Детские мечты во взрослом мире

О чём они, детские мечты? Откуда они берутся? В каком направлении развиваются? Насколько точны наши взрослые предположения о детских мечтах? И вообще — это важно или не важно?

Сегодняшний пост мамы и психолога Елены Семенюк, автора блога Дети-Чудо, как раз об этом. Более того, на сайте Елены проходит конкурс «Подари ребенку крылья». Участие в нем может стать не просто увлекательным и совершенно не рядовым событием, а началом очень важного доверительного разговора о мечте — разговора, к которому захочется вернуться вновь и вновь…

Детские мечты

Вы когда-нибудь задумывались над фразой: «Если у человека нет мечты – человек мёртв»? Это выражение попадалось мне на глаза довольно часто, но до недавнего времени, я не обращала не неё никакого внимания. И только благодаря дочке изменила своё отношение к мечтам. Случилось это перед Новым годом, когда я предложила ей написать письмо Деду Морозу, т.к. это очень хороший способ узнать, что же больше всего хочет получить ребёнок в подарок.

Наверняка  каждый из вас стремится узнать о желаниях своего любимого крохи и подарить ему в этот праздник волшебство. Родители выступают в роли добрых волшебников, которые исполняют самые заветные мечты ребёнка. Многие пишут вместе письма, отправляют их по почте или кладут на подоконник, чтобы Дед Мороз сам его забрал.

В этом году мы с дочкой впервые писали такое письмо. Изначально моей целью было лишь узнать, что она действительно хочет получить в подарок на Новый год.

Сначала Катюша начала перечислять те игрушки, которые бы она хотела получить. Их было совсем немного, а точнее всего одна – ещё одна железная дорога, т.к. в старом наборе ей не хватало элементов и украшений для того, чтобы сделать небольшой городок, как в мультфильме «Паровозики из Чаггингтона». Затем она немного подумала и стала рассказывать о том, что ещё ей бы хотелось отправиться с нами в путешествие, увидеть море, поплавать и поиграть с дельфинами. Пока я её слушала и видела её горящие глаза, то все больше и больше осознавала, насколько важно дать ребёнку возможность поверить в чудо, дать волю его фантазии и воображению, а также вселить в него уверенность, что все его желания осуществятся, если работать над их достижением.

Переоценить значение мечты в жизни ребенка невозможно. Она, как яркий маяк, показывает верный путь в бескрайнем бушующем океане жизни. Но чтобы всё время видеть свою мечту и держать прямой курс к её осуществлению, необходимо научить ребёнка не просто мечтать, а делать это правильно.

После Нового года мы с Катей пошли в магазин, купили красивую тетрадь, записали туда её мечту, а также подумали над тем, что мы можем сделать, чтобы она осуществилась. Все шаги, которые необходимы для осуществления мечты, мы также прописали в этом дневничке, и теперь стараемся прилагать максимум усилий для того, чтобы сказку сделать былью.

Мечта – это одна из самых главных ценностей человека. Она дает энергию, воодушевляет, побуждает творить чудеса. И я убеждена, что родителям важно помочь ребёнку увидеть её и ни в коем случае не сомневаться, что он сможет сам добиться её осуществления.

Любое осознанное желание переходит в мотив, который побуждает ставить цели и двигаться к их достижению, преодолевая все препятствия.

Благодаря мечтам дочери и её искренней вере в то, что нет ничего невозможного, мы с мужем сделаем всё, чтобы поддержать этот огонёк. В современном мире способность мечтать просто жизненно необходима, т.к. только благодаря мечте, представляя себе цель, проживая её, ребенок может двигаться вперёд и добиваться больших результатов.

И я желаю вам творить вместе со своими детьми, мечтать и никогда не останавливаться и не сдаваться, ведь даже самая маленькая идея может изменить целый мир.

А вы, дорогие родители, знаете, о чём мечтают ваши детки?

Автор: Елена Семенюк

На фото — дочка Катя (фото из семейного архива)

Что будем искать? Например,Человек