«Развивай-ка!»: Развитие внимания на ходу

Сегодня в рубрике Развивай-ка!, которую еженедельно ведёт Мария Костюченко, мы уделим время развитию внимания —  прямо в игре, на ходу, глядя по сторонам.

Развитие внимание в ходе игры

Сегодня хочу рассказать вам о нашей новой игре по поиску заданных вещей. Вообще игра называется «Мягкий знак». Идея мне очень понравилась, и я её решила воплотить, подготовив необходимые материалы.

Развитие внимания на ходу

В чём суть игры?

Ваш ребёнок тянет карточку, на которой написано какое-то свойство предмета и дана небольшая картинка-подсказка. Задача ребёнка найти как можно больше вещей с подобным свойством вокруг себя (при этом можно делать это не спеша, а можно лимитировать поиск предметов по времени).

Пример

Давайте рассмотрим на примере. Ребёнок вытащил карточку со свойством «квадратное». Если вы дома, то он может найти тумбочку, пуфик, книгу, кубик, картину и т.д.

Карточки

Теоретически карточки для такой игры и не нужны, можно всё делать устно, но карточками вы можете стимулировать ребёнка к чтению или угадыванию свойства по картинке, если он не хочет или пока не может прочитать слово.

Я сделала 16 карточек для игры. Вы можете их скачать и распечатать (картинки кликабельны), но на самом деле их может быть намного больше.

Развитие внимания карточки

Очень удобно то, что в эту игру можно играть не только дома, но и на улице, в транспорте, в очереди и любом другом месте.

Автор:  Мария Костюченко

Что будем искать? Например,Человек