Возраст и моторные навыки не влияют на интеллект ребенка

Моторные навыки у ребенкаКак доказали исследователи из Швейцарии, родители совершенно зря волнуются из-за того, что их малыш поздно начал ползать, садиться или ходить. Развитие этих базовых моторных навыков никоим образом не отражается на интеллекте ребенке.

В исследовании приняли участие 222 ребенка в возрасте от 0 до 18 лет, при этом, все они были здоровыми. Как показал анализ, проведенный учеными в течение долгих лет, все дети осваивают одни и те же двигательные навыки в разном возрасте: кто-то начинает садиться в 4 месяца, а кто-то в 13. Кто уже бегает под стол в 8,5 месяцев, а кто-то только-только начинает ходить к 20. И это, как утверждают швейцарцы, в пределах нормы!

Самое главное открытие, которое сделали ученые, это отсутствие взаимосвязи между возрастом, в котором дети овладели моторными навыками, и их интеллектуальным развитием.

Один из автором исследования, Оскар Йенни, отмечает: «Я советую родителям немного расслабиться, если их ребенок начал ходить не в год, а в 16 или 18 месяцев».

Иллюстрация: Pinterest

Что будем искать? Например,Человек