем маленькие, то помогать бабушке и дедушке они не могут. Разве что будут уплетать за обе щеки вкусные бабушкины пироги, блины. А вот внуки постарше, приехав в гости, могут убрать квартиру, помочь освоить новые гаджеты, прополоть огород. Да мало ли дел найдется у бабушки и дедушки! Если внуки уважают своих родных, они всегда найдет дело.

Критика не всегда вредна

Не стоит обижаться на бабушку и дедушку за их критику по отношению к внукам. Нужно принимать ее, как должное, ведь мнение пожилых людей и молодежи редко совпадают. Критика со стороны бабушек и дедушек редко бывает обидной. Но нужно так отвечать взрослым, чтобы им не было обидно.

Родители должны понимать, что уважительное отношение их детей к бабушкам и дедушкам сформируется только в том случае, если они сами так относятся к своим близким.

А как Вы воспитываете своих детей?

Что будем искать? Например,Человек