Имя для морковки ИЛИ секрет, как накормить ребёнка полезными овощами

«Овощи для детей полезны, но мало кто из деток рвётся отведать брокколи, капусту или непонятное цукини. Так как же накормить ребёнка полезными овощами?»

Поможет разрешить задачу наша гостья Алёна Па, health-журналист, блогер и автор сказочно полезного блога Bamka о здоровом детском питании.

Как накормить ребёнка полезными овощами

Оставьте бесполезные попытки впихнуть в ребёнка побольше овощей – чем сильнее давление, тем больше сопротивление. Давайте лучше возьмём на вооружение хитрости маркетологов – недаром ведь производители еды тратят миллионы на маркетинговые исследования.

Благодаря этому они прекрасно разобрались, как самую несуразную еду сделать маняще-привлекательной для взрослых и особенно – для детей. Почему бы не применить их знания в благих целях? И на этот раз поговорим о названиях.

Что в имени тебе моём?

«Что в имени тебе моём?» — с этой строки начинаются прекрасные стихи Пушкина. Не поверите, но к теме нашего разговора они имеют прямое отношение. Просто невероятно, насколько отношение к еде зависит не только от её вкуса, но и внешнего вида, упаковки, и совершенно неожиданно… названия!

Доказательство – исследование американского учёного, профессора маркетинга и диетологии Брайана Вансинка, которое он провёл в одной из столовых в Иллинойсе. В течение нескольких недель посетителям столовой предлагали один и тот же набор блюд, но под разными названиями, например «печенье с цукини (да, бывает и такое!)» и «бабушкино печенье с цукини», или «жареная курица» и «нежная жареная курица». Исследователи оценивали, как много пищи того или иного типа съедят посетители, и какую оценку еде они оставят.

Казалось бы, как изменение половины названия может повлиять на аппетит? Но результаты перемен оказались удивительные! Каждый раз, когда к названию добавлялись приятные для человека прилагательные – «по-домашнему», «нежный», «в итальянском стиле» — популярность таких блюд возросла на 27 процентов. Более того, люди оценивали еду как более вкусную и насыщающую, хотя по факту состав не отличался вообще.

Адаптация для детей

С малышами этот хитрый фокус работает не хуже, чем со взрослыми. Но имейте в виду — на ребёнка слово «по-домашнему» не подействует так, как на взрослого. Нужно подбирать свой набор «работающих» слов.

Конечно же, маркетологи вовсю используют этот принцип: обратите внимание на упаковки еды, нацеленной на детей – продукты пестрят «космическими» названиями и изображениями супер-героев, а в рекламе, рассчитанной на детей, постоянно встречаются завлекающие слова «для принцесс», «для настоящих героев», «нереальная вкуснотища», «супер-весёлый» и много других. Ну а чем мы, родители, хуже?

При чём тут овощи?

Думаете, этот подход сработает со сладостями, но не с овощами? А вот и нет! Читали замечательную книгу «Французские дети едят всё» о питании детей во Франции? В ней мама-исследователь Карен Ле Бийон увлекательно рассказывает о том, как ей помогли перемены в названии овощных пюре и просто сырых овощей, которыми она ранее безуспешно пыталась накормить детей.

«Чечевичная вкуснятина», «прекрасное пюре из перца», «морковка супергероев для инфракрасного зрения» — всё эти супер-блюда (хе-хе!) понравились детям, на которых раньше вообще не действовали фразы «ешь, потому что полезно», или «в овощах стооолько витаминов!»

Что сработает с детьми в первую очередь? Всё тот же исследователь Брайан Вансинк утверждает: в случае с детьми действуют несуразные, геройские и брендированные названия.

Ваш ребёнок любит мультики про Свинку Пеппу? Значит, он с удовольствием ухомякает и «любимые огурцы свинки Пеппы». Хотите, чтобы ваш малыш ел полезный йогурт, а не сладкую химическую субстанцию кислотного цвета? Попробуйте наклеить на натуральный йогурт наклейку с любимым героем мультика и назовите йогурт завтраком супергероев – мало какой малыш от такого откажется.

Что касается несуразных названий – дайте волю фантазии и постарайтесь придумать что-то по-настоящему смешное или рифмованное («броколюшки для девчушки», «гороховый ням – никому не дам!») Вы наверняка знаете, какой юмор ближе всего вашему ребёнку, потому в каждом отдельном случае сработает свой подход.

Автор этой статьи, к примеру, пишет весёлые и полезные сказки о еде для детей – ведь сказка или интересная история о том, что лежит на тарелке – один из прекрасных способов уговорить ребёнка съесть всё до последней крошки.

Именно так и появилась «Сказка о Всемирном Соревновании Хрустышек» — почитайте своему ребёнку, может, это убедит его полюбить хрустящие овощи.

Приятного вам аппетита и интересных названий для еды!

Автор: Алёна Па

Источник фото: Vegyvida.com

Что будем искать? Например,Человек