Спроси у БЛОГОМАМ: Продвижение сайта в социальных сетях

Сегодня в рубрике Спроси у БЛОГОМАМ публикуем вопрос Людмилы Наливайкиной, мамы-блогера и автора проекта Играй-подрастай!. Вопрос связан с волнующей большинство участниц сообщества темой блоговодства — продвижением сайта в социальных сетях.

Продвижение сайта в социальных сетях - блогомамы делятся опытом

Также, как и многие из вас, я веду свой блог и потихоньку продвигаю его в Сети – стараюсь увеличить количество посетителей.

Одним из популярных сейчас способов продвижения своих проектов является работа с социальными сетями. Почти уже не встретишь блога, который не транслировал бы анонсы своих записей в различные сети и сообщества.

У меня накопилось несколько вопросов по этому поводу, и мне было бы очень интересно узнать о вашем мнении и опыте. Для удобства я приведу вопросы списком, но буду рада, если вы выскажетесь хотя бы по одному из них:

1. Как вы считаете, стоит ли тратить своё время на продвижение сайта в социальных сетях (вести там тематические сообщества или публиковать анонсы своих постов). И почему? (Меня, например, смущает, что социальные сети приводят на мой сайт в сотни раз меньше посетителей, чем другие источники трафика, и возникает насущный вопрос – стоит ли вообще тратить на них время).

2. Если читатели вашего блога — другие мамы, как вы считаете, какая социальная сеть для продвижения вашего блога больше всего подходит? (В моём случае «работает» только группа «В контакте» — все остальные продвигаются очень трудно).

3. Что вы думаете о сравнительно новых социальных сетях – Твиттер и Гугл+? Большинство seo-специалистов очень их рекомендуют для привлечения посетителей, и я часто вижу кнопки этих социальных сетей на блогах мам (особенно Твиттер). Но по моему опыту – в этих соцсетях мамы практически не обитают, и потому нет смысла с ними заморачиваться (потому что никто не будет по-настоящему их читать), а лучше потратить побольше времени на тот же Фэйсбук или В контакте (или я не права?).

4. Как я уже написала – в моём случае довольно успешным оказалось продвижение сайта в моей группе «В контакте», работа с остальными соцсетями впустую пожирает моё время и приводит максимум одного-двух посетителей в месяц. Стоит ли прекратить постинг в эти «неработающие» социальные сети (для меня такими стали Твиттер и Гугл+), или имеет смысл работать «на перспективу» в надежде, что скоро в эти сети подтянутся заинтересованные мамы?

Заранее спасибо за ваши ответы!

Однажды мы обсуждали в рамках Открытого поста, может ли блог стать популярным без продвижения. Еще одна полезная статья о продвижении сайта в социальных сетях — Зачем нужны кнопки социальных сетей на сайте?

Если вы тоже хотите задать свой вопрос в рубрике Спроси у БЛОГОМАМ и получить ответ коллективного «мамского» разума, просто пришлите нам его на почту blogimam.com@gmail.com. Напоминаем, что рубрика выходит по средам.

Источник иллюстрации: Mashable

Что будем искать? Например,Человек