Дедушкины драники: рецепт от Маши и Даши

Сюрприз! Вы думали, что рецепт от бабушки? А рецепт — от дедушки! Мы продолжаем публиковать работы для конкурса Рецепты нашей бабушки. Сегодняшний рецепт «От Маши и Даши» прислала Мария Костюченко, автор блога Учимся играя и школы Учимся играя. Встречайте и, главное: не пересолите! А мы напомним, что все рецепты сразу после публикации попадают в рубрику Кулинариум.

Дедушкины драники рецепт от Маши и Даши

Я очень долго думала, о каком же блюде рассказать. Готовить меня бабушки не учили и рецептов мне особо не передавали, и нет в нашей еде ничего такого, что могло бы удивить.

Но есть в нашей семье одно блюдо, которое приносит мне массу приятных воспоминаний. Это драники! Да, да, самые обычные драники, которые меня научил делать мой папа. Именно с ним мы всегда много готовили.

Мы пекли потрясающие печенья «Орехи со сгущёнкой», пирожное «Грибочки», вместе готовили шашлык, но именно драники вызывают у меня такое неповторимое чувство единства с любимым папой во время их приготовления.

Мне всегда нравилось, что, когда мы готовим вместе, то мы не просто готовим, ключевое слово тут вместе, и это одно из немногих (пока) блюд, которые я учу готовить Дашульку. С обычными оладьями и блинами она уже освоилась (выполняет сама весь процесс до момента поджарки блинов), а вот драники были для неё чем-то новым.

С появлением комбайнов и прочей кухонной техники я забыла о том, как делать драники вручную, поэтому в этот раз я взяла в руки тёрку, приготовила миску картошки, и вместе с Дашей мы принялись вспоминать мое детство.

Драники по папиному (и дедушкиному) рецепту

Ингредиенты:

  • Картофель
  • Яйцо
  • Соль
  • Мука

Я специально не указываю никакой дозировки, так как всегда делаю драники  на глаз. Если картофеля много, то можно взять два яйца, если мало – одно.

Главное желание моего папы всегда было – очень много соли! Кстати, именно мой папа приучил меня есть очень солёные блины! Оладьи у нас всегда сладкие, а блины – солёные. 🙂

Дедушкины драники

Порядок приготовления

  • Берём крупную тёрку и трём картофель.
  • Добавляем к картофелю яйцо, муку (муки немного, чтобы вкус картофеля не перебить) и соль (не забывайте, МНОГО СОЛИ!).
  • Тщательно вымешиваем тесто и печём драники на раскалённой сковороде. В идеале жарить их надо не на масле, а на сале (растопленный жир), но его под рукой не было.

Когда драники готовы — подаём их к столу. Но чтобы, оттенить вкус драников (как скажет моя мама), добавляем к ним немного солёной семги или форели.

Красота и вкуснота!

А самое главное, что во время приготовления этого блюда я смогла донести до дочки, что это не простые картофельные оладушки. Это дедушкины оладушки, дедушкины драники!

Предыдущий конкурсный рецепт можно посмотреть здесь (это сытная картошечка), а все конкурсные рецепты находятся в рубрике Кулинариум. Ждём ваши рецепты весь июнь! Условия конкурса здесь.

Что будем искать? Например,Человек