Ценности, которым отец должен научить сына

Материнская ласка ‒ неизменная составляющая воспитания мальчика, но сделать из него настоящего мужчину сможет лишь твердая отцовская рука. Конечно, не держащая ремень и не замахивающаяся угрожающе. Отец должен научить сына ценностям, которые позволят ему стать ответственным и самоотверженным. Уделять этому внимание крайне важно.

В поражении нет ничего постыдного. Если ты упал, но поднялся и продолжил двигаться к своей цели, проигрыш значения не имеет. Тебе оказалось под силу победить отчаяние, поэтому никто не станет напоминать о поражении. Отец обязан объяснить сыну, что в некоторых случаях ради шага вперед нужно немного отбежать назад.

К женщинам надо относиться уважительно. В раннем возрасте дети не всегда понимают, что правильно, а что недопустимо. Они лишь копируют поведение взрослых, не всегда понимая, к чему такое действие приведет. Но если родители подают хороший пример (предположим, относятся друг к другу с теплотой), следовать ему можно и даже необходимо. Правда, отец должен рассказать, как требуется себя вести, чтобы в будущем мальчик смог спроецировать уважительное отношение на окружающих.

Любовь поистине прекрасное чувство. Невозможно забыть о первом свидании, волнительных поцелуях и долгих встречах. Отцу следует понимать, что его ребенок когда-нибудь повзрослеет и «выпорхнет из гнезда». Ему захочется показать свое превосходство, найти призвание в жизни и любимого человека. Препятствовать этому глупо. Нужно рассказать мальчику о своем первом опыте, поделиться некоторыми секретами и дать рекомендации. Подобный шаг поможет сделать отношения более доверительными.

Обидчикам надо давать отпор. Вот только данный совет не сработает с теми, кто не желал мальчишке зла. Отец должен подробно описать, в каких ситуациях стоит ударить кулаком по столу, а в каких желательно не обращать внимания на провокации. Нельзя забывать и о том, что доброта пороком не является и к слабости не имеет никакого отношения.

Разные взгляды проявление уникальности. Если мама говорит одно, а отец утверждает другое, в этом нет ничего странного. Было бы необычно, если бы их убеждения полностью совпадали. Общаясь с каждым родителем поочередно, мальчик научится смотреть на привычные ситуации «под иным ракурсом».

Как Вы думаете, какие еще истины помогут воспитать настоящего мужчину?

Что будем искать? Например,Человек