Как не воспитать тирана

Иногда встречаются в жизни мужчины-тираны. Возникает вопрос, кто же их воспитал такими, какие ошибки сделали родители. Хочется узнать о них, чтобы избежать в личном опыте.

Ошибки воспитания: как вырастают тираны

Их несколько:

  1. Не должно быть разочарований – родители ограждают свое чадо от всех видов огорчений. Пытаются защитить ребенка от неприятностей. В результате вырастает взрослый человек, который не может самостоятельно справиться с проблемами. Он начинает во всем обвинять свое окружение. Если научить ребенка бороться с мелкими неудачами самостоятельно, то он станет только сильнее, закалится характер.
  2. Неадекватные родители – это те, которые не придерживаются никакой системы воспитания. В будущем возникнут проблемы с подрастающим поколением. В семье, где малыша носят на руках, а через несколько минут наказывают без объяснения за что, разве вырастит нормальный ребенок? При воспитании нужно придерживаться порядка, должна присутствовать логика. Если детям ничего не пояснять и просто наказывать, то они будут находиться в стрессе.
  3. Если родители не станут обращать внимание на протесты ребенка, то ни к чему хорошему это не приведет. Взрослый мужчина, выросший в такой семье, с легкостью совершит насилие над женщиной или ребенком. Так как на его «нет» никто не обращал внимания в детстве.
  4. Сладости не заменят утешений и объятий близких – так родители запускают психологическое замещение. Во время взросления мальчик меняет сладости на алкоголь, наркотики. Часто такие люди перекладывают свои вину на других без каких-либо сожалений. Обязательно нужно утешать детей и как можно чаще обнимать.
  5. Родители не знакомят малыша с разными видами чувств. Такому человеку сложно освоить в обществе, выработать социальное поведение. Он не будет испытывать сочувствия к людям, у которых случилась беда. Поэтому нужно обязательно с малых лет учить кроху разным жестам, мимике и чувствам. Не нужно стыдиться проявлять свои эмоции при детях.

Каким вырастет ребенок, зависит от родителей и близкого окружения. Если мама научит малыша чувствовать, сострадать, быть сильным и стойким, то из него вырастет уверенный в себе мужчина. Он будет уважать и любить старших, свою жену. Научит своих детей этому. Мы воспитаем ребенка так, как делали наши родители.

А Вы как считаете, нужно проявлять свои чувства перед ребенком? Вы балуете своих детей или нет?

Что будем искать? Например,Человек