Что грозит недолюбленным детям

К сожалению, в современных молодых семьях родители мало уделяют внимания своим детям. Они не получают нужную им порцию любви. В связи с этим травмируется психика. Самое страшное, что недолюбленные в детстве малыши переносят систему воспитания на своих детей.

Как можно узнать, что ребенка недолюбили

Психологи определяют детей, не получивших нужную порцию любви и внимания по некоторым признакам. Иногда хватает и одного из них, чтобы понять, что перед Вами несчастный человечек.

Признаки:

  1. Ищут объятий и тактильного общения. Если ребенку этого не хватает в семье, то он начнет искать тепло у других людей. Самое страшное, что такие дети часто попадают в дурную компанию.
  2. Чувство неуверенности. Если ребенка в семье недолюбливают, у него развивается неуверенность в себе. Они боятся публичных мест, плохо чувствуют себя в случае неудачи.
  3. Чрезмерно самокритичны и раздражительны. У таких детей предвзятое отношение к собственному внешнему облику. А похвала со стороны другого человека вызывает раздражение.
  4. Агрессивность и вспышки ярости. Если ребенок не чувствует любви в семье, у него развивается агрессивность. В любой момент возможны вспышки ярости по любому поводу.
  5. Дети-одиночки. Недостаток любви приводит таких детей к одиночеству, так как они не умеют находить общий язык с окружающими людьми.

Чем чревата детская недолюбленность

Все неудачи, преследующие взрослых людей, из детства. Как недолюбленность сказывается в дальнейшем?

Основные признаки:

  1. Никому не верь! Если ребенку не хватало любви в детстве, он вряд ли будет верить людям. В свое личное пространство стараются никого не пускать.
  2. Проблемы с детьми. Если ребенок не получил свою порцию тепла и любви, он чаще всего точно так же обращается с собственными детьми.
  3. Эмоции зашкаливают. Контролировать эмоции недолюбленным детям сложно так же, как и страхи. Взрослые люди не могут устоять под давлением окружающих.
  4. Частые депрессии. Такое состояние для тех, кому не хватило любви, для таких людей вполне приемлемое. Из-за боязни быть отверженным, они не открываются перед окружающими, живут в своем коконе.
  5. «Вечные дети». Даже став взрослыми, эти люди не выходят их состояния детскости. Они считают, что окружающие обязаны заботиться, все делать за них.

Как изменить ситуацию

Родители должны быть внимательными по отношению к своим детям. Если они заметили хотя бы один признак, свидетельствующий о недолюбленности, нужно срочно меняться самим. Для этого нужно не так уж много:

  • обнимать детей, как можно чаще, чтобы они почувствовали любовь и тепло;
  • находить время для общения, чаще бывать с детьми на различных мероприятиях, планировать совместный отдых;
  • находить повод, чтобы похвалить, тогда дети постараются быть послушными, расцветут, как цветок, которому уделяют внимание.

А как у Вас складываются отношения с собственными детьми?

Что будем искать? Например,Человек