Мама Недели: Наталья Судибор (блог «Уроки стильного вязания»)

Дорогие участники сообщества, а вы помните, что стать Мамой или Папой Недели на Блоги Мам можно и во второй раз? Да-да. 🙂 Говоря коротко, такая возможность предоставляется всем активным участницам и участникам Сообщества, которые с момента публикации первого развёрнутого интервью на Блоги Мам открыли ещё один блог. Подробнее об условиях можно прочесть по ссылке выше. Надеемся, эта возможность вам, как и нам, по душе!

Итак, в рубрике Мама Недели в эту пятницу мы вновь с радостью встречаем Наталью Судибор . Летом 2011 года Наталья уже была «Мамой Недели». Кстати, её мастер-класс по вязанию цветов крючком в эти предпраздничные дни очень и очень актуален. Сегодня Наталья — автор ещё одного проекта, посвящённого вязанию и заработку в декрете на рукоделии. Именно об этом мы сегодня и поговорим.

Мама Недели: Наталья Судибор (блог "Уроки стильного вязания")

Блоги Мам, Олеся: Наталья, здравствуй. Мы рады снова видеть тебя в качестве «Мамы Недели». В прошлом интервью ты больше рассказывала о себе, семье, своих увлечениях и о первом блоге «Дважды мама». Расскажи, чем ты занимаешься сейчас.

Наталья: Приветствую всех! Спасибо Блоги Мам за возможность ещё раз пообщаться. Со времени нашего первого интервью в моей блогожизни произошло много нового. С удовольствием расскажу о своём опыте, потому что уверена, что многим мамам в декрете мой опыт будет интересен.

Свой первый блог «Дважды мама» я веду до сих пор, это проект для души, и он останется таковым. Честно признаюсь, что три года назад я пришла в Интернет с целью укрепить своё финансовое положение. Но я так и не нашла возможности зарабатывать на личном блоге. Впоследствии оказалось, что совмещать проект «для души» с заработком – в корне не верно.

Потому я и стала искать другие возможности. Было жгучее желание попробовать инфобизнес. Я не люблю это слово – от него веет какой-то шаблонностью. Поэтому я предпочитаю говорить о «прибыльном деле».

Почему привлекало именно это направление? Я не сразу объяснила себе, но где-то на подкорке было понимание, что этот вид деятельности полностью соответствует моему идеальному образу жизни.

А именно: я могу заниматься своим прибыльным делом в любой точке мира, я могу совмещать его с любой другой работой, в этом бизнесе всё зависит только от меня (мне важно, чтобы я никому не подчинялась).

Я могу даже выйти на работу в офис, но это не мешает заниматься своим делом в Интернете. Это здорово, на самом деле.

Думочка

Олеся: С чего начинался твой путь в рукоделии? Как любимое хобби стало основой бизнеса?

Наталья: Любой путь начинается с принятия решения. Нужно сесть и разобраться чётко, какой образ жизни ты хочешь вести.

К сожалению, в Интернете сегодня очень много проектов, которые обещают много денег за «ничегонеделание». Это миф. Любое прибыльное дело требует огромнейших усилий. Во всяком случае, на старте.

Многие ломаются именно в этот момент – на старте, когда так трудно-трудно, что, кажется, никогда не кончится этот бесконечный труд. 🙂 И люди разочаровываются.

Нужно изначально избавиться от иллюзий. Бизнес – это такая же работа, только дома, а не в офисе. Поэтому придётся исполнять множество обязательств, иногда делать через «не могу» и «не хочу». Трудно. Но это нужно заранее понимать.

И когда вы внутренне будете готовы, — будут появляться возможности. Ваша задача – взять эти возможности и реализовать. Например, когда я поняла, что хочу зарабатывать на рукоделии, появились мои первые клиенты.

Шапочка "Арбузное настроение"

А вот первая продажа действительно была случайной (а может быть, закономерной). Я ничего не «втюхивала», не продавала специально. Просто помогла человеку решить одну наболевшую проблему, дала дельный совет. И в результате такой консультации я получила от клиента заказ.

Как-то очень быстро я поняла, что желание обучать сильнее, чем потребность вязать на заказ. И я создала проект Уроки стильного вязания. В жизни я обучаю вязать свою старшую дочь. Причём именно в процессе нашей совместной с ней работы родилась особенная методика, благодаря которой изучение азов совмещается с изготовлением законченного проекта. Сейчас Маша вяжет без моего участия одежду для кукол.

Глядя на неё, я понимаю, что внутри каждой женщины скрыт мощный потенциал. Нам природой дано творить своими руками потрясающую красоту! Просто многие об этом даже не догадываются.

Вот почему мне захотелось найти таких женщин и научить их вязать с пользой для жизни – для раскрытия творческих способностей, для релаксации (доказано, что вязание – это один из видов медитации), для создания неповторимого имиджа, для личностного роста.

Вяжем посуду крючком

Сначала я планировала обучать всех желающих только ремеслу. Сама я вяжу с 5 лет, и очень люблю этот вид рукоделия. Я – фанат вязания. 🙂 Но в процессе общения с аудиторией (после первых вебинаров) стало понятно: тема заработка на своём любимом хобби не менее актуальна.

Пришлось трансформировать проект под запросы моих читателей.

Олеся: Есть поговорка: «Начало — дела половина». Но чаще всего как раз «с чего начать» — мы и не знаем. С чего начинается бизнес для мамы в декрете? Как тебе удалось превратить увлечение вязанием в источник заработка?

Наталья: Главные секреты того, как найти себя, создать «свой» проект:

• разобраться, что на самом деле нравится; нельзя выбирать то, на чём можно «сделать деньги», это провальный путь,
• второй этап – понять, как любимое дело может помочь людям в решении их проблем,
• третий шаг – подумайте, каким образом ваше любимое дело можно превратить в доход.

По-другому не получится! Я пробовала. Дело в том, что когда ты копируешь чужой образ жизни, не родственный тебе, занимаешься каким-то делом только потому, что у кого-то это успешно получается, — это неправильный подход. Только нервы себе измотаете, при этом не заработаете ни копейки.

То есть прибыль будет через большие усилия: денег будет мало, а усилий много.

Когда вы действуете через «нравится», через «это – моё!», то очень легко и быстро придут успех, деньги, слава.

Подушка-игрушка

Я разобралась в своих способностях и поняла, что мне нравится делать больше всего: вязать, обучать (раскладывать по полочкам всякие умные вещи) и создавать систему грамотных продаж (сегодня я консультирую людей на эту тему).

При этом не нужно переживать, если что-то не получилось! Это даже очень хорошо, если будут ошибки. Они лишь покажут вам, что скоро поле расчистится, и на нём появится то, что предназначено именно вам.

Когда начнёт что-то получаться (про это ещё говорят «попёрло»), значит, вы нащупали то, что является вашим предназначением. Вы почувствуете, что и дела идут лучше, и энтузиазма прибавилось, вас словно «вштырило».

Я реально до сих пор подскакиваю ночью, чтобы записать какие-нибудь идеи, которые пришли в голову перед сном.

Вот приблизительно такое состояние – и есть сигнал о том, что вы на правильном пути.

А потом, знаете, деньги – они ведь не самоцель. Они придут ровно в таком количестве, которое вам нужно сегодня. Создавать что-то только ради денег – это холостой выхлоп (но я уже выше об этом сказала).

Думайте о том, как интересно было бы вам проживать каждый день. Каким он должен быть в вашем идеальном представлении. И тогда всё встанет на свои места. Возможно, вам и деньги-то не нужны. Может быть, для вас более ценным является общение с детьми, возможность прогуляться по лесу или полдня проваляться на диване? В любом состоянии есть свои плюсы и минусы.

Плед "Свежесть"

Олеся: По себе знаю, что тяжело вязать без настроения или вдохновения. Как мотивировать себя на успешную работу?

Наталья: Если хобби становится коммерческим предприятием, т.е. вы начинаете зарабатывать на нём, то нет лучше мотивации, чем данное клиенту обязательство. Иногда сроки соблюдать трудно, но от этого зависит репутация. Я, как и многие другие рукодельницы, зачастую не сплю ночами, чтобы успеть сделать заказ в срок.

Но это обычно трудности, с которыми сталкиваются начинающие. Со временем удаётся организовать процесс таким образом, что он происходит без ущерба для обеих сторон.

Это обычно происходит тогда, когда рукодельница окончательно определяется с нишей. То есть, она находит направление, которое ей нравится создавать, и которое при этом востребовано рынком. Тогда удаётся автоматизировать процесс, минимизировать затраты времени и средств.

К тому же, нужно принять тот факт, что теперь ваше хобби – ваша работа. Поэтому нужно выделать время, когда вы садитесь и работаете, хотите вы этого или нет.

А вообще, думаю, что в случае с рукодельным бизнесом (и любым другим творческим делом) вряд ли придётся постоянно себя подпинывать. Ведь вы делаете то, от чего получаете огромное удовольствие, а значит совершенно не нужно себя заставлять.

Олеся: Ты сказала, что твой рукодельный бизнес вполне успешен и что тебе сейчас интересен инфобизнес. Будешь обучать других? Если да, то как и чему?

Наталья: Я уже говорила, что очень хотела обучать других людей вязанию. Причём, мне удалось найти свою методику так называемого результативного обучения – мы сразу вяжем готовую вещь, и в процессе обучаемся азам.

Это гораздо интереснее, чем долго познавать тонкости ремесла, оттачивать мастерство, не понимая при этом, куда это можно применить. Когда долго не видишь результат, то пропадает интерес и вера в собственные силы. У детей терпения ещё меньше, их нужно вовлекать в процесс.

Вот с этим я и вышла в Интернет. Но даже не успела создать полноценный курс — аудитория запросила другую тему. Большинство хотят зарабатывать. Поэтому проект получился разнонаправленный.

В закрытой мастер-группе я работаю с теми, кому интересно развивать профессиональные навыки. Параллельно веду семинары на тему заработка. И ещё много идей распирают меня, но на это нужно время и силы. Поэтому планов громадьё. Надеюсь, что всё получится.

Олеся: Пару лет назад у меня были идеи заработать на рукоделии. Увидев работы других мастериц, я решила, что мне ничего не светит — конкуренция довольно высока. К тому же я совершенно не знаю, как, где и кому предложить свои работы. Думаю, что я такая не одна. Как бороться с неуверенность в своих силах? С какими препятствиями и проблемами можно столкнуться на пути построения своего дела?

Наталья: Конкуренция — это один из страхов, которые испытывают начинающие. Это большая тема для разговора. Боюсь, что в двух словах раскрыть её не получится. Но если говорить в целом, то конкуренция – это, скорее, плюс, чем минус.

Во-первых, конкуренция – это стимул для роста, это обмен опытом и, безусловно, родственная вам среда. Развиваться в одиночку вам будет и грустно, и не результативно.

Во-вторых, конкуренция не настолько высока, как может показаться. Если вы внимательно присмотритесь к своему ближайшему окружению, то вряд ли вы найдёте много рукодельниц. А если и найдёте, то все ли они готовы создавать красоту на заказ?

Между тем спрос на изделия hand-made высокий. Люди наелись некачественных дешёвых вещей. И у вас обязательно найдутся поклонники, готовые покупать ваши товары.

Одежда для детского сада

И даже наличие в Интернете большого количества магазинов и проектов, где собираются рукодельницы, не лишает вас вашего покупателя. Практика показывает, что даже самый скромный магазинчик на Ярмарке Мастеров способен продавать. Скажу больше – вполне вероятно, что у вас будет очередь заказов на месяц-два вперёд.

Тем не менее, очень советую всем, кто опасается конкурентов, перестать бояться, а лучше попытаться создать своё уникальное предложение, благодаря которому покупатели выберут именно вас.

Вам нужно найти что-то особенное, что будет только у вас, и это «что-то» выделит вас, сделает узнаваемым. Тогда и за клиентами не придётся бегать. А если вы ещё и разберётесь с вашей целевой аудиторией, тогда вообще будет хорошо – ваша очередь из клиентов выстроится сама.

Олеся: Посоветуй, какие сайты, книги, фильмы могут быть полезными для мам, желающих работать в декрете.

Наталья: Честно говоря, боюсь советовать что-то конкретное. Если нужно предложить свои профессиональные услуги, то существует множество сайтов для фрилансеров. Для рукодельниц создано много хороших порталов, в рамках которых можно создать магазин. Хорошо продавать через социальные сети. Главное – активно продвигать себя.

Если речь идёт о том, чтобы обрести новые навыки, помогающие реализовать свои способности, то сейчас существует несколько так называемых учебных центров, обучающих онлайн. Вводите запрос в поисковую систему, и в самом верху появятся наиболее популярные сайты.

Учиться обязательно нужно!

Наталья с дочкой

Олеся: Как совместить материнство и бизнес в декрете?

Наталья: Я не думаю, что можно говорить о каких-то особенных секретах. Примеры очень большого числа мам доказывают, что именно в декрете появляется то необходимое количество времени для развития собственных проектов, которое не позволяет высвободить офисная работа.

Наверное, нужно расставить приоритеты. Семья, безусловно, на первом месте. И знайте, что придётся чем-то жертвовать, если дома маленькие дети и нет помощников.

Как правило, мамы крадут время у ночного сна. Но здесь только вы принимаете решение, чего вам сегодня хочется больше всего – крепко выспаться, погулять полдня или заработать денег. Успешно сделать и то, и другое не получится!

Когда мне было трудно справляться, я просто нанимала помощников. Хотя бы на несколько часов в неделю. Если на подхвате есть родственники (тёти, дяди, бабушки), тогда здорово!

Олеся: Наталья, по традиции — твои пожелания нашим мамам.

Наталья: Я искренне желаю всем гармонично жить! Чтобы у вас всего было достаточно – ровно столько, сколько вам нужно именно сегодня, сейчас. Не бойтесь делать то, что задумали. А если страшно что-то делать – тем более делайте! 🙂 Как говорили великие: «В жизни мы больше всего боимся совершать самые необходимые для нас поступки!».

Познакомиться с блогом Натальи можно по следующим ссылкам:

1. Как выбрать пряжу, ведь от выбора пряжи напрямую зависит результат.
2. Зачем вообще нужно вязать? — о стрессах, творчестве и самореализации.
3. Как начать зарабатывать на вязании — практические советы для начинающих.

Всем нашим мамам-блогерам мы напоминаем: если у вас появился новый проект в Интернете, то вы снова можете стать «Мамой Недели». Просто напишите нам о своём желании!

В материале использованы фото из архива Н.Судибор

С Натальей беседовала Олеся Пупышева

Что будем искать? Например,Человек