Как правильно отказывать ребенку

Отказывать людям, порой, действительно неприятно, особенно если речь идет об обещаниях, которые для них были невероятно важны. Тем не менее, одно дело — заявить супругу, что его капризы беспочвенны, и совершенно другое — безжалостно лишить удовольствия собственного ребенка.

Сегодня мы не будем беседовать о личных границах и моральных устоях. Поговорим о том, как сформулировать отказ, если чадо не хочется расстраивать, но и обрадовать нет возможности.

Определитесь с необходимостью запретов. Если, к примеру, ребенок собирается притронуться к лезвию ножа, отказ тут явно необходим. Это касается и других ситуаций, способных его травмировать.

Не повышайте голос, говорите спокойно и уверенно. Если Вы непоколебимы и понимаете, что ребенок не должен получить что-либо ради своего же блага, объясните ему это. Будьте сдержанны и убедительны, не пытайтесь давить на жалость или истерично кричать. На поводу у эмоций идти ни в коем случае нельзя, иначе Ваши слова не будем иметь ни малейшей ценности.

Всегда объясняйте причину. Детям до 5 лет сложно дать понять, почему что-то нельзя делать. Чаще всего их просто отвлекают игрой или уводят в другую комнату. Им тяжело объяснить, что игрушку лучше купить в следующем месяце, а гаджет слишком дорогой. Мнения детей постарше можно и нужно спрашивать, призывая их к участию в разговоре.

Как следует отказывать, чтобы не обидеть:

  1. Нужно понимать намерения ребенка, смотреть на происходящее с его стороны, но при этом не отказываться от реалий («Ты хочешь поиграть с друзьями, верно? Это отлично, они всегда тебя поддерживают! Но ты не подготовился к экзамену, поэтому можешь получить не тот результат, которого ждал. Это для тебя важно, настройся как следует, хорошо? А чуть позже сходи к товарищам, поиграй»).
  2. Как упоминалось выше, причину отказа следует разъяснять, ведь это не Ваш каприз, а стечение обстоятельств («Ты хочешь эту куклу? Прости, у меня сейчас недостаточно денег, чтобы ее купить. Давай придем сюда в следующий раз и возьмем то, что тебе понравится?»).
  3. Возьмите паузу и поразмышляйте, если вопрос важен и требует долгого решения («Хочешь позвать в гости свою подругу? Хорошая идея, но я пока не знаю, какие у нас будут планы. Можешь напомнить об этом чуть позже? Мне нужно кое о чем подумать»).

А какие методы воспитания детей Вы применяете на практике? Сложен ли данный процесс?

Что будем искать? Например,Человек