Марафон «Бумеранг Доброты» — 5 дней до начала!

2 апреля 2013 года стартует событие удивительное и жизнеутверждающее. Это — марафон «Бумеранг Доброты». Сообщество «Блоги Мам» с удовольствием принимает на себя роль информационного спонсора марафона. На протяжении 4-х недель мероприятия для родителей и детей будут освещаться в сообществе.

Кроме того, пройдёт целый ряд интервью со спикерами марафона — с теми, кто будет открывать для нас новые и новые аспекты доброты. Сегодня предлагаем вашему вниманию первую публикацию — обращение организаторов марафона «Бумеранг Доброты» Татьяны и Александра Иванко.

Марафон «Бумеранг доброты» — что это за событие?

Это серия мероприятий, направленных на воспитание в детях доброты и тех человеческих качеств, которые помогут им жить в гармонии с собой и окружающим миром.

Бумеранг доброты

Мы хотим задать всем, в том числе участницам сообщества «Блоги Мам», вопрос, который давно нас беспокоит и о котором мы активно размышляем. Скажите, вам не кажется, что последние несколько лет общество слишком увлеклось тем, что называют ранним развитием детей, причём в той его части, где речь идёт о скоростном освоении знаний и навыков?

Как много сейчас курсов «Чтение с пелёнок», «Математика с пелёнок» и т.д. А видели ли вы, например, курс «Добрый с пелёнок»? Мы такого не встречали. Неужели это менее важно?

Нам кажется, что сейчас в системе дошкольного обучения есть явный перекос в сторону развития каких-то навыков (чтение, счёт, письмо), а вот развитию важных человеческих качеств (доброта, вежливость, сострадание), развитию духовности уделяется очень мало внимания, хотя говорят об этом довольно много.

Мы с мужем решили попытаться исправить эту ситуацию и организовать мероприятие для родителей и детей, на котором мы будем учиться… да-да, быть добрее! Так родилась идея марафона «Бумеранг Доброты», цель которого — вдохновить родителей творить добро вместе с детьми, сеять в детях зёрна доброты, учить их доброте, развивать духовность, менять мир к лучшему!

Этот марафон – это не просто серия вебинаров, где мы поговорим на какие-то темы и забудем об этом. Марафон направлен на ДЕЙСТВИЕ. Это будет своего рода практикум добрых дел для родителей и детей.

Мы вместе с детьми будем учиться быть добрее к себе, к своей семье, к посторонним людям, к животным, к растениям и – к планете.

Марафон является некоммерческим проектом, участие в нём абсолютно бесплатно.

Давайте просто сделаем мир вокруг себя добрее, а людей счастливее! Давайте подпрыгнем все вместе, чтобы сместить ось Земли в сторону добра!

Темы встреч:

Как выбраться из «дня сурка», делая добрые дела? О том, почему многие люди, сконцентрированные на своих проблемах, так несчастны и как обрести счастье, даря миру свою теплоту и заботу.

Ведущая: Татьяна Иванко, которая на личном опыте убедилась в этом.

Маленькие дела для большого мира. О благотворительности, благодарности, зависти, и о том, как научить ребёнка состраданию.

Ведущий: Александр Иванко, активный участник благотворительных проектов.

Диалог с Землёй через босые пятки. Об уникальном опыте общения с растениями.

Ведущая: Белоусова Юлия, человек, который понимает язык природы.

Как маме помочь своим детям подружиться? О том, как научить детей быть добрее друг к другу.

Ведущая: Яна Катаева, мама дружных детей-погодок.

Выбор профессии: позиция потребителя и позиция созидателя. О том, как научиться быть добрее к своим детям и позволить им быть собой, поддержать в момент выбора профессии.

Ведущая: Ольга Бардина,  психолог со специализацией «психодиагностика и профориентация», автор статей по профориентации детей и взрослых, ведущая курсов и семинаров по теме профориентации.

Движение Street Workout: Развитие, Красота, Здоровье, Сила. О движении Street Workout и его принципах: красота и здоровье без вредных привычек, красивая речь без мата, взаимопомощь, польза Workout для детей и взрослых.

Ведущий: Виталий Гуменный, организатор движения Workout в Николаеве.

Учимся доброте с авторскими сказками. О том, как объяснить ребенку, что такое хорошо и что такое плохо с помощью авторской сказки.

Ведущая: Мария Шкурина, волшебная сказочница.

Дети войны: Как это нас касается и что мы можем сделать все вместе? О детях-солдатах, участвующих во взрослых войнах, о том, чем мы можем помочь и как это сделать.

Ведущая: Ирина Бровко, организатор движения «Red Hand day» в Польше, которое занимается защитой детей в военных зонах.

Есть ли душа у животных? Как уменьшить потребительское отношение к ним? Об использовании меха, кожи, о зоопарках, цирках, дельфинариях, домашних животных, опыт веганства организаторов марафона.

Ведущий: Александр Иванко, защитник животных, любитель природы, веган.

Добрее к планете: Как уменьшить свой экослед и научить этому ребенка? О том, как каждый человек влияет на окружающую среду и о том, как это влияние уменьшить, реорганизовав свой быт.

Ведущая: Юлия Ломакина, волонтер экологических движений, организатор эколого-просветительских мероприятий.

Добрее к животным: Как помочь братьям нашим меньшим выжить в условиях города? О бездомных животных и о том, как каждый из нас может помочь в решении этой проблемы. Деятельность приютов, волонтеров, передержка и т.д.

Ведущая: Екатерина Куклина, защитник животных, волонтер, спасший жизнь большому количеству животных.

Полюби ближнего своего. Об общечеловеческих законах жизни, описанных в Библии, и о том, как нам всем стать добрее друг к другу независимо от вероисповедания.

Ведущая: Виталина Скворцова-Охрицкая, практикующий психотерапевт, автор тренингов личностного роста «Быть, а не казаться».

Обида и вина. Сладкая парочка. О деструктивном влиянии обиды и вины на личность человека, о природе этих чувств и о простых способах избавления от них.

Ведущая: Надежда Мучникова, руководитель школы ассертивного поведения для созависимых, семейный консультант.

Приёмные дети. Мифы и реальность. О том, почему люди не хотят усыновлять детей, о страхах, проблемах и их решениях.

Ведущая: Лада Родионова, мама двух приёмных детей.

Некоторые темы марафона кажутся слишком «взрослыми» для детей. С другой стороны, наивно полагать, что объяснять тему благотворительности стоит только с того момента, когда ребенок начнет сам зарабатывать. То же касается и любой другой темы. В каждой из них мы будем обсуждать, как это касается наших детей, что мы можем делать вместе с ними, как объяснить им какие-то сложные (по взрослым меркам) понятия, как привить добрые привычки и т.д.

Все материалы будут доступны в записи. Если вы не сможете присутствовать онлайн, то сможете их скачать и прослушать позже. Тем не менее, чтобы поощрить живое общение, во время встреч будут проводиться конкурсы с реальными призами. Также выступающие будут бесплатно раздавать разные «вкусности» всем присутствующим  (записи платных тренингов, свои книги, и т.д.). Поэтому постарайтесь быть онлайн!

Марафон будет проходить со 2 по 28 апреля в виде онлайн-встреч 3 раза в неделю. Но это будет не просто разговор о том, как хорошо быть добрым. Марафон направлен на ДЕЙСТВИЕ.

Если вы тоже считаете, что развивать в ребенке доброту так же важно, как и навыки чтения и письма, присоединяйтесь к компании единомышленников!

В течение всего апреля у вас будет возможность ближе познакомиться с некоторыми спикерами марафона в рубрике «Интервью недели». Это очень интересные и неординарные личности, так что следите внимательно за этой рубрикой.

У вас есть возможность  присоединиться к марафону уже сегодня! После регистрации вы будете получать анонсы и приглашения на мероприятия марафона на свой электронный адрес.

Марафон «Бумеранг доброты» будет своеобразным путешествием -увлекательным и полезным. Надеемся, апрель станет месяцем перемен к лучшему для вас и для вашей семьи.

С пожеланиями мира и гармонии,
Организаторы марафона Татьяна и Александр Иванко

Что будем искать? Например,Человек