Как подружить блог с Яндексом и ускорить его индексацию?

Продолжаем Месяц Полезностей на Блоги Мам. Сегодняшний гостевой пост — это логическое продолжение статьи Что такое Яндекс и как он работает, и его автор, Олеся Пупышева, автор блога Мама online, расскажет о том, как поисковая система Яндекс изучает и оценивает блоги. Таким образом, Олеся введёт нас в практическую часть работы по продвижению блога. Она расскажет, как ускорить индексацию сайта Яндексом, что такое вообще индексация, что на неё влияет и какие инструменты помогают продвигать блог.

Как подружить блог с Яндексом и ускорить его индексацию?

В прошлый раз вы узнали на примере Яндекса, что такое поисковые системы и как они работают. Я считаю, что эти базовые знания необходимы, если вы хотите вести блог не только для души или как хобби.

Сегодня мы поговорим, о том, как подружить свой блог с Яндексом, а также — что необходимо сделать, чтобы дружба эта была крепкой.

Как Яндекс знакомится с блогом

Любое знакомство начинается с представления. Представиться Яндексу можно двумя способами.

Первый способ – терпеливо ждать, когда Яндекс сам найдет ваш блог при очередном сканировании страниц интернета. Это произойдет, если на ваш блог появятся обратные ссылки, открытые к индексированию.

Второй способ – выслать Яндексу приглашение. Для этого достаточно добавить свой блог в Яндекс.Вебмастер. Ждать визита придется около двух недель, иногда дольше.

Яндекс.Вебмастер – это сервис инструментов для вебмастеров. Если вы нацелены привлекать посетителей на блог из поиска, то без них вам не обойтись. Яндекс.Вебмастер подскажет, есть ли трудности с индексацией блога, покажет статистику по популярным запросам, проверит блог на вирусы и вредоносный код, обеспечит безопасность блогу и пр.

Как работать с инструментами Яндекса для вебмастеров в двух словах не описать, тема достойна отдельного поста.

Не рекомендуется добавлять блог, если в нём меньше десяти статей, нет чёткой структуры и опрятного дизайна. Такой блог будет дожидаться индексации очень долго. Также не стоит добавлять блог, если вы планируете сменить доменное имя.

Если знакомство состоялось успешно, то вскоре страницы блога будут добавлены в индекс.

Индексация сайта: что нужно знать

Обновление поисковой выдачи Яндекса происходит примерно каждые 3-4 дня. Если с индексацией вашего блога все отлично, то новые страницы будут регулярно попадать в базу.

Яндекс индексирует только те страницы блога, которые, по его мнению, отвечают на поисковые запросы пользователей и могут быть полезны. Исключённые страницы подлежат переиндексации, и, если исправить ошибки, то страница имеет все шансы быть добавленной.

Иногда бывают ситуации, когда робот перестаёт индексировать новые страницы. Причин тому только две: технические проблемы самого Яндекса и ошибки владельца блога.

Замечено, что если Яндекс вдруг перестал индексировать новые страницы массово (то есть и на других ресурсах тоже), значит Яндекс готовит изменения в алгоритмах. Сайты для людей (СДЛ) от этого не страдают, а даже, наоборот, выигрывают.

Если проблемы с индексацией только у вас, то решать проблему придется самостоятельно. Иногда индексацию страниц блога по ошибке запрещают в файле robots.txt. Для того, чтобы проверить, есть ли у вашего сайта проблемы, можно использовать, например, вот этот сервис.

Что влияет на индексацию сайта?

На индексацию влияет:

  • Качество контента,
  • Частота обновлений блога,
  • Наличие платных ссылок.

Качество контента и ускорение индексации блога

Любые поисковые системы —  против плагиата. Однако решить проблему воровства контента они пока не в силах.

Тем не менее, неуникальный контент индексируется заметно хуже или не индексируется вообще. Чем выше уникальность ваших текстов, тем выше вероятность того, что Яндекс будет лояльно относиться к блогу. Особенно следить за уникальностью следует на начальных этапах, когда блог не имеет авторитета.

Частенько роботы индексируют украденную статью на другом ресурсе быстрее, чем на родном. Доказать авторство в такой ситуации довольно сложно.

Сам Яндекс пока предлагает вебмастерам такой выход: перед публикацией добавлять свои статьи в раздел «Оригинальные тексты» (Яндекс.Вебмастр —> Содержимое сайта —> Оригинальные тексты). Таким образом вы сообщаете Яндексу, что вскоре у вас в блоге появится новый текст, и вы — его автор.

У Яндекса высокие требования и к грамотности. На сто процентов от ошибок и опечаток никто не застрахован, но, если они мешают восприятию текста, то индексировать такие тексты Яндекс тоже не будет.

Также бытует мнение, что Яндекс не любит длинных текстов. Если ваша статья растянулась на 10 тысяч символов и более, есть смысл разделить её на части. Зато Яндекс любит структурированность, так что не ленитесь форматировать текст: составлять списки и таблицы, выделять подзаголовки и пр.

Почему часто писать новые статьи — хорошо?

Залог хорошей индексации — частые обновления блога. Вопрос Как часто писать в блог? уже обсуждался в рубрике Спроси у БЛОГОМАМ. Чем чаще, тем лучше. А лучше каждый день. Не будем рассуждать, насколько это полезно для постоянных читателей.

Я уже писала, что Яндекс любит часто обновляемые блоги. Роботы сканируют такой блог практически ежедневно. Если блог обновляется 3-4 раза в месяц, то рассчитывать на скорую индексацию не приходится. Роботу нет смысла сканировать такой блог часто.

Эффект платных ссылок

А вот как влияют платные ссылки на индексацию блога, я узнала на собственном опыте. Как и многим другим мамам, мне не терпелось поскорее получать от блога доход. Контекстная реклама Adsense от Google особого дохода мне не приносила, ну что такое доллар-два за месяц?

Самый популярный способ заработка на блогах — регистрация на биржах ссылок. Публикуешь ссылку — получаешь деньги. Все просто.

Но! Поисковые системы давно научились распознавать, какие ссылки естественные, а за какие получены деньги.

Получив первую десятку ТИЦ, я отправилась на самую популярную биржу ссылок — GoGetLinks. За первые десять дней работы с биржей я заработала чуть больше 2 тысяч рублей. Это радовало и придавало энтузиазма писать больше и чаще.

Однако, спустя ещё неделю, Яндекс не только забрал обратно выданную пузомерку, но и перестал индексировать новые посты. Статьи дожидались индексации почти месяц, а это очень и очень плохо.

Попытки более аккуратно размещать ссылки также не увенчались успехом. Стоило проявить активность в продаже, Яндекс сразу давал о себе знать.

Вот уже почти год, как я не работаю с биржей GGL, проблем с индексацией больше не возникает. Хотя я знаю мам-блогеров, для которых заработок на биржах ссылок является основным, но никаких санкций со стороны ПС блоги не получают. Парадокс. За это вебмастера и не любят Яндекс.

Технические аспекты

Если с содержанием вашего блога все отлично, но индексировать страницы Яндекс не хочет —  вероятно, что проблема в самом блоге.

Поисковые роботы несколько ограниченны и далеко не всё способны индексировать. К примеру, JavaScript и Flash – продвинутые технологии, которые способны сделать ваш блог ярким, красочным и уникальным. Но для роботов Flash и JS — тёмный лес. Поэтому не увлекайтесь скриптами, особенно в блоках навигации.

Способствует индексации наличие карты сайта (карты блога). Карта сайта — это отдельная страница, которая аналогична «Содержанию» в книге (пример — Содержание на «Блоги Мам»). В карте перечислены все разделы и все статьи в разделах. Карта сайта — обязательный элемент навигации. В первую очередь карта сайта нужна посетителям, которые смогут в один клик попасть на нужную статью. Но и для поисковиков карта сайта будет полезной.

Часто с картой сайта путают файл sitemap.xml. Sitemap.xml — это не содержание вашего сайта, а путеводитель по нему, который необходим поисковым роботам.

Создаются такие файлы либо вручную, либо с помощью специальных сервисов, либо автоматически. Но не для всех платформ можно создать такой файл. Для блогов на Blogspot создание файла sitemap пока не предусмотрено.

При выборе имени для персонального домена сеошники со стажем советуют избегать зон .info и .org. Замечено, что Яндекс индексирует их неохотно.

Как ускорить индексацию блога?

Существует несколько способов привлечь роботов Яндекса и ускорить процесс индексации.

Бесплатные способы

  • Частые публикации и использование т.н. «аддурилки»,
  • Пинг Яндексу,
  • Прогон по социальным закладкам,
  • Сигналы из соцсетей,
  • Перелинковка статей.

Самый действенный — это частые публикации. Регулярное обновление если не гарантирует, то существенно ускорит добавление новых статей в индекс.

О новой статье можно сообщить Яндексу, добавив ссылку в, так называемую, аддурилку (от англ. «add url»). Для этого на странице «Сообщить о новом сайте» в поле копируем ссылку на статью, заполняем капчу и жмём «Добавить».

Ещё один способ ускорить индексацию страниц — отправить вручную пинг Яндексу. Сделать это можно здесь.

Правда ни первый, ни второй способ не гарантируют, что робот придет к вам немедленно и проиндексирует новый пост.

Если Яндекс упорно не замечает вашу новую статью, можно сделать прогон по социальным закладкам. Правда, это довольно затратный по времени процесс. Для этого в онлайн сервисах социальных закладок вам потребуется зарегистрировать много-много аккаунтов и добавлять туда ссылки на свою статью вручную или с помощью сервисов автопостинга (например, Bposter).

Также помогут индексации сигналы из социальных сетей. Обязательно установите в блоге социальные кнопки для читателей и публикуйте анонсы сами. Для некоторых соцсетей возможен и автопостинг (Твиттер, Живой Журнал).

Старайтесь перелинковывать все статьи блога. В идеале на новую статью должны вести 2-3 ссылки из прошлых статей. Но без фанатизма, ссылки должны быть уместными.

Все вышеперечисленное — бесплатные и довольно трудоёмкие способы.

Платные способы ускорения индексации

Из платных способов, ускоряющих индексацию, можно отметить:

  • Регистрация в Яндекс.Каталоге,
  • Покупку ссылок на биржах,
  • Размещение статей со ссылками на сторонних ресурсах,
  • Можно также воспользоваться платными инструментами по добавлению страниц в индекс ПС. Стоит это относительно недорого, но тем не менее, разработчики инструментов не дают гарантии индексации. Лично я эффекта не заметила.

Итог

Подводя итог, хочу ещё раз подчеркнуть, что продвижение блогов в поисковых системах требует от блогера немалых усилий и времени. Только треть вашего времени будет занимать создание контента, всё остальное время придётся потратить на оптимизацию. Не жалейте времени на то, чтобы понять, как ускорить индексацию сайта и как дружить с поисковыми системами. Все ваши усилия окупятся, ведь поисковый трафик — самый стабильный трафик.

Автор: Олеся Пупышева

Источник фотографии: сайт wallpoper.com

Что будем искать? Например,Человек