Роль жестов в обучении малышей

Детские врачи из Чикаго (Университетская клиника) проводят комплекс исследований по анализу факторов, влияющих на развитие речи малышей. В недавней публикации в Трудах Национальной академии наук они сообщили, что чем активнее родители детей используют жестикуляцию, т.е. указывают на то, о чём говорят, руками и движениями лица и тела, тем быстрее дети запоминают слова, обозначающие эти предметы и действия. В более ранних исследованиях было показано, как велика роль жестов в обучении детей с отставанием в развитии речи.

Роль жестов в обучении малышей

Эксперимент установил, что различия в словарном запасе детей могут составлять до 22 процентов. Детям, игры которых с мамами были записаны на видео, было от 1 год и 2 месяца до 1.5 лет.

Учёным удалось наглядно показать, что на сроки освоения детьми речи, количество запоминаемых слов и понимание детьми речи взрослых НЕ влияет ни образование родителей, ни их культурный уровень.

А влияет то, насколько много взрослые говорят с детьми, как именно они говорят: много ли слов используют в своей речи, поддерживают ли свою речь жестами и мимикой.

В экспериментах психолога из Австралии Аллана Пиза показано, что жестикуляция и правильные движения при общении с детьми необыкновенно важны. Он считает, что врожденными у людей являются до половины поз и движений «языка тела», поэтому дети могут понимать многие элементы языка жестов, и необходимо правильно использовать этот язык, чтобы улучшить качество общения с малышами, избегать негатива в поведении ребенка.

Таким образом, роль жестов в обучении малышей доказана, и ей следует занять далеко не последнее место в жизни родителей, для которых важно гармоничное развитие своего ребёнка.

Что будем искать? Например,Человек