Работа, блог и семья: как легко совместить главное, важное и интересное?

Сегодня мы представляем вашему вниманию рассказ отца большого семейства и известного блогера. Шестеро детей, любимая жена и более миллиона читателей! Как можно совмещать 2 работы, блог и семью? «Если делать это с учётом правил и законов жизни — то без лишнего труда», — считает Лео Бабаута.

Работа, блог и семья: Лео Бабаута

Лео Бабаута — автор одного из самых посещаемых блогов в Интернете — блога Zen Habbits.

  • Как блогер — он исповедует принцип «сделать жизнь проще», т.е. старается очистить простые истины для хорошей счастливой жизни от всякой шелухи и применить их для роста личной продуктивности.
  • Как отец семейства — он счастлив и делает счастливыми своих близких.
  • Как социальная фигура — это человек, у которого слова не расходятся с делом, который влияет на умы, который создал и поддерживает финансовую базу для своей семьи.
  • Как писатель — это автор книг, за которые ему благодарны тысячи и тысячи людей. Безусловные бестселлеры наших дней — The Power of Less (Сила меньшего), Fokus Free (Концентрируйся свободно) и другие.

Лео родился 30 мая 1973 года, создал блог 1 февраля 2007 года, в июне 2010 года его блог возглавил ТОП-25 по версии журнала Time, на данный момент его аудитория — более миллиона человек. Лео Бабаута допускает свободную перепечатку материалов блога для всех желающих.

Далее — наш перевод поста о том, как совместить работу, блог и семью

Пост был опубликован в 2007 году, с тех пор многое в жизни автора изменилось, но нам интересен его опыт не только сегодняшний, но и предыдущего этапа.

Прежде всего, я хочу заметить: я не идеален! Иногда, когда я хочу проводить время с женой и детьми, мне приходится работать. И наоборот: когда мне следовало бы работать, я валяю дурака вместе со своей семьей. Но с каждым днём мне всё лучше и лучше удается распределять время на работу и семейные дела.

Начнём с того, что я работаю на двух работах: я офисный сотрудник и блогер-фрилансер. Вместе с женой мы решили, что всем будет лучше, если она будет сидеть дома с детьми (младшим сейчас 1 и 3 года), а я – зарабатывать деньги.

Можно сказать, что я счастливчик: мои рабочие часы очень гибкие. Когда я устраивался на работу, я сразу предупредил своего начальника, что мне потребуется свобода. Очевидно, он посчитал, что я достоин этого, и разрешил мне посещать работу в свободном режиме. Больше того, я могу писать статьи прямо на рабочем месте, при условии, конечно, что основная работа уже выполнена!

Много времени у меня отнимает блог. Я начал вести его в январе и тогда же дал себе слово, что буду делать посты каждый день. С тех пор я ни разу не изменил себе, во многом благодаря вам, мои читатели! Но, как вы наверняка знаете, блог – это не только посты, а гораздо больше. И работа над ним отнимает у меня довольно много свободного времени.

Я также пишу статьи для других блогов (и даже получаю за это деньги), и постепенно эта работа замещает мою работу в журналах и газетах. Но я всё равно продолжаю писать по несколько статей в неделю для прессы.

Моя жена – золото. И это ещё одна причина, по которой я считаю себя счастливчиком. Она всегда терпеливо ждет, пока я работаю над своим блогом; она понимает, что это моё хобби, и всегда поддерживает меня во всех начинаниях.

Наверное, я немного отвлекся. Ведь вам интересно, как у меня всё это получается. Во-первых, скажу я вам, это непросто! Очень непросто, но это того стоит! Я занимаюсь своим любимым делом и провожу много времени с родными, но при этом зарабатываю достаточно денег для того, чтобы содержать семью.

Итак, делюсь с вами своими секретами:

  1. Работа по утрам. Обычно я пишу рано утром, пока моя семья ещё спит.  Я просыпаюсь в 4:30 утра, делаю зарядку и принимаюсь за работу.
  2. Распределение свободного времени. В перерывах на своей основной работе я опять пишу, и мой начальник знает об этом. Я хороший работник и могу быстро выполнять свои задачи.
  3. Никакой работы по вечерам. Как только я прихожу домой, я полностью отключаюсь от работы. Весь вечер я провожу с женой и детьми. Только когда они ложатся спать, я могу написать несколько строк. Я сплю на 2-3 часа меньше, чем моя семья, но мне это не мешает.
  4. Никакой работы в выходные. По субботам и воскресеньям я не пишу, это семейное время. Посты для своего блога на выходные я готовлю заранее.
  5. Небольшие задания. Я дроблю свою работу на небольшие задания, так легче их выполнять. Когда я работаю, то не отвлекаюсь ни на что.
  6. Высокая скорость печати. Я быстро печатаю, для меня это очень важно. По дороге домой, в спортзале, во время прогулки я придумываю, о чём буду писать, а когда сажусь работать, то просто записываю то, о чем думал раньше. Я уже 17 лет профессионально занимаюсь написанием статей и, что немаловажно, получаю удовольствие от своей работы!
  7. Нет «долгому ящику»! Как и всем другим, мне свойственно откладывать дела в долгий ящик. Но я учусь не делать этого, и с каждым разом мне всё лучше удается. Здесь вы можете прочитать, как я делаю это. Когда я пишу о высокой эффективности, я знаю, о чем говорю: все эти методики я лично применяю в работе. И, хотя мне не всегда удается следовать собственным советам, я очень стараюсь!»

Ещё один наш пост по мотивам публикации Лео Бабаута — Развлечения для детей – 100 весёлых летних затей.

Источник: Zen Habits

Что будем искать? Например,Человек