«Развивай-ка!»: Игры для детей на природе

В сегодняшнем выпуске рубрики Развивай-ка! Мария Костюченко, ее ведущая, сделала для нас большой обзор Игры на природе для детей, ведь летом хочется как можно больше проводить времени на свежем воздухе под тёплым солнышком.

Кстати, подборка идей по этой теме есть в обзоре Детские летние игры и в лесенке Игры на свежем воздухе, которая содержит массу интересных ссылок. Сегодня, благодаря Марии, мы пополняем наш арсенал новыми возможностями.

Игры для детей на природе

Игры на природе для детей

Добрый день, уважаемые читатели Блоги Мам! Сегодня я рада представить вашему вниманию последний перед началом летнего сезона выпуск рубрики Развивай-ка! — он как раз посвящён лету. В прошлый раз я рассказала вам, во что можно поиграть в дороге, а сегодня мы с вами наметим те игры, которые пригодятся, когда вы уже доберётесь до места отдыха. Итак, поехали!

Игровая зона из картона

Начнем мы с игр на природе для самых маленьких. Что больше всего волнует маму, когда она привозит своего карапуза на дачу? Чтобы он не ударился, чтобы не нашел случайно какой-нибудь гвоздь или не спотыкнулся о кирпич, чтобы он не набил шишку или не получил занозу в руку или ногу. Решение этой проблемы нашла Анна, автор блога The imagination tree. Для этого вам потребуется всего лишь большая коробка, например, из-под холодильника, и хороший нож. Ножом вы срезаете часть коробки, оставив только половину (как показано на рисунке), а дальше всё в ваших руках.

Игры для детей на природе: площадка из картона

Вы можете разрисовать её красками (чтобы краски не пачкали ребёнка, возьмите акриловые) или фломастерами. Нарисовать на дне коробки и по её бокам город, дорогу, лес и всё, что любит и знает ваш ребёнок. А может это будет волшебная страна? Решать вам! Главное, что малыш не скоро захочет покинуть такую «волшебную» площадку для игр.

Необычное рисование

Если ваш ребёнок очень любит рисовать сам, то тогда Анна предлагает разложить на земле оставшуюся часть коробки, надеть на ноги резиновые сапоги и отправиться рисовать.

Игры для детей на природе: необычное рисование

Если под рукой не оказалось резиновых сапог, то самое время приготовить краски для рисования на асфальте из пульверизатора. Автор блога Thirty handmade days рекомендует в этом случае использовать два вида краски.

Игры для детей на природе: необычное рисование из пульверизатора

Первый

  • 1 ч.л. смывающихся темперных красок,
  • 1 стакан горячей воды,
  • 0,5 стакана кукурузного крахмала,
  • несколько капель жидкости для мытья посуды.

Добавить крахмал в стакан горячей воды, взбить, чтобы не было комков, добавить чайную ложку красок и жидкость для мытья посуды. Всё хорошо смешать и влить в бутылочку с пульверизатором.

Второй

Холодную воду и кукурузный крахмал смешать в пропорции 1:1 и добавить пищевые красители.

Сенсорные коробочки

Что так любят делать все детки на природе (и не только)? Всё трогать! Давайте воспользуемся этим естественным любопытством и сделаем для наших малышей сенсорные коробочки. Что они могут содержать?

Игры для детей на природе: сенсорные коробочки

Во-первых, скошенную только что траву (только не осоку, она может порезать кожу ребёнка), опавшие цветочки и лепестки(главное — не срывать их), камешки, веточки, маленькие игрушки на тему природы и т.д. Во-вторых, это может быть сенсорная коробка с мини-деревней, где вы вместе с ребёнком создадите небольшую «страну», в которой будут жить куколки, сделанные вашими руками.

Свой огород

Если ваш ребёнок любит всё делать самостоятельно, как взрослый, то предложите ему вырастить свой собственный небольшой огород.

Игры для детей на природе: свой огород

Вы можете выделить ему грядочку, а можете, как это предлагает автор блога  The imagination tree, свой собственный красиво огороженный огородик.

Головоломки на природе

Есть своеобразные игры для детей на природе — те, которые предполагают опыт созерцания и развитие наблюдательности. Автор блога No time for flash cards предлагает нам очень интересное занятие. Вы фотографируете разные части (цветы, грядки, деревья, кусты, хозяйственные сооружения и т.д.) вашего огорода и распечатываете фото, а потом предлагаете ребёнку найти конкретное место и ракурс, откуда была сделана фотография. Но искать на огороде можно не только растительность и постройки, а также и живые существа. Естественно, только искать — и ни в коем случае не ловить и не мучать. Для это вам потребуется обычный лист бумаги, на котором вы рисуете и подписываете разных насекомых, птиц, животных. Этот лист выдается вашему ребёнку, и он отправляется на поиски. Такой лист можно красочно оформить на компьютере и распечатать.

Игры для детей на природе: головоломки

Алфавит на свежем воздухе

Что же ещё можно искать? Буквы! Очень необычную игру предложила автор блога Boys Germs. Для игры вам потребуются буквы, лучше пластиковые и объёмные (например, из магнитной азбуки). Разложите буквы на лавке, асфальтированной дорожке или на площадке перед домом и предложите ребёнку найти для каждой буквы по одному предмету. На самые распространённые буквы лучше искать предметы, которые с них начинаются, а вот для таких букв, как Ъ, Ь, Ы, Й можно найти предметы просто с участием этой буквы.

Игры для детей на природе: алфавит

Забавные ракетки

Теперь предлагаю перейти к активным играм на природе. Детям интересно всё новое, и вы можете сделать вместе своими руками необычную игру, которая напоминает один из элементов бейсбола. Для этого вам понадобятся две пластиковые бутылки, краски, ножик и небольшой мячик или кусок фольги.

Игры для детей на природе: забавные ракетки

Пластиковую бутылку необходимо обрезать так, как показано в мастер-классе по изготовлению игры, после чего бутылку можно раскрасить, а из фольги скатать шар для игры. Можно использовать небольшой детский мячик. Ловить мячик такой «ракеткой» — очень интересный опыт.

Твистер на траве

Ещё одна активная игра для всей семьи — «Твистер», только не обычный, а Твистер на траве. Для создания такой игры вам потребуется баллончик с краской или сделанные собственноручно краски, про которые я рассказывала выше.

Игры для детей на природе: твистер на траве

Конструктор из чурбачков

Ещё одна игра, которая может увлечь малыша – создание собственного конструктора и игры с ним. Для этого вам потребуется помощь папы или дедушки и много-много деревянных чурбачков. После тщательной их обработки и шлифовки, чурбачки раскрашиваются и становятся полностью пригодны для детских построек.

Игры для детей на природе: конструктор из чурбачков

Сокровище

И последняя идея, о которой я хочу вам рассказать – создание собственного сокровища. Для этого вам потребуется цемент и много всяких красивых камешков и стёклышек. Вы заливаете цемент в форму (лучше пластиковую) и «украшаете» его. А когда он застынет, вынимаете из формы и любуетесь.

Игры для детей на природе: сокровище

До встречи в новом сезоне!

Ну а сейчас рубрика Развивай-ка отправляется на летний отдых. Надеюсь на встречу с вами  в новом «учебном» году! Я буду очень рада, если вы напишете в комментариях о том, что вам больше всего запомнилось, какие темы и направления вас особенно интересуют, какой вы видите рубрику в новом сезоне! Пусть ваше лето будет ярким и солнечным, а игры ваших детей на природе —  радостными и незабываемыми!!!

Автор: Мария Костюченко

Чтобы пополнить или пересмотреть свою коллекцию полезных игр для электронных устройств, рекомендуем почитать:

Лучшие развивающие игры для iPad: топ-12, Самые интересные развивающие игры для детей на Android.

Рекомендуем дополнительно почитать:

Как сделать фонарики своими руками и как сделать мыльные пузыри в домашних условиях.

А также:

Развлечения для детей летом — 100 весёлых затей.

Что будем искать? Например,Человек