Развивай-ка: Игры с песком на планете Лето

Мы пыхтим, создавая что-то из песка, а песок трудится, развивая нам стопу, кисть и способность ощущать. Он предлагает живой опыт строительства, хлебопечения, декорирования и прочих видов подручного искусства. Сегодня в рубрике Развивай-ка — игры с песком. Ведущая рубрики Мария Костюченко делится таким количеством интересных идей, что нам с вами, возможно, придётся держаться за стул, чтобы не убежать на улицу с ведёрком и совком.

Игры с песком

С чем у вас ассоциируется лето? У меня с морем, солнцем и песком. Это первые три слова, которые всплывают в голове. И если море найти сложно иногда, есть на небе солнышко или нет — тоже зависит не от нас, то вот песок мы можем найти где угодно: во дворе, на даче, на озере, на речке, на море!

Поэтому наш сегодняшний выпуск Развивай-ки о песке, об играх с песком и разными предметами, которые нам в этих играх помогут.

«Подручные» узоры и орнаменты

Естественно, что первая идея для игры с песком, которая приходит на ум после мысли о куличиках – рисование на песке. Рисовать мы все любим, а на песке рисовать особенно приятно. Но давайте попробуем не просто рисовать, а рисовать и выкладывать узоры. Ведь всегда можно найти под рукой камушки, палочки, ракушки, листики. Рисуем образ, украшаем его тем, что собрали вокруг.

Игры с песком

Вместо кисточки — нога!

Рисовать на песке ведь можно не только руками или палочками! Попробуйте рисовать ногами!!! Это тепло, это приятно, это очень помогает развить крупную моторику и тактильные ощущения.

Рисуем на песке

Магический экран

А если вы дома, а если под ногами нет песка, что же делать? А сделать можно удивительный экран для рисования песком. Для этого вам потребуется крышка от большого прозрачного пластикового контейнера. Насыпьте на неё песок. В сам контейнер можно положить фонарь или беспроводную настольную лампу. Закрываете его крышкой, выключаете свет, рисуете на песке. Смотрится волшебно!

Рисование песком

Каждому — свой остров!

Из песка можно строить настоящие острова, даже вдали от моря. Для этого вам снова потребуется пластиковый контейнер. Наливаем в него воду, можно подкрасить её краской или пищевыми красителями (можно оставить, как есть). На середину контейнера поставьте ведерко или миску с песком. Это ваш остров! Ну а что делать дальше — зависит от вашей фантазии. Придумайте, кто будет на нём жить, как сделать деревья, будет ли около острова плавать корабль или лодка. Кто будет жить под водой. Фантазируйте!

Остров из песка

Клад в песках

Вам нравится «Остров сокровищ»? Хотели бы и вы отправиться на его поиски? Нет ничего проще. Наполните ведро песком, закопайте в нем «золото – бриллианты» и предложите ребёнку найти их. Можно просто копошиться ручками в песке, можно просеивать его через сито. Главное — найти все сокровища. У вас двое детей? Устройте соревнование: кто найдёт все сокровища быстрее.

Игры в песочек

Кого сегодня лепим?

Помните о куличиках? А если слепить огромный куличик ростом с ребёнка? А если не куличик, а если фигуры из песка? Лепятся они легко и очень интересно! А главное — лепить их можно всей семьёй прямо в песочнице или на пляже.

Игры с песком для детей

Игры с песком для Знайки

А ещё на песке можно играть в интеллектуальные игры. Крестики-нолики с ракушками-камушками — чем вам не интеллектуальная игра? А главное — всё под рукой и займёт вашего ребёнка надолго!

Интеллектуальная игра с песком

Эстетические игры с песком

У вас осталось много ракушек и камушков, а крестики-нолики уже надоели? Отлично! Давайте сделаем красивую поделку о море. Вам потребуется стеклянная баночка или красивая бутылочка с широким горлышком. Насыпаем в неё песок, красиво укладываем ракушки, камушки, веточки. Прекрасное декоративное украшение для вашего дома готово!

Эстетические игры с песком

Песочные картины

От поделок переходим к картинам. Картины из песка украсят любой интерьер. Наносите узор клеем ПВА, засыпайте его песком, украшайте ракушками. А когда песок высохнет, можно покрыть его гуашью или акрилом (главное, чтобы краски были яркие и густые, меньше воды).

Цветы из песка

Лунный песок

И последняя идея на сегодня – создание лунного песка! Это не обычный песок, а песок, который держит форму, подобно популярному сегодня кинетическому песку. На ощупь он совсем не похож на тот песок, к которому мы привыкли. Рассказывать могу долго, но лучше попробовать сделать его самим

Чтобы сделать лунный песок, вам потребуются:

  • 4 стакана просеянного песка (морского),
  • 2 стакана крахмала,
  • 1 стакан воды.

Лунный песок

А какие вы знаете игры с песком? Поделитесь находками!

Автор обзора: Мария Костюченко

Источник фотографии: flickr.com

Что будем искать? Например,Человек