5 фраз, которые лучше не говорить своим детям

В обществе уже стала приживаться идея, что физические наказания – это не выход. Но многие родители по-прежнему считают, что слова не могут ранить так сильно, как прикосновения. Однако это не так: случайно брошенная фраза может сильно пошатнуть сознание чада.

Ниже приведен список фраз, которые лучше не произносить родителям, даже в гневе.

«Если еще раз увижу/услышу такое…»

Обычно, произнося подобные фразы, родители не собираются воплощать их в жизнь, поэтому угрозы так и остаются лишь на словах. И впервые это будет эффективно, а потом ребенок поймет, что его никто наказывать не будет, поэтому слушаться перестанет.

Или другой вариант – ребенок обидится на родителей после таких слов.

Чтобы избежать этих последствий, лучше четко определить систему штрафов в доме, чтобы у малыша было полное представление о последствиях.

«Делай что хочешь, только не кричи/мешайся!»

Да, родителя в этой ситуации понять можно: не каждый сможет вытерпеть нытье маленького ребенка, его крики. Но важно понимать, что ребенок пытается шантажировать собственных родителей, поэтому, если Вы пойдете ему на уступки, то в дальнейшем тактика у малыша будет точно такая же.

Выходом из подобной ситуации будет никак не реагировать на крики ребенка, не давая ему желаемое. Да, будет сложно, но в дальнейшем поможет избежать более серьезных проблем в воспитании.

«Давай лучше я»

Решаясь сделать что-то вместе малыша, родитель дает ему программу на дальнейшие неудачи. Как еще должен чувствовать себя малютка, когда ему косвенно намекают на неудачу? Потом чадо просто будет бояться сделать что-то самостоятельно.

В дальнейшем эта установка может проявляться отсутствием инициативности у ребенка, пассивностью.

«Делай, что я говорю, и не спорь!»

Эту фразу родитель должен примерить на себе: будете ли Вы работать над чем-то, не зная, зачем Вам это? Так и малыш, ведь ему важно знать, зачем что-то делать.

Если же мама и папа будут думать, что их авторитета хватит, то сильно ошибаются. Когда-нибудь этого будет недостаточно, и ребенок взбунтуется, не будет слушаться во всем.

Или возможен другой сценарий: в присутствии родителей ребенок будет послушным, а как только родителей не будет рядом, все запреты будут нарушаться.

«Я с тобой не разговариваю!»

Ранимая душа ребенка очень остро воспримет эту фразу. Лучше наказать ребенка стоянием в углу или прикрикнуть, чем шантажировать отсутствием разговоров.

Лучше всегда решать любые проблемы разговорами, даже если ребенок сильно вывел. Иначе малыш будет сильнее стараться нарушить молчание, а в глубине его души застрянет установка: «Я никому не нужен в этом мире».

А Вы употребляете эти фразы в разговоре с малышом?

Что будем искать? Например,Человек