Многодетная семья – залог успешной семьи в будущем

Многодетная семья – залог успешной семьи в будущемСоциологи из США (Университет Огайо) уже давно – с 1972 года — вели наблюдение за большим количеством семей, проводили с ними интервью, изучали семейные ситуации как в собственной семье наблюдаемых (а их к 2012 году набралось 57 000), так и в родительских семьях.

После обработки большого числа данных исследователи пришли к выводу, что вероятность разводов или просто напряженных отношений в семье значительно меньше, если партнеры в браке (или хотя бы один из них) выходцы из многодетных семей. Причем изучение собранного материала позволило определить «границу многодетности».

Если детей в семье было 4 или больше, то защитное влияние этого на судьбу будущего брака этих детей ощутимо. Если же человек был единственным ребенком или детей в семье было 2-3 (в данном исследовании получилось, что это не принципиально), то риск разрушения его собственной семьи существенно больше.

Видимо, опыт взросления в многодетной семье (которая уже в силу своей многодетности ориентирована именно на совместную дружескую деятельность и умение без потерь выходить из конфликтов) вырабатывает в личности особые свойства коммуникабельности, неоценимые в собственной семье и защищающие от разводов и семейных проблем.

Иллюстрация: redbook

Что будем искать? Например,Человек