Как правильно извиниться перед ребенком

Мы учим своих детей умению признавать свои ошибки и извиниться, если не прав. Но когда сами в чем-то не правы или слегка переборщили в наказании, порой не знаем, как правильно сказать «прости», а некоторые и вовсе считают это не допустимым. А что на этот счет думают психологи?

В первую очередь нужно понимать, что ребенок – это личность, которая формируется на принципах и учениях семьи. Если Вы учите ребенка извиняться за сломанную вещь, за непристойное поведение в общественном месте и т. п. вещи, то и сами должны подавать пример. Не нужно думать, что извинение перед ребенком сродни унижению, так может думать лишь неправильно воспитанный человек. Уметь признать свою ошибку и раскаяться в этом искренне, попросить прощения – это благородно.

Если родитель незаслуженно накричал на ребенка, а потом выяснилось, что вины малыша в том нет, взрослый начинает чувствовать свою вину. Ребенок видит и чувствует, что маме или папе стыдно перед ним. Заглаживать вину поцелуями и словами о любви в данной ситуации не стоит, так как, не признав своей ошибки, Вы потеряете доверие малыша. Он усомнится в искренности Ваших слов, зачем ему любовь, в которой наказывают незаслуженно и при этом не признают этого? Вы должны проговорить, что были не правы, и Вам очень стыдно за свое поведение, Вы просите прощения. Дети очень отзывчивы и добры, они тут же успокаивают маму и папу, и говорят, что не держат на них зла.

Признание своей ошибки и извинение, прежде всего, формируют в ребенке совестного, справедливого и благородного человека. Напротив, отказ извиниться за неверный поступок – пример, который не лучшим образом скажется на ребенке во взрослой жизни, он будет упертым, злопамятным и раздражительным. Ребенок должен понять, что извинение в большинстве случаев кладет конец конфликту и обидам.

Важен еще и тот факт, что извинение должно быть искренним, а не сказанным между делом. Бывает, что родитель сказал «извини» и продолжает поступать неправильно. В этой ситуации ребенок уяснит, что волшебное слово «извини» пустое, оно имеет лишь временное значение. Искренность должна быть всегда.

Учите своих малышей говорить «извини», если они действительно не правы, но и сами будьте примером. Не заглаживайте вину подарками или сладостями, это только навредит ребенку, но и сделает его чрезмерно обидчивым и эгоистичным.

Каждый имеет право на ошибку, но силен и благороден будет лишь тот, кто смог ее признать. Именно эти слова должны лечь в основу ваших отношений с собственными детьми.

А как часто Вы извиняетесь перед своим ребенком?

Что будем искать? Например,Человек