Мама Недели: Анастасия Арсенёва (блог «Здорово!»)

Сегодня в нашей рубрике Мама Недели интервью с невероятно интересным и ярким человеком Анастасией Арсенёвой, автором блога Здорово! Эта девушка искренне ратует за здоровье деток и мечтает создать целое общество неравнодушных врачей!

Мама Недели: Анастасия Арсенёва (блог "Здорово!")

Юлия (Блоги Мам): Здравствуйте, Анастасия. Давайте знакомиться. Расскажите немного о себе.

Анастасия: Всем доброго дня! Меня зовут Анастасия Арсенёва и я детский врач. Долго думала, с чего начать свое представление. Выбирала, что написать вначале: врач или мама. Конечно я мама, но даже когда я мама, я всё равно врач. Медицинское образование накладывает отпечаток на весь образ твоих мыслей, как мне кажется. И когда я стала мамой, в полной мере осознала – насколько у меня подходящая мамская профессия.

Я считаю себя борцом за право детей на здоровье и счастливую жизнь. К сожалению, в современном мире речь идёт именно о борьбе за детское здоровье, которая должна начинаться ещё до того, как будущая мама забеременела.

Я часто говорю, что педиатрия – это не про болезни, это про то, как вырастить здорового ребенка. И в основном об этом пишу, потому что с недавнего времени я гордо называюсь – блогером. Это стало для меня возможным только благодаря знакомству с дружелюбным сообществом Блоги Мам, за что не перестаю благодарить судьбу.

Также я убеждённый «джейнист». Самый любимый мой роман у Джейн Остин – «Гордость и предубеждение», а героиня — Элизабет Беннет. Мне кажется, я похожа на неё, тоже люблю ходить пешком и читать. 🙂

Джейн Остин – потому, что все до одного ее романа неизменно заканчиваются в высшей степени справедливо. Добро побеждает зло, а влюбленные чистые сердца соединяются узами брака. Я по-настоящему верю в то, что у хороших, добрых людей все в жизни складывается хорошо, даже если для этого приходится преодолеть немало испытаний.

Юлия: Вы всегда хотели стать врачом?

Анастасия: Никогда! 🙂 Серьёзно, даже поступая в медицинский, я не собиралась быть врачом. Все мои родственники имеют технические специальности. В средней школе, класса до десятого, я серьёзно была настроена стать космонавтом. Я бредила космосом с детства.

Первая энциклопедия, которую подарила мне мама, была посвящена разным Вселенским вопросам. В третьем классе я точно знала, что Большое красное пятно на Юпитере – это гигантский ураган, длящийся сотни лет.

Первые книги, которые я стала читать сама – «Приключения Алисы» Кира Булычева. Они до сих пор мои любимые. Как и книги по астрономии и космологии, которые я не забросила, а просто на время отложила. А эти области всё так же нежно люблю и интересуюсь последними новостями.

Но в старшей школе стало очевидно, что статус «очкарика» не позволит мне пройти отбор в отряд космонавтов. И тогда у меня появилось новое увлечение – прикладная генетика. Ради неё я и поступила в медицинский. И долго занималась наукой в студенческом обществе. Но после четвертого курса поняла, что самое большое моё желание – помогать детям. Так я стала детским гематологом.

Юлия: Расскажите о доченьке: какая она, что любит, чем восхищается.

Анастасия: Алиса – созерцатель. Сейчас ей 2 года. Ещё год назад любимым её занятием было сидеть в песочнице и рассматривать окружающий мир. Она пересыпала песок, наблюдала за людьми и могла почти не двигаться с места часа полтора. Теперь в силу возраста она менее усидчива, но не менее наблюдательна.

Алиса – созерцатель.

Мне кажется у неё ум настоящего ученого. У меня есть теория, почему так случилось, возможно, напишу об этом в блог «Как родить девочку – ученого». 🙂 Думаю, ей будут легко даваться точные науки. И она полюбит играть в шахматы.

Не могу сказать что она любит что-то прямо сейчас. Скорее ей всё интересно попробовать. В пределах разумного я её не ограничиваю. Этой зимой она встала на беговые лыжи. Увидела в парке у мальчика, захотела такие же, а папа возьми и купи ей лыжи.

Ей нравится, когда я читаю стихи. Лучше по книжке, но если нет возможности, то и по памяти подойдёт. Это очень выручает нас в пробках, пока мама читает стихи – Алиса выдержит всё.

Юлия: Как вы думаете, что такое «Семья»?

Анастасия: Думаю — это счастливый союз равных и разумных существ, которые уважают друг друга и, с одной стороны, умеют договариваться по ключевым вопросам, а с другой, не сдают своих позиций по мелочам.

Мы - семья!

Мы с Игорем не делим обязанности на мужские и женские, но делим их по интересам. Например, я обожаю готовить, это всегда было моим домашним делом. А вот гладить, складывать белье в стиральную машину, сортировать его по цветам… всё это терпеть не могу. А Игорю гладить нравится, точнее, нравится выглаженная одежда гораздо больше чем мне. Так это стало его делом с самого начала.

Конечно, после ухода в декретный отпуск, я взяла чуть больше дел по дому и тогда на мою территорию начались поползновения со стороны мужа. Но их я всегда пресекаю фразой: «Декретный отпуск дан женщине для ухода за ребенком, а не для ухода за домом». Искренне не вижу повода, почему распределение домашних дел должно измениться в этот период не в пользу женщины. Это я и называю не сдавать позиций по мелочам.

Мне кажется, многие семейные отношения разрушаются от того, что женщина в один момент взваливает на себя все домашние дела. А мужья быстро привыкают к такому положению вещей. Так из заботливых, внимательных и чутких они превращаются в лежащих на диване и требующих добавки вкусного ужина.

Все эти мысли я отношу не только ко взрослым членам семьи. Дети тоже имеют право на то, чтобы их по-настоящему уважали и выслушивали. И они тоже должны иметь соответствующие возрасту обязанности. Например, сейчас в обязанности Алисы входит вечерняя уборка собственной игровой территории.

С детьми не сдавать позиции гораздо труднее, но если это удаётся, то в семье наступает равновесие силы, баланс, гармония… называйте, как вам нравится, суть – все счастливы.

Юлия: Опишите Ваш идеальный отпуск.

Анастасия: В последние два года идеальные отпуск – это чтобы мой муж хотя бы неделю с утра до вечера был с нами и подальше от Москвы. Игорь тоже врач, а как говорил герой одного сериала: «Моя жена привыкла, что меня все время нет дома, я же врач».

Идеальный отпуск - когда мы вместе!

Когда я ходила на работу в больницу, мы встречались почти только по вечерам и на двоих у нас был один выходной, потому что кто-то всегда дежурил. Но когда работаешь, не так заметно, что твоего любимого человека подолгу нет рядом.

Теперь это бросается в глаза. И несмотря на то, что я понимаю его, понимаю, что люди болеют внезапно и иногда в субботу вечером он не знает, что в воскресенье утром нужно будет ехать к пациентам, его занятость – самая частая причина наших взаимонепониманий. А в отпуске ему никуда уезжать не нужно, и он всё время проводит с нами.

Прошедшим летом мы ездили в Карелию в Национальный парк «Паанаярви». Там интернет и любая сотовая связь заканчивается за 50 км до границы парка. А дом, где мы жили, удалён от других таких же домов для посетителей на несколько километров. Девственный лес, чистейшие озера, баня, печка. Самая прекрасная, самая умиротворённая неделя в году была проведена там.

Идеальное направление для отпуска – определённо на север. Самые запоминающие путешествия, которые мы предпринимали – в Хибины, Карелию, Норвегию и на Байкал.

Велосипеды – почти всегда с нами. В Норвегии, ещё до рождения Алисы, мы путешествовали на велосипедах в течение пяти дней, с палаткой и всем необходимым для похода, оставив машину на паромной переправе. И хотя Норвегия идеально приспособлена для такого рода путешествий, это было настоящее испытание для семейных отношений. И мы с честью выдержали это испытание.

Несмотря на то, что все время шёл дождь, дорога бесконечно была в гору и, в довершение наших бед, нашу машину ограбили на парковке перед торговым центром. В числе прочего утащили фотоаппарат со ВСЕМИ фотографиями этого отпуска. Сначала у меня была истерика, но через час мы уже могли шутить на эту тему. Я часто думаю, если мы смогли пережить тот момент и не озлобиться на весь мир, то у нас все будет в порядке.

Юлия: Вот это приключения! А чему Вы бы очень хотели научиться, попробовать или совершить?

Анастасия: Если когда-нибудь мне выпадет возможность побывать в космическом путешествии – я не откажусь. Пожалуй, эта самая безумная и самая горячая моя мечта. Надеюсь, что технологии и практика космического туризма когда-то сделают такую возможность доступной. Ведь ещё 100 лет назад – авиаперевозки были экзотикой. А теперь миллионы людей ежегодно ими пользуются.

Юлия: Как родилась прекрасная мысль создать общество неравнодушных врачей? Каким Вы его видите в будущем?

Анастасия: Я уже рассказывала про хороших врачей, с которыми мне посчастливилось вместе работать. Большинство из них не только врачи, но и исследователи. И весь это огромный великолепный коллектив работает над очень узкой темой. Они лечат детей от тяжёлых редких болезней.

Наверное, идея создать такое общество уходит корнями в моё чувство справедливости. Ведь есть огромное количество проблем в детском здравоохранении, которые встречаются на каждом шагу. Их можно решить очень просто, с помощью обычной просветительской работы. Просто ими никто не хочет заниматься, потому что они неинтересные!

Для не врача это может показаться цинизмом, но часто выходит так, что самые талантливые и способные уходят из массового здравоохранения в такие узкие области как наша, неизведанные и требующие кропотливой научной работы. Интересные, другими словами.

Идеальное направление для отпуска – определенно на север.

Вот моя сердечная боль – железодефицитная анемия – считается совершенно неинтересной с точки зрения гематолога. Встречается часто, лечится легко и понятно. Вроде как для жизни не опасна. Ну что ей заниматься-то? И любой гематолог скажет вам, что анемия – это педиатрическая проблема, а не гематологическая болезнь. А педиатры уверены, что наоборот, анемию должны лечить гематологи. В результате полстраны детей ей болеют. И такой пинг-понг по любой проблеме возникает.

Но я знаю прекрасных специалистов, у которых есть большое желание делиться знаниями с родителями или другими врачами. Только времени на ведение собственных блогов у них нет, потому что они остались на передовой, продолжают лечить детей.

А у меня это время сейчас есть. И я подумала, что могу помочь родителям, которые ищут толковых советов из надежного источника, и врачам, которые по-настоящему хотят помогать детям расти здоровыми, встретиться в рамках такого «Общества неравнодушных..»

Я надеюсь, оно разовьётся в настоящую базу данных для родителей по профилактической медицине. А ещё, надеюсь, со временем от него отделится росточек врачебного сообщества, где можно будет спросить совета у коллеги из какой-нибудь специальности, в которой ты те так силён, как в своей собственной.

Девчонки, которые уже написали и которые только готовят материалы для «Общества», — люди мне хорошо знакомые, я уверена в них, как в профессионалах.

Юлия: Как Вы думаете, из чего бы состоял волшебный эликсир Здоровья?

Анастасия: Из спортивного пота и разумных ограничений. Только ничего волшебного в нём нет. И он доступен прямо сегодня каждому человеку. Если бы пищевая промышленность и новые технологии по обустройству быта не свели нас с ума и не сделали ленивыми поедателями картошки фри перед телевизором, может, мы все уже жили бы по сто лет.

Мы стали думать о счастливой жизни с позиции того, что можем себе позволить. И если что-то приходится ограничить, автоматически чувствуем себя ущемлёнными и несчастными. Речь сейчас уже не идёт об отказе от очевидно вредных привычек вроде курения.

Речь о разумном потреблении. Не только в смысле бережного отношения к ресурсам, в смысле – перестать есть еду, которая нас убивает, например сахар, гидрогенезированный жир, промышленные продукты переработки мяса. То есть всё то, что за последние 50 лет прочно вошло в нашу жизнь, и считается признаком ее благополучия.

Мы могли заниматься спортом, вместо того, чтобы смотреть на него по телевизору. У наших предков действительно не было на это времени. Наши бабушки вставали в 5 утра на дойку коров и ложились за полночь, после того как поставят тесто на утро для выпечки хлеба. И у них тоже был дом, дети, мужья, а иногда ещё и работа. Поэтому всякие разговоры на тему – как мне тяжело – я никогда не поддерживаю и не провоцирую.

Тяжело было моей бабушке. У меня же масса возможностей и огромное количество времени, которое я могу употребить как душа пожелает. И моя душа хочет, чтобы тело как можно дольше оставалось здоровым. Поэтому я занимаюсь спортом, как и мой муж и наша дочь.

Спорт и разумное потребление - наш эликсир Здоровья!

Я буквально заставляю ходить в бассейн мою маму. Я безжалостно отнимаю конфеты у своих любимых тётушек. И призываю всех, кто готов меня слушать, отказываться от гастрономических излишеств, плодов пищевой промышленности. Нужно вернуть в свою жизнь максимум простоты и естественности. При этом разумно сохранив достижения профилактической медицины.

Двигаться на двух ногах – естественно для человеческого тела, оно для этого эволюционировало миллионы лет. А мы посадили его в офис и на диван. Есть много овощей – естественно для нашей пищеварительной и эндокринной системы, а мы заваливаем ее быстрыми углеводами.

Думаю, пришло время для настоящей борьбы с самими собой. Потому что на кону уже жизнь и здоровье наших детей, которые перенимают наши привычки.

Юлия: Мне пришел в голову маленький Блиц 🙂 :

  • Какой Вы цветок?
  • Первая мысль при слове «Любовь»?
  • Эпоха, где хотелось бы побывать?

Анастасия:

  • Чертополох.
  • Великая сила
  • 500 миллионов лет назад, когда животные впервые вышли на сушу.

Юлия: Что бы вы пожелали читателям «Блоги Мам»?

Анастасия: Было бы даже странно, не пожелай я всем вам и вашим деткам здоровья! Когда ты становишься родителем, не проходит ни одного праздника без того, чтобы кто-то не пожелал здоровья твоему ребенку. Все родители желают здоровья своим детям, все понимают, что это одна из высших ценностей.

Но знаете, что интересно, когда дело доходит до старшей школы, многие родители забывают о здоровье и говорят только о том, что они ДОЛЖНЫ дать ребенку образование, поэтому он (ребенок) ДОЛЖЕН всё свободное время проводить у репетиторов, а бессонные ночи — в подготовке к экзаменам, которые наступят года через три. И никакие обостряющиеся болезни, неврозы, ухудшающееся зрение и предупреждения врачей – не могут остановить эту гонку.

Так что я пожелаю всем родителям (и себе тоже) лучше выбирать приоритеты.

Статьи для знакомства с блогом Анастасии:

Зачем мы даем сладости детям?

Про жизнь на Земле и витамины

Железо? Есть!

 

С Анастасией Арсенёвой беседовала Юлия Лисицына.

При оформлении интервью использовались фотографии из семейного архива Анастасии Арсенёвой.

Что будем искать? Например,Человек