Как заставить ребенка делать домашнее задание

Намучившись с совместным выполнением домашнего задания, как правило, большинство родителей машут рукой на это занятие, и ребенок один на один остается с не очень приятной работой.

Психологи назвали проблему нежелания делать домашние задания классической и предложили попробовать применить способ, который поможет преодолеть этот барьер. Этот способ напоминает посещение стоматолога с ребенком, когда врач, зная заранее ответ, предлагает выбрать маленького пациента, сколько вырывать зубов два или один. И все стороны остаются, если можно так сказать, при своих интересах.

Основу такого подхода составляет переключение внимания ребенка с самой проблемы на способ ее решения. Для него важно, что это решение его. Важным является и то, что с двух проблем, по его мнению, он выбрал ту, которая меньше ему принесет неудобство.

По подобию вышеприведенного примера можно подойти и к выполнению домашнего задания. Так, можем начать с вопроса:

  1. Возможно, ты захочешь сделать задания на неделю или все-таки только на завтра?
  2. Успеешь прочитать заданный текст сегодня полностью или же только первые десять страниц? (при условии, что домашнее задание составляет десять страниц)?
  3. Что будешь первым делать: напишешь все сочинение или сделаешь к нему только план (если стоит задача подготовиться к сочинению)?

Перед родителями стоит главная задача – дать возможность понять своему ребенку, что это он сам делает выбор. Естественно, что выбор всегда будет сделан, как планируют родители, так как он очевиден. Все это хорошо, но с одной оговоркой – только для маленьких детей.

В данном случае мы даем ребенку реальный выбор. Никто не захочет выбирать первый, сложный, вариант, поэтому с радостью предпочтет второй, который и нужен Вам. Такой прием отлично сработает с маленькими детьми. Ими манипулировать намного легче. Со старшими придется вопросы подгонять как для себя. Как пример:

  1. Нам необходимо срочно подготовиться к приходу гостей. Что возьмешь ты – уборку прихожей или ванной комнаты?
  2. У тебя скоро экзамен: чем сначала займешься – историей или математикой?
  3. Тебе на завтра задавали сочинение, как планируешь его выполнять – в черновике или ноутбуке?

Манипуляция сама по себе не очень хороший инструмент, однако, если в результате ее применения родители не в ущерб своему ребенку добьются положительного результата, это лучше, чем невыполненные домашние задание, особенно в старшей школе.

Приведенный метод «заставить» выполнить домашнее задание не единственный.

А что Вы делаете, чтобы усадить ребенка выполнять заданные уроки?

Что будем искать? Например,Человек