Открытка на День рождения: мастер-класс по скрапбукингу

Представляем мастер-класс по изготовлению открытки ко Дню рождения от Веры Шелемех, ведущего дизайнера и главного редактора творческой мастерской Мемуарис, автора и ведущего проекта Скрап мама. Проекта, где участники соревнуются в скрап мастерстве и умении творчески подойти к выполнению заданий этапов и, конечно же, получают призы. В этом месяце проходит 5 этап проекта Скрап Мама. Тема — Детский мини альбом. Участвуйте, создавайте свои скрап шедевры и выигрывайте призы!

Открытка на День рождения: мастер-класс по скрапбукингу

В детстве мы часто складывали из бумаги фигурки оригами, делали аппликации, в школе вели дневники и анкеты, вклеивая в них разные вырезки из журналов и рисуя от руки весёлых человечков.

Со временем бумаготворчество обрело новые формы, обросло огромным количеством всевозможных инструментов и материалов, завоевало сердца миллионов людей по всему миру и сегодня всё чаще «шуршат бумажками» именно взрослые, называя своё хобби иностранным словом Скрапбукинг.

Википедия нам подсказывает:

Скрапбу́кинг, скрэпбу́кинг (англ. scrapbooking, от англ. scrapbook: scrap — вырезка, book — книга, букв. «книга из вырезок») — вид рукодельного искусства, заключающийся в изготовлении и оформлении семейных или личных фотоальбомов.

При этом в технике скрапбукинг оформляют, конечно же, не только альбомы, но и поздравительные открытки, и визитки, и блокноты, и даже предметы интерьера.

Скрап (сокращённо от Скрапбукинг) является:

  • Отличной арт терапией и помогает отвлечься от насущных дел и забот и отдохнуть.
  • Делает мир вокруг нас ярче.
  • Надёжно сохраняет маленькие и большие истории.
  • И ,наконец, это мощный инструмент для творческого развития наших малышей.

Вы, наверное, обратили внимание, что возможности скрапа целиком и полностью совпадают с желаниями и стремлениями молодых мам. Это действительно так: каждая прогрессивная мама стремится сохранить историю роста и развития своего ребёнка, украсить его маленький мир яркими и необычными аксессуарами ручной работы, организовать интересный и полезный для творческого роста досуг.

Но даже маме с самой активной жизненной позицией иногда требуется отдых — свой маленький мир, в котором можно спрятаться от бытовых забот и насладиться творческих процессом.

При этом скрапбукинг не требует особых профессиональных навыков, что делает этот вид творчества доступным для всех и каждого.

На сегодняшний день существует большое количество специализированных магазинов, в которых продаются скрап материалы и инструменты: бумага архивного качества, переплётный картон, краски, инструменты для тиснения и вырезания, всевозможные украшения из различных материалов.

На базе магазинов работают творческие мастерские и клубы, в которых проводятся мастер-классы, тематические встречи с беседами на околоскраповые темы, презентации новинок и даже развивающие занятия для детей.

И сегодня я предлагаю всем читателям портала Блоги Мам окунуться в волшебный мир скрапбукинга, и сотворить вместе со своим ребёнком яркую поздравительную открытку.

Вам понадобится:

  • Цветной картон – лист А4.
  • Скрап бумага (отличается от обычной бумаги тем, что со временем не желтеет) – 2 листа 15х15, сочетающихся по цвету.
  • Акриловые или акварельные краски в тон бумаге.
  • Дырокол круг или циркуль.
  • Штамп с надписью «День рождения» или распечатанная на принтере надпись.
  • Штемпельная подушечка чёрного цвета.
  • Штамп стрелочки.
  • Для декора сизаль, чипборд, фишка-топс, пуговицы (всё продаётся в специализированных скрап магазинах).
  • Макетный нож и коврик для резки, линейка, ножницы, клей (только не ПВА – от него ведёт бумагу).

Порядок работы

  • Вырезаем из листа скрап бумаги при помощи дырокола или циркуля кружочки. Дырокол можно спокойно доверить даже двухлетнему малышу, будьте уверены, процесс его увлечёт.

Шаг 1

  • Кружочки приклеиваем на второй лист бумаги в определённом порядке или хаотичном, если помощник ещё совсем маленький. Кружочки также могут слегка выступать за края основы.

Шаг 2

  • Поддерживаем линию, по которой выстроились кружочки, отпечатком штампа со стрелочками и более крупными стрелками из чипборда. Штамп обмакиваем в чернильную подушечку и прикладываем к бумаге поверх кружочков. Если не уверены в качестве отпечатка, то лучше сначала потренироваться на отдельном листе.

Шаг 3

  • В центр открытки укладываем немного сизали (для объёма) и сверху ажурный чипборд (или кусочек бумаги, если нет чипборда).

Шаг 4

  • На детский пальчик капаем немного акриловой краски и разрешаем слегка попачкать украшения из чипборда. Это сделает нашу работу более яркой и весёлой, а ребёнку доставит немало удовольствия.

Шаг 5

  • На листочке офисной бумаги ставим отпечаток с надписью. Вырезаем надпись и приклеиваем на клей или объёмный скотч в центр открытки. Добавляем пуговички, подкладывая их под чипборд, сверху наклеиваем подходяшую фишку-топс и расставляем акценты в виде мелких деревянных или пластиковых украшений (в данном случае, деревянные звездочки).

Шаг 6

  • Из цветного картона вырезаем основу для открытки. Размер должен быть чуть больше (на 0,5 см) бумаги, на которой мы раскладывали декор.

Шаг 7

  • Приклеиваем скрапбумагу с декором к основе. Внутри оформляем открытку полоской, оставшейся от листа 15х15, можно добавить подложку под текст из офисной бумаги и оформить весёлыми штампиками.

Шаг 8Открытка готова.

Материал подготовила Шелемех Вера.

При подготовке мастер-класса использовались фотографии, предоставленные Верой Шелемех.

 

Что будем искать? Например,Человек