У каких родителей счастливые дети

Многим людям случается услышать, как один ребенок задирает другого, крича на него слишком взрослыми выражениями. Тогда прохожий сразу смекает, что чадо сейчас копирует домашнее поведение родителей. И очевидец ненароком задумывается, каким же должно быть поведение старших членов семьи, чтобы и ребенок вел себя достойно.

Родители «тогда и сейчас»

Для современных мам и пап не секрет, как активно пытаются вмешаться в воспитание детей бабушки и дедушки. Сначала они норовят кутать ребенка, потом есть манную кашу с пеленок, затем ставят в угол. Сегодня это все не актуально, но есть одно весомое отличие между воспитаниями. Несколько десятков лет назад женщина всегда находилась дома рядом с детьми. Сегодня дети крайне редко видят своих мам и пап, потому что те заняты работой. А тут уж как карта ляжет – либо они вырастут достаточно самостоятельными, что пойдет на пользу, либо холодными, практичными, потому что были лишены родительского внимания.

Значение ласки и внимания

Однажды был проведен эксперимент с участием нескольких сотен людей. Исследование было нацелено на наблюдение за поведением детей из разных семей. Результатом стало то, что у любящих родителей, которые уделяли достаточно внимания своим детям, а также проявляли заботу и ласку, чада росли спокойные, с хорошей самооценкой, высокой успеваемостью в школе и минимумом поведенческих проблем. Дети из семей строгого порядка были, попросту говоря, дикими. Они вели себя агрессивно и имели немало проблем с психикой.

Но это вовсе не значит, что ребенку нужно представлять вседозволенность или проявлять гиперопеку. Такое поведение со стороны родителей тоже чревато последствиями для детей, особенно когда те вступят во взрослую жизнь.

Рекомендуемое воспитание

Взрослое поколение с содроганием вспоминает то, как их буквально избивали за шалости, плохие оценки и по другим причинам. Сегодня детей не принято бить ремнем, кричать на него так, чтобы слышал весь дом. Важно проявить терпение и спокойно поговорить с проказником. Нужно объяснить, что он сделал не так и почему это расстраивает родителей, но не упрекать, иначе однажды можно услышать что-то вроде «я не просил меня рожать».

Учитывая постоянную занятость родителей, стоит осознать, что ребенку обязательно нужно внимание. Психологи рекомендуют взрослым просто расслабиться, откинуть бытовые и социальные проблемы, и тоже стать ребенком – поиграть вместе, подурачиться, показать ребенку, что он важен и ценен в семье.

Дорогие читатели, а какого принципа воспитания придерживаетесь Вы и Ваши знакомые?

Что будем искать? Например,Человек