Что делать, если ребенку поставили аутизм

Расстройство аутистического характера является очень распространенным нарушением в развитии. Множество семей по всему миру ежедневно сталкиваются с этим диагнозом. Родителям важно принимать в отношении особенного ребенка правильные решения, ведь неверные действия могут привести к нехорошим последствиям и более тяжелому протеканию заболевания.

Самое главное — здоровье

Излечить аутизм на сегодняшний день невозможно. Существуют только проверенные методики, способствующие развитию коммуникации, речи и моторики. Но важно лечить сопутствующие состояния, которые доставляют дискомфорт, например: судороги, чрезмерная активность, нарушение функционирования желудочно-кишечного тракта.

Отклонения в поведении могут вызвать сложности при прохождении ребенком обследований различного характера. С этим поможет справиться поведенческий специалист. В его обязанности входит разработка специальной программы помощи, содействующей снижению тревожности во время прохождения медосмотров. Ребенок должен научиться контролировать свои эмоции, знать основополагающие нормы поведения в общественных местах, а также понимать намерения окружающих людей.

Не стоит затягивать с освоением социальных навыков. Врачи подскажут, когда и как надо начинать подобного рода занятия, главное – проявлять интерес к этому вопросу. Раннее обучение поспособствует социализации ребенка и значительно уменьшит риски возникновения трудностей, а это важно для всех членов семьи.

Обеспечение безопасности

Дети, страдающие аутизмом, в значительной мере подвержены опасностям, особенно те, у кого выраженные трудности в обучении. Дороги, вода, транспорт — это зоны небезопасные для особенных детей. К тому же такие дети иногда убегаю из-под надзора родителей, воспитателей и преподавателей.

Чтобы минимизировать возникновение опасностей, рекомендуется:

  1. Сделать на предметах одежды ребенка, лучше сразу на нескольких, нашивки с фамилией и адресом проживания.
  2. Использовать идентификационный браслет.
  3. Проводить занятия с целью разъяснения ребенку, как он должен вести себя и к кому обращаться в случае, если он потеряется.
  4. При финансовой возможности не выпускать ребенка из дома без устройства, отслеживающего местоположение.
  5. Прикрепить знак STOP на двери, окна.
  6. Установить датчики движения у входной двери.
  7. Заранее предусмотреть план действий в случае потери ребенка.

Как Вы думаете, существуют ли дополнительные меры обеспечения безопасности ребенка с особенностями развития?

Что будем искать? Например,Человек