Новогодний паровозик: Станция Открыткино

Ура-ура, наш сказочный паровозик подъезжает ко второй станции – Открыткино, а Ждановка уже позади, там собираются комментарии про адвент-календари! Приветствуем всех пассажиров и желаем приятной предновогодней поездки через 15 станций  “Блоги Мам”, через дружественные блоги — к Новому году!

Новогодний парвозик

Если вы пропустили начало акции, то ещё не поздно запрыгнуть в один из вагончиков нашего паровозика, ведь он приглашает всех-всех-всех присоединиться к нам в новогоднем путешествии. Что для этого надо сделать? Читайте тут >>

Снеговик везёт новогодние открытки

Итак, открытки: что это такое и для чего они предназначены? Взрослому вопрос может показаться праздным — мы уже успели послать и получить в своей жизни немало открыток, а вот ребёнку может потребоваться объяснение.

Наверное, самый простой способ объяснить практическое значение открытки — это вспомнить ситуацию из рассказа Григория Остера про привет: помните, Мартышке передали привет и она всё пыталась его получить, взять, почувствовать, спрашивала всё время: «Где мой привет?» и просила: «Дай его мне!»

Ну вот, чтобы Мартышке из рассказа, а также любому человеку в жизни было легче почувствовать привет от кого-либо, и предназначены открытки, а особенно — открытки ручной работы.

Мы делаем их с любовью, вниманием, часто — с большим удовольствием, думая о том, кому она предназначена и желая ему всего самого доброго. Благодарный получатель не может это не почувствовать, так что открытка — это наш привет и добрые пожелания, которые мы объединили в небольшую творческую работу.

Открытки делают обычно не очень объёмными:

  • чтобы их было удобно отправлять по почте (ведь не все же наши друзья и родственники близко);
  • чтобы было удобно нести их в гости в подарочном пакете, сумочке или кармане;
  • чтобы их было удобно приложить к подарку.

А вообще слово «Открытка» обозначает «открытое письмо», раньше их называли ещё «артистическими карточками» («art» — «искусство»).

Так что сегодняшняя станция у нас посвящена широко распространённому искусству с открытой душой передавать друг другу приветы и пожелания: из рук в руки или на расстоянии.

На станции Открыткино уже готовы и поджидают вас тематические статьи прошлых лет:

Вот мастер-класс Татьяны Батрак Новогодняя открытка с объёмной ёлочкой внутри. Вы думаете, это просто симпатичная открыточка?

Новогодняя открытка с объёмной ёлочкой внутри

Вряд ли сразу можно догадаться, что внутри у неё целая ёлочка!

Объёмная ёлочка внутри новогодней открытки

Хотя мастер-класс Натальи Паротиковой касался изготовления весенних открыток, техники монотипия и декупаж по акварели вполне могут использоваться и при создании новогодних «артистических карточек». Если вас вдохновят картинки, переходите по ссылке Открытки своими руками. Можете также изучить акварельные техники: 12 способов рисовать вместе с детьми >>

Открытки своими руками

открытки ручной работы

Посмотрите, какая интересная акция проходила 2 года назад: Новогодний сюрприз 2012: почтовый обмен открытками. По ссылкам участников вы можете посмотреть, какие открытки они подготовили к этой акции.

Вот, Например, одна из открыток Маши и Даши Костюченко — снежный домик с таинственными окошками:

Открытка к Новому году

Вот открытка Лизы и Тома Арье с весёлыми пальчиками:

Открытка с пальчиками

Вот открытка Ирины и Марианны Бровко — как интересно вести линию за линией:

Открытка на Новый год с варежкой

Сразу хочется творить, правда? Кстати, в помощь участникам акции тогда вышел вот этот пост с идеями для открыток, а также по ходу акции был размещён для читателей альбом со всеми-всеми новогодними открытками.

Для воодушевления и перехода в иную творческую тональность можно заглянуть в коллекцию винтажных Новогодних и рождественских открыток.

Винтажные открытки с Новым годом

А в альбоме в Фейсбуке их ещё больше — 44 винтажных открытки:

Винтажные открытки с Новым годом

Загрузим паровозик? Вот ещё несколько идей!

Чтобы немножко разгрузить станцию Ёлочки-пенёчки, чудесную ёлочку с новогодней открытки мы покажем на этой станции (источник тут) — очень симпатичная ёлочка для тех, у кого дома есть зелёная бумага, зубочистки и клей:

Елочка - мк

Открытка с елочкой - мк

Новогодняя открытка с ёлочкой - мк

Ещё одна идея оттуда же (на случай, если у вас есть цветные обрезки бумаги или ткани):

Ёлочка цветная - Новогодняя открытка

Идея с сайта Крокотак — 2 листа бумаги, клей, краски — в объёмную открытку посели сказку:

Объёмная новогодняя открытка

Открытка-ёлка

Вот ещё несколько простых и реальных мотивов, ведь Новогоднюю открытку можно делать и при помощи толстой нитки и пайеток:

Открытка на Новый год

И при помощи полосок бумаги:

Открытка на Новый год со Снеговиком

А для тех, у котого есть желание, плотная фольга и инструменты — и в технике чеканки:

открытка в технике чеканки

Нам повезло — ведь без лишних затей мы можем все вместе рисовать отпечатками пальцев: на открытках можно изобразить и ёлочку, и оленей, и валенки, и… вы сами придумаете, кого ещё:

Олени на новогодней открытке

Постойте, а кто же ждёт нас на этой станции?

Помните, мы обещали, что на каждой станции нас будет встречать сказочный или мультипликационный герой, имя которого можно будет отгадать с помощью загадки?

  • Итак, этот герой — настоящий герой, потому что делает свою работу в любую погоду. Он переносит от человека к человеку (а иногда даже коту или псу) новости и посылки, а также открытки с большими приветами. Всем этот герой хорош: ответственный, внимательный, честный… Но только если нет у него одного предмета с двумя колёсами, то характер у него сразу становится скрипучим и сердитым, хотя фамилия у него — тёплая!

Догадаться, о каком сказочном герое речь, будет несложно. Пишите в комментариях, если вы знаете ответ. Мы обязательно поощрим активных участников акции, а особенно тех, кто будет давать правильные ответы на загадки первыми!

Открытки на новый год

Новогодний паровозик в гостях у блогомам!

По дороге наш паровозик заехал в гости к нескольким замечательным мамам-блогерам, участницам нашего сообщества. Уф, какие интересные новые идеи везёт теперь паровозик по звенящим новогодним путям-дорожкам! Смотрите:

У Екатерины Коледёнковой на блоге «Maminsvet.ru» открыток множество:

Весёлые разноцветные открытки с Дедом Морозом оригинальной треугольной формы,

Дед Мороз открытка

очень необычная и романтичная открытка со свечами,

Открытка со свечами

открытка, которая может быть и подарком, и ёлочной игрушкой, и элементом украшения дома — снегирь,

Открытка "Снегирь"

открытка Ёлочка, украшенная разноцветными пуговичками (а можно и не только пуговичками!)

Ёлочка - открытка

открытка «Снегурочка» — вырезная фигурная открытка, у которой можно нарисовать симпатичное личико, а можно — фотографию дочки. 🙂

Открытка "Снегурочка"

У Ольги на блоге «Моя умница» — Новогодняя открытка в технике айрис фолдинг. Это так необычно — делать колокольчик из цветных атласных лент!
Новогодняя открытка

У мамы Насти и Нины на блоге «Anoyza.ru» — милые Новогодние открытки с котятами. Наверное, потому, что у них есть своя пушистая Ириска. Идея простая, а результат — очень интересный.
Новогодние открытки с котятами

Открытка с котятами

Елена Сафронова, автор блога «Бумажный мир детства», подготовила целую серию открыток — среди них и рисованные, и сделанные в виде разнофактурных аппликаций (они предназначены детям, которые не видят, и с которыми Лена общается), и компьютерные — большая, очень интересная подборка Новогодних открыток.

Новогодняя открытка Лены Сафроновой с котом

Новогодняя открытка Лены Сафроновой компьютерная

Новогодняя открытка Лены Сафроновой для подшефных

Новогодняя открытка Лены Сафроновой (рисунок мелом)

Новогодняя открытка Лены Сафроновой (гелевая ручка)

Пост о том, как сделать новогоднюю открытку своими руками, а именно: объемную новогоднюю открытку, с использованием манной крупы, написала Елена, автор блога «karapysik.ru». Снеговик получается действительно очень симпатичным и объёмным:

Снеговик из манной крупы

Открытка "Дед Мороз и Снеговик"

Анна Науменко, автор блога «Мама в декрете», вместе с дочкой подготовила интересную открытку «Варежки». Очень здорово, что дочке так понравилось раскрашивать открытку, что она готова сделать таких ещё много. 🙂

Открытка "Варежки"

Ната Евтушенко, автор блога «Мамченя», прислала очень интересную открытку из… соли.

Открытка из соли

«Шик, блеск, красота. И всё это с помощью обычной поваренной соли. Открытка на кухне к празднику».

Новогодняя открытка из соли

Алёна, автор «Счастливая мамочка блог», вместе с детьми приготовила новогоднюю открытку в виде красивого окошка из цветной бумаги. Дети теперь очень хорошо понимают, что значит «Скоро Новый год». 🙂 Всё когда-то начинается…

Новогодняя открытка-окошко

Ту-ту! Паровозик едет дальше! Грузите в вагончики свои ссылки! Расписание станций здесь, ближайшаая станция — Подаркино!

Напоминаем: чтобы паровозик заехал к вам, разместил анонс вашего нового предновогоднего поста и ссылку — не позднее, чем за неделю до станции шлите нам на адрес blogimam.com@gmail.com заявку. В заявке, пожалуйста, напишите: название своего блога, анонс (2-3 строки о том, чему посвящён пост), ссылку на пост и на анонсы «Новогоднего паровозика» в соц.сетях.

Если у вас есть свои посты, связанные с Новогодними открытками, или вы хотите познакомить нас со статьями по теме, которые опубликованы на других дружественных блогах, обязательно рассскажите об этом в комментариях.

Счастливого и интересного нам с вами пути — в Новый год!

Что будем искать? Например,Человек