Как обеспечить безопасность в доме для малыша

Все дети любопытны, их цель — познать окружающие предметы наощупь и вкус. Поэтому родители должны заранее позаботиться о том, чтобы подросший малыш не смог опрокинуть на себя плохо закрепленную мебель или дотянуться до вещей, представляющих опасность. Эти меры помогут сохранить здоровье и жизнь маленькому непоседе.

Важно учесть

У пеленального столика обязательно должны быть борта, также их можно скрутить из одеял, если грудничка приходится пеленать на кровати или диване. Они предотвратят падение крохи на пол, если мама вдруг в неудачный момент отвернется. Спать младенец должен только в своей кроватке, но здесь бортики неуместны, так как малыш, оставленный без присмотра, может уткнуться в них и задохнуться.

Когда ребенок научится ползать, тогда стоит обратить внимание на предметы, находящиеся в метре от пола. До них маленький человек с легкостью может дотянуться. Необходимо убрать всю бытовую химию на верхние полки, а одежду с мелкими деталями, которые можно проглотить, всегда развешивать на вешалки. Доступ ребенка к косметике, лекарствам, колющим и режущим предметам также должен быть исключен.

Острые углы, неустойчивая мебель, предметы декора — это потенциальные причины травм. Поэтому еще до появления чада следует озадачиться ремонтом сломанной мебели, закреплением неустойчивых объектов, устранением торчащих гвоздей. Чтобы обезопасить заостренные углы шкафов и комодов, необходимо в магазинах приобрести специальные силиконовые приспособления. Их можно сделать и своими руками из поролона или ткани, имеющей густой ворс. На травмоопасные внешние углы жилого помещения можно купить защитные пластиковые уголки, они приклеиваются за счет клейкой поверхности.

Особого внимания заслуживают окна. Чтобы избежать трагедии, с ребенком необходимо проводить соответствующие беседы, не ставить его ножками на подоконник с целью показать что-то интересное, ведь он начинает думать, что играть на подоконнике — норма. Также не лишним будет купить специальные блокираторы, не позволяющие широко открыть оконную створку. Вблизи окна не нужно оставлять стулья и табуретки, они увеличивают шанс того, что ребенку захочется посмотреть, что происходит на улице.

Чтобы дом был безопасным для ребенка, важно знать следующее:

  • электрические розетки надо закрывать специально предназначенными для этого заглушками;
  • сетевые фильтры лучше использовать в совокупности с защитной панелью;
  • крупногабаритная техника должна устойчиво стоять;
  • провода нужно изолировать, спрятать.

Также дитя не должно оставаться без присмотра в комнате, где работает вентилятор, обогреватель, чайник. Что касается электроплиты, то маленьким мальчикам и девочкам требуется знать, что играть с переключателями строго запрещено. Готовить предпочтительно на втором ряду конфорок. Это значительно снижает риск опрокидывания кастрюли с кипятком или сковороды с раскаленным маслом на малыша.

Как еще можно обезопасить помещение для крохи?

Что будем искать? Например,Человек