Проверено мамами: «Английский с пелёнок» — отзывы Ольги Бардиной и Ангелины Хлебосоловой

Сегодня в рубрике Проверено мамами мы публикуем сразу два отзыва об одном и том же продукте — Ольга Бардина, автор блога Вместе растём и Ангелина Хлебосолова, автор блога Мой маленький исследователь. Рассказы мамы о своём сыночке, тестировали вместе со своими детьми (Святослав 1,5 года и Дмитрий 3 года 4 месяца) комплект «EnglishTime. Английский с пелёнок» от компании «Умница».

Отзыв Ольги Бардиной

Проверено мамами: "Английский с пелёнок" - отзывы Ольги Бардиной и Ангелины Хлебосоловой

Мы получили предложение протестировать развивающий комплект «Английский с пелёнок», когда Святославу было полтора года. Честно говоря, я была очень удивлена: как можно учить английскому (или любому другому языку) ребёнка, который пока ещё и по-русски говорить не умеет! Но поскольку авторами методики утверждается, что использовать её можно прямо с рождения, мне стало очень интересно, и мы решили попробовать.

Первые впечатления

В общих чертах, я имела представление о методике. Знала, что это будут карточки со словами и картинками. Но когда на почте получила посылку весом в 5 килограммов – это превзошло все мои ожидания.

Комплект довольно большой: содержит 30 тематических наборов карточек, несколько игр (паззлы, одевание кукол и другие), подробную методичку по работе с набором и два диска (видео и аудио-записи).

Тематические наборы подобраны в соответствии с естественными интересами малыша (например, приём пищи, поход к врачу, одевание, купание, детское рукоделие). Это позволяет включать «английские пятиминутки» прямо в обычную жизнь.

Всё сделано качественно, на хорошей бумаге, с красивыми иллюстрациями.

Видео-диск вообще оказался особым хитом для Святослава – больше всего из набора его привлекают именно эти красочные и забавные ролики (о диске я расскажу чуть позже).

Первым делом я (как большой любитель инструкций) принялась изучать методичку. Схема построения занятий и основные принципы их проведения описаны очень подробно. Правда, мне вначале показалось, что проводить обучение, следуя всем этим правилам и рекомендациям, очень сложно. Но всё же решила, что лучше попробовать (пусть и неидеально), чем ждать от себя совершенства и так и не приступить к занятиям.

Наш опыт занятий

Как я и предполагала, всё пошло «не по методичке». Любой ребёнок – живая, уникальная личность. И сложно предсказать, какие именно игры и задачи его увлекут и в какое время.

Однако большой плюс этого набора, на мой взгляд, в том, что можно гибко менять форму занятий и самостоятельно придумывать, как обыграть картинки, слова, стихи, чтобы это встроилось в обычную жизнь малыша и не выглядело как специальный урок. А рекомендации и идеи из методички при этом можно рассматривать как пусковой механизм для маминой фантазии. Правда, на мой взгляд, для такой гибкости и творческого подхода мама (или другой взрослый) должна сама неплохо ориентироваться в английском языке.

Карточки со стишками

Основные сложности, с которыми мы столкнулись, связаны, на мой взгляд, с возрастом и темпераментом Святослава. Он категорически отказывался смотреть на карточки, когда я их специально показывала и называла слова. В этом плане, начинать такие занятия раньше, до года (когда ребёнок ещё не такой подвижный и самостоятельный) было бы гораздо проще.

Но когда мы включали карточки в те игры, которые инициировал он сам, они могли вполне хорошо вписаться. Например, у нас уже около года одна из любимых игрушек – это ящик с инструментами из серии «Помогаю папе». Святослав возится с молотками, отвёртками, болтами, дрелью и т.п. И когда он в очередной раз начинал разбирать свой набор, я доставала комплект карточек именно с такими инструментами – мы их смотрели, называли, сопоставляли рисунки с реальными предметами.

Карточки с инструментами

Другие темы, с которыми мы также пробовали заниматься, — это вечно актуальная тема «Еда» и «Животные» (многих он уже знает по-русски, из книг или игрушек, — и мы сопоставляли животных на картинке с аналогичными игрушками). Внимания на таких занятиях хватает ненадолго, но имея богатый набор тем, можно подбирать подходящее несколько раз в день.

Карточки на тему "Еда"Карточки на тему "Животные"

Отдельно хочу рассказать о видео-диске «Its Play Time», который, как я уже говорила, стал для нас просто хитом!

На диске представлены маленькие стихи и песенки на английском, которые сопровождаются подходящими жестами (например, показывание частей тела, вытирание рук, хлопание в ладоши и т.п.). Эти жесты показывают очаровательные дети (прямо видно, с каким удовольствием они принимают эту игру – и даже мне, взрослому человеку, хочется к ним присоединиться). И всё это происходит на анимированном фоне – очень красочном, ярком, так что при просмотре создаётся ощущение детского мультика.

Святослав очень полюбил смотреть этот диск: внимательно смотрит на экран, по возможности повторяет жесты детей. А когда я пела песенки с диска в другой обстановке (на кухне, пока мыла посуду), он песенку узнавал и начинал показывать подходящие жесты.

Есть, правда, и оборотная сторона в такой привлекательности диска. Святослав очень быстро сообразил, что карточки со словами и «мультики» — это всё «про одно и то же». И теперь, как только видит, что я достаю карточки, сразу всё бросает и бежит включать телевизор, всячески показывая, что не будет читать и играть, а будет смотреть ролики. Поэтому с карточками у нас пока временный перерыв.

Основной вывод

Несмотря на то, что набор «Английский с пелёнок» предполагает конкретную методику обучения, он всё же оставляет и большой простор для творчества мамы, наблюдающей за склонностями и интересами малыша. И успех обучения, на мой взгляд, по большей части зависит от вовлечённости самой мамы (или другого взрослого) в этот процесс.

Если мама настроена на занятия, то набор позволит ей обогатить свой запас слов, стихов-потешек, даст идеи для игр, которые она сможет гибко включать в повседневную жизнь, когда это уместно, учитывая возрастные и психологические особенности ребёнка. У нас уже есть несколько любимых стишков – и когда я их рассказываю, то думаю прежде всего не о развитии, а о хорошем настроении и диалоге с сыном.

Ольга Бардина

Отзыв Ангелины Хлебосоловой

Приветствую вас, читатели «Блоги Мам»!

Сегодня я хочу вам рассказать об отличном пособии по английскому языку не только для малышей, но и для родителей и педагогов. Я давно мечтала, чтобы мой ребёнок рос в нескольких языковых средах, но как это сделать, я не могла даже представить. Ведь я не знаю английский язык на «отлично», хотя в дипломе «5». Я знаю много английских слов, их перевод, но вот с составлением предложений у меня возникают некоторые затруднения.

И тут в один из дней администрация «Блоги Мам» совместно с компанией «Умница» предложили мне протестировать пособие «Английский с пелёнок». Честно сказать, я немного боялась.

Но вот нам пришла посылка. Когда я её принесла домой и открыла, меня покорило оформление набора. Сынишка тут же начал открывать коробочку-чемоданчик, вытаскивать всё содержимое.

Набор "Английский с пелёнок"

В этот набор входит:

  • Методическое сопровождение для родителей
  • 30 ситуационных блоков — Entime.
  • Игры к каждому блоку (лото, пазлы, магниты)
  • CD-диск (английские слова и выражения, озвученные носителями языка)
  • Тексты стихов и песен
  • DVD-диск (видео игры, с песенками и рифмовками к каждому блоку)

Для первого занятия я выбрала первый блок «Просыпайся Wake up». В блоке уже есть готовый сценарий, карточки со словами, словарик.

Я готовилась к нашему первому занятию по-английскому языку два дня: прочитала пособие для родителей, прослушала на CD-диске по данной теме правильное произношение слов и предложений по всему предложенному сценарию, просмотрела DVD-диск с играми.

Эти два дня сынуля не отходил от волшебного чемоданчика, он самостоятельно осваивал игры с пазлами, лото, которое предложено для других блоков. Это занятие доставляло массу удовольствия моему малышу.

Игры с пазламиКарточкиОбучающие материалы

Но вот я подготовленная в воскресное утро начала занятие. Как только мой малыш проснулся, я подошла к нему, улыбнулась:

Good morning, sweetie! How are you? Fine? Fine, thank you. Доброе утро, сладкий! Как дела? Хорошо? Хорошо, спасибо!

После каждого предложения даётся перевод, так что даже тем, кто не знает английский язык, очень просто и легко можно общаться с ребёнком. Я, правда, выучила весь сценарий, чтоб не отвлекаться от общения с Димочкой.

Я думаю, что не стоит писать весь сценарий, а расскажу немного о наших играх по этому блоку.

После завтрака я разложила карточки с изображением девочки, положила рядом кроватку с любимой игрушкой сынули. Я читала названия слов-действий девочки и показывала всё с игрушкой, а Димочка повторял за мной слова.

Карточки со словами

На этом наш первый день занятий завершился.

Второй день начался так же как и первый, только я игру разнообразила — я говорила слова, Дима повторял их. Я показывала действия с игрушкой, а задача сыночка была — найти картинку с нужным действием и словом. И несколько раз в день я просто показывала и читала английские слова по данной теме.

Картинки с действиями

Уже на третий день мы вместе учили стихотворение, предложенное в сценарии. Надо сказать, что сынуля уже каждому члену семьи, своим игрушкам по утрам говорит Good morning.

Посмотрев вместе DVD-диск, мы очень долго играли по нему. 🙂

Я не торопилась в изучении, прочитав методичку, я поняла, что главное — это создание благоприятной языковой среды, занятия заканчивать раньше, чем этого захочет ребёнок.

И вот уже в самостоятельных играх, играх с нашим уже настоящим котом, я слышу английские слова: укладывая кота спать (хотя кот очень этого не хотел), Дима говорит сначала «спи» на русском языке, но поняв, что это не действует, произносит: «Мурзик, Sleep».

Вот так не торопясь мы начали изучать английский язык. И уже после первой недели занятий у нас виден результат в изучении второго языка.

Подводя итог, хочу сказать огромное спасибо администрации «Блоги Мам» и коллективу компании «Умница». Только благодаря этому комплекту я начала заниматься английским языком с сыночком, ведь в наборе есть готовые занятия, игры, песенки. Пока мы использовали только одно занятие, а их в наборе 30.

Этот комплект подходит не только для малышей, которые уже говорят, но и для самых маленьких, ведь чем раньше родители создадут языковую среду, тем раньше разовьют языковые способности, заложенные в ребёнке с рождения, раньше дадут возможность стать открытым другой культуре.

Ангелина Хлебосолова

Что будем искать? Например,Человек