Спроси у БЛОГОМАМ: Как в вашем городе проходит акция «Международный день без автомобиля»?

В рубрику Спроси у БЛОГОМАМ поступил вопрос от Ирины Бровко, автора блога Дневник мамочки.

22 сентября был «Международный день без автомобиля». День, в который вместо автомобиля выбирают велосипед, ролики, свои ноги. Каждый год к кампании присоединяются всё больше крупных городов. В некоторых европейских городах перекрываются центральные улицы, устраиваются велопробеги, марафоны.

Спроси у БЛОГОМАМ: Как в вашем городе проходит акция "Международный день без автомобиля"?

Как на мой взгляд, это отличный повод лишний раз задуматься, а не пройтись ли пешком вместо поездки на автомобиле, или не проехаться ли на работу на велосипеде. Жаль, что во многих городах России и Украины до сих пор так не развита велоинфраструктура, чтобы можно было с радостью и безопасно ездить на работу на велосипеде или на роликах, и отвозить своих детей в сады и школы на велосипедах.

Мы живём в Польше, в городе Зелена Гура. У нас есть велодорожки, проходящие через весь город, и при этом несколько раз в год велосипедисты устраивают акции, чтобы обратить внимание властей на недостаток велосипедных дорожек и парков со специальными треками для роликов и скейтбордов.

Мы любим кататься на велосипеде всей семьёй, любим с дочкой кататься на роликах, причём не только из соображений защиты окружающей среды, сколько из удовольствия. Муж старается каждый день ездить на работу на велосипеде. Мы с дочкой по возможности ходим пешком.

Поэтому и в «День без автомобиля» мы были намерены совершенно не пользоваться машиной. Но налетела буря, ливни, утром у дочки в садике был утренник, вечером приятели приглашали в загородный дом на пикник, и … эко-планы сорвались.

Зато в нашем городе провели полумарафон, и во многих крупных городах Польши проводили вело-акции с целью привлечь как можно больше участников. И это здорово! Чем больше нас внесёт свою маленькую крупиночку, тем чище будет воздух для нас и наших детей.

Интересно, как в других городах отозвался «Международный день без автомобиля»? И как часто вы отказываетесь от автомобиля в пользу велосипеда, роликов или пеших прогулок?

Если вы тоже хотите задать свой вопрос в рубрике Спроси у БЛОГОМАМ и получить ответ коллективного «мамского» разума, просто пришлите нам его на почту blogimam.com@gmail.com.

Источник иллюстрации: FreeDigitalPhotos.net

Что будем искать? Например,Человек