Мама Недели: Анна Герасименко (блог «Фрутомама»)

Рубрика Мама Недели пополнилась новым интересным интервью. Сегодня у нас в гостях Анна Герасименко, Фрутомама, которая рассказала о том, как изменилась её жизнь после перехода на вегетарианство и сыроедение, как это отразилось на её семье и, конечно, о своём блоге, где она пишет не только о здоровом образе жизни и питании, но и о естественном родительстве и духовном развитии.

Блоги Мам (Татьяна Иванко): Аня, расскажи немного о себе (откуда ты родом, где сейчас живёшь, какие воспоминания хранишь о детстве, студенческих годах, работаешь ли ты по специальности и нравится ли тебе твоя профессия, есть ли хобби)?

Анна: Добрый день! Приветствую всех читательниц Блоги Мам и хочу поблагодарить за возможность стать Мамой Недели.

Мама Недели: Анна Герасименко (блог "Фрутомама")

В апреле следующего года мне исполнится 30 лет. Родилась я в г. Таганроге Ростовской области, где до сих пор и проживаю. Это тихий, уютный, провинциальный городок на берегу залива Азовского моря с узкими старинными улочками, богатой историей и потрясающими видами на море. У нас рано наступает весна, а золотая осень иногда тянется аж до ноября!

Именно с любимым городом во многом связаны мои детские воспоминания – изобилие фруктов и овощей, мягкий климат с бесконечными походами на пляж и не слишком холодными снежными зимами, тихий тенистый двор и бесконечная любовь родителей. Садик терпеть не могла, шумные многолюдные дворовые игры тоже не особо – очень любила играть одна, читать, молчать, фантазировать, сочинять сказки – этакая «вещь в себе».

Учиться в школе я любила – до сих пор с удовольствием вспоминаю усыпанную осенними листьями дорогу в школу, запах костра, прохладное утро и желание прийти на урок вовремя.

После школы сама поступила на филологический факультет местного педагогического института – у меня даже мысли не было куда-то уезжать из родного города. Здесь родители, друзья, любимый человек… Первые три года в институте учиться мне не хотелось – первая любовь, бесконечные свидания и тусовки, хотя книги по институтской программе читала взахлеб.

Затем было тяжёлое расставание с любимым человеком, академический отпуск, чтобы как-то взять себя в руки, а после окончания этого отпуска в институте открылась какая-то неуёмная тяга к знаниям, утолить которую я не могу и по сей день! 🙂

Кстати, моя специальность филолога и начитанность во многом определили моё теперешнее занятие – копирайтинг! Хотя правильнее будет сказать, что филологический факультет был закономерностью. Пишу с детства много, легко, с ажиотажем и с удовольствием. Точнее, не пишу, а просто записываю громоздящиеся в голове мысли (вот и сейчас тоже). Сказки, сочинения, изложения, поздравления… Теперь вот платные статьи, собственный блог! Это и хобби, и работа, и творчество, и предназначение…

Блоги Мам: Как замечательно, что то, чем ты занимаешься, совпадает с тем, что тебе нравится и что увлекает! Это не всем удаётся…

Аня, не могу не задать один из любимых вопросов блогомамочек — история вашего с мужем знакомства и история любви. 🙂

Анна: История знакомства с мужем, на первый взгляд, весьма банальна, но не для меня – я видела в ней много знаков. Так и получилось – этот человек в буквальном смысле слова перевернул мою жизнь и моё сознание!

Социальная сеть «Одноклассники» (я не хотела регистрироваться там, но мне приснилось, что это нужно сделать!), просматривала сайт на работе, случайно зашла в нашу местную группу, посвящённую городским событиям, поставила «5» модератору этой группы, даже не заходя на его страницу, просто потому что люблю сепию, люблю гитаристов, люблю красивые профили с прямыми носами… А через год этому самому модератору местной группы я родила сына! 🙂

Встречались мало, всего несколько свиданий, затем вынужденная почти месячная разлука (он уезжал), я не ждала, продолжала жить своей жизнью, потом встреча после разлуки и сразу же начало отношений, через 2 недели я знакомлю его со своей семьёй, ещё через 2 недели он везёт меня к своей семье, ещё через пару месяцев переезжаю к нему (между прочим, мы жили в 5 минутах ходьбы друг от друга!), а через месяц совместной жизни мы узнаём о моей беременности. Вот такая стремительная история!

Блоги Мам: Аня, у тебя очень необычный проект, который мало касается популярных мамских тем о развитии и воспитании. Ты пишешь о здоровом питании. Расскажи, пожалуйста, как родилась идея твоего проекта «Фрутомама» и как ты сама пришла к сыроедению?

Анна: На самом деле популярных мамских тем я тоже касаюсь в своём блоге. Например, я пишу о так называемом естественном родительстве. Да и о самосовершенствовании не забываю упомянуть.

Просто так уж сложилось, что вопросам питания в моём блоге посвящено больше всего статей. Дело в том, что нюансы здорового питания я изучаю довольно давно, уже лет 7. Виной тому – моя аллергия, хронический нейродермит, которым я страдаю с детства. Эта болезнь и гонит меня бесконечно по пути развития, не давая остановиться – уж очень соблазнительна детская мечта об идеальной коже.

До встречи с мужем я лечила свою кожу с помощью гомеопата, затем во время беременности практиковала метод водохлёбства. Позже, после рождения сына, было раздельное питание, вегетарианство, веганство, ну и, наконец, сыроедение!

Сыроедение — это питание исключительно сырой растительной пищей. Сыроеды отвергают любую термообработку — будь то нагревание свыше 42 С, либо заморозка ниже 0 С.

Разновидность сыроедения — сыромоноедение, т.е. употребление только одного вида продуктов за один прием пищи (например, в один прием пищи едим только бананы, или только огурцы и т.д.)

К сыроедению меня привела всё та же причина – желание вылечиться. Сын был маленьким, к гомеопату я часто ездить не могла, да и азарт уж какой-то охватил – могу сама! И смогла! Я, не евшая апельсины почти 28 лет (от одной дольки на коже появлялась сыпь), через 2-3 недели после начала сыроедения могла есть цитрусовые по несколько килограммов в день! Собственно, первые несколько месяцев они и составили основу моего сыроедческого рациона – видимо, отъедалась за годы запретов!

На фото ниже я до сыроедения, а на первой фотографии — уже после перехода на него.

До сыроедения

Идея сайта родилась благодаря мужу – он подал идею. В один прекрасный момент информации в голове по вопросам питания, а также моего практического положительного опыта стало так много, что очень захотелось выплеснуть всё это и помочь другим.

К тому времени я регулярно консультировала по скайпу своих знакомых, причём по их инициативе. В дальнейшем в голове родилась идея практического курса по очищению организма, улучшению рациона и переходу на сыроедение «Разбудись!». Весной этого года я проводила данный проект в своём блоге, в нём приняло участие более 40 человек. Конечно, сыроедами стали единицы, но основная масса участников улучшила своё питание, похудела – в общем, осталась довольна!

Блоги Мам: Как эти новшества в стиле жизни коснулись твоей семьи? Поддержал ли муж такое решение? Как отнеслись родители?

Анна: Муж мой поддержал моё сыроедение только морально, сам оставаясь при этом жёстким отъявленным мясоедом – я его не трогала и не трогаю. Мальчик большой – сам разберётся. И вообще, тарелка – это слишком интимно. Пусть каждый сам решает, что в неё положить.

Сыну на момент моего перехода на сыроедение было 11 месяцев, у него был педагогический прикорм и так на 99% состоящий из свежих овощей и фруктов, поэтому мне и переводить его не пришлось. Так что, единомышленника я нашла в лице своего ребёнка, который с удовольствием жевал лук-порей, поедал веточки зелени, высасывал мякоть из апельсинов и грыз морковку.

С родителями было очень тяжело – я ведь похудела в переходный период (я и так всю жизнь была худая, а после родов как раз только приятно округлилась!), питание внука их шокировало – они долго пытались достучаться до меня, но муж отгородил нас от этих разговоров. Наступила скрытая холодная война. Внешне все делали вид, что всё хорошо, а по сути родители страдали, я обижалась, иногда злилась. Любая тема питания могла повлечь за собой вспышку скандалов и затяжные обиды. В общем, тяжело это, конечно, в нашем обществе с его культом еды…

Блоги Мам: Я думаю, многим мамам будет интересно узнать о твоих ощущениях, связанных с сыроедением, и об изменениях, которые с тобой происходят…

Анна: Изменения были потрясающие сразу – буквально в первые пару недель после перехода на сыроедение наступила эйфория, небывалая лёгкость, гладкость кожи, ясность мыслей. Хотелось летать, творить, бегать, прыгать, мечтать! На этой волне я смогла сама сделать себе сайт, стала шить игрушки, хотя раньше терпеть не могла рукоделия, стала заниматься спортом, освоила, наконец, многие эзотерические учения, которые раньше моему пониманию были доступны не до конца!

Отсутствие неприятных запахов тела, колоссальная выносливость, хорошее настроение – это лишь малая часть бонусов от сыроедения. А сколько времени высвобождается. Если быть моносыроедом и не готовить пищу! Я раньше спала на ходу – была хилая, слабая, днём обязательно нужно было прилечь на пару часов, иначе с ног валилась. С началом сыроедения я начала новую активную жизнь, без дневных снов!

Но любая сказка имеет конец. Я практиковала чистое сыромоноедение 1 год и 3 месяца, а затем осознанно отошла от него, перейдя на веганство. При этом доля сырой пищи в моём рационе составляет 99% — варёное ем раз в день. И это обязательно что-то простое – овощное рагу, рис, каша, печёная картошка.

Наверное, вы спросите почему. Не потянула. Устала от гонки за совершенством. Устала переживать, что сын где-то что-то попробует. Мы сами загоняем себя в рамки, а потом страдаем от несоответствия им, от невозможности жить в них!

Я замечталась, загордилась, стала жить в параллельном мире – там всё было идеально – кожа, еда, образ жизни, мой идеальный ребёнок, мой идеальный муж, но в своих мечтах я стала упускать себя настоящую. Это стало причиной перееданий – заполнения пустоты здесь и сейчас. Поэтому я приняла решение опуститься на ступень ниже, заземлиться. И моё тело, и моё сознание приняли отход от сыроедения комфортно, к тому же, это событие сопровождало множество благоприятных знаков, которые только подтвердили правильность моего решения.

Чтобы иметь комфортный вес на сыроедении, мне приходилось очень много есть – жирные орехи, сытные бананы. Если же я питалась правильно (овощи, зелень) и ела мало, то стремительно худела – такой расклад меня не устраивал. Сейчас я уже набрала несколько килограммов, и очень довольна своей внешностью. Я добилась, чего хотела — аллергию я вылечила!

Но я до сих пор считаю сыромоноедение идеальной системой питания, просто я пока до этого идеала духовно не доросла – и мне не стыдно в этом признаться. Этот год изменил мою жизнь, моё сознание, мои принципы. Я очень рада, что в моей жизни было сыроедение!

Блоги Мам: Аня, по себе знаю, как трудно объяснить происходящее окружающим. Но рано или поздно они узнают о том, что ты сыроед, ведь праздничное застолье и совместные походы с друзьями в пиццерию, на шашлыки — неотъемлемая часть нашей жизни. Как ты решаешь для себя этот непростой вопрос?

Анна: Сейчас, с переходом на веганство, эти вопросы отпали сами собой – я стала более социальной, чаще стала ходить в кафе и в гости.

Однако и на сыроедении такие походы никогда не были проблемой – за праздничным столом всегда найдутся фрукты, родные покупали их и овощи в больших количествах для нас c сыном. В кафе всегда есть наш любимый морковный фреш, можно попросить сделать простой овощной салатик без соли и масла! Сейчас я очень полюбила вегетарианские роллы – делаю их дома и с удовольствием ем с подругами в суши-баре.

Блоги Мам: Что входит сейчас в рацион твоей семьи? Одинаков ли он для всех?

Анна: Рацион моего мужа не меняется с годами – мясо, жареная картошка, салаты, борщ, гороховый суп, кофе! Сырые фрукты, овощи, орешки и зелень он тоже любит и ест их в больших количествах.

Анна с мужем

Я включила в свой рацион «варёный» обед – бобовые супы, овощные рагу, печёные овощи или овощи из пароварки, каши, ризотто, веганские роллы. Пару раз пекла лешёпки из грубой муки — чапатти. В остальное время – всё так же фрукты, местные и по сезону, зелёные коктейли, вечером, как правило, овощной салат с обилием зелени. Вообще, зелени ем очень много – по пучку с каждым приёмом пищи. В среднем выходит где-то 3-4 пучка в день – укроп, петрушка, кинза, салат.

Также я уже пару дней как возобновила водохлёбство, в дальнейшем планирую голодать раз в неделю или в дни поста Экадаши, чтобы сильно не загрязнять организм, очищеннй на сыроедении. Само собой, все блюда я готовлю с учётом принципов раздельного питания, на один раз, всё ем свежеприготовленным.

Мой не сырой обед приходится на дневной сон сына, а потому он до сих пор по сути остаётся сыроедом, но уже пробовал печёную картошку, роллы, овсяную кашу, хлебцы. Не могу сказать, что он в диком восторге, но и не плевался – скорее всего, он удовлетворяет своё любопытство – почему мама стала это кушать?!

Форсировать события я не хочу, но и запрещать тоже не буду. Родители пока тоже ничего не знают – кормят внука овощами-фруктами и ладно, а то на радостях начнут в него кашки пихать.

Ребёнок немного подрастёт, освоится, выслушает мою лекцию о здоровом питании, тогда будет осознанно выбирать то, что ему нужно. Я приму даже мясо в его рационе, но только научу его есть качественное мясо, умеренно и с правильным гарниром согласно раздельному питанию.

Блоги Мам: Аня, скажи, пожалуйста, как ты планируешь решать вопрос с детским садом — питание, дни рождения детей и другие праздники, прививки?

Анна: В детский сад ребёнка отдавать как не планировали, так и не планируем – я работаю дома, да и мама моя скоро уйдёт на заслуженную пенсию. В нашем городе есть чудесный частный вальдорфский садик – его направленность полностью отвечает моим взглядам на воспитание и развитие ребёнка. Думаю, нескольких часов в неделю в этом саду будет вполне достаточно! Плюс кружки и секции, которые сын выберет для себя, плюс общение с друзьями.

На сыроедении меня очень напрягали все эти праздники, детские площадки, другие дети с кусками хлеба, хотя сын никогда не лез в чужие тарелки и чётко знал, где его еда, а где не его. Но я знаю, что запрещать нельзя! Категорически нельзя! Мне запрещали шоколад, цитрусовые, яйца – из-за аллергии – страдала, плакала, ела тайком, считала себя неполноценной, развила в себе массу комплексов.

Здоровье – это не только еда, но и нормальная психика! Как ни странно, именно сыроедение помогло мне осознать это. На веганстве всё стало гораздо проще. Сын пробует хлеб, а я не страдаю – это его жизнь, его опыт, его ошибки! Я могу только объяснить, почему хлеб из белой муки вреден и заменить его цельнозерновым аналогом, если сын решит регулярно есть хлеб.

Прививки мы не делали и не собираемся делать – здесь всё решено вместе с мужем однозначно ещё во время беременности!

Блоги Мам: Какие у тебя дальнейшие планы на счёт питания? Будешь ли продолжать или хочется вернуться к прежнему рациону? Что можешь посоветовать мамам исходя из того опыта питания, который ты приобрела?

Анна: Планов насчёт питания нет и не будет. Я поняла, что жизнь изменчива и непредсказуема, а потому наслаждаюсь своими овощными рагу и бобовыми супчиками здесь и сейчас. Активно изучаю ведическую кулинарию, основы японской кухни. Уже успела сделать для себя множество новых гастрономических открытий, которыми намерена делиться с читателями в своём блоге.

Советов по питанию могу дать очень много, но только если попросят. И каждому попросившему — индивидуально. Информации о питании в моём блоге предостаточно – надеюсь, каждый может найти там то, что ищет.

Блоги Мам: Каким видишь будущее своего проекта?

Анна: Бросать сайт не собираюсь – сын растёт, приобретается новый опыт естественного материнства. Я расту вместе с сыном, меняюсь, хотелось бы верить, мудрею. 🙂 Опять же, по поводу питания много интересной информации узнала, возможно, будут веганские рецепты.

Проект «Разбудись!» — это не только сыроедение, это практический курс по улучшению качества жизни. Хотя я сама и не сыроед сейчас, но могу помочь на него перейти, рассказать обо всех нюансах, тонкостях и ошибках сыроедения, помочь Блоги Мам: Аня, спасибо тебе большое за то, что поделилась своим опытом в вопросах питания. Думаю, многим мамам он будет интересен! Что хочешь пожелать на прощанье читательницам «Блоги Мам»?

Анна: Спасибо, Танюша, за интересные и актуальные для меня вопросы!

А всем блогомамочкам я хочу пожелать только одного: жить в гармонии с собой и с миром! Если будет внутренняя гармония, то всё будет получаться само собой: и тёплые отношения, и здоровье, и достаток.

Хотите стать Мамой Недели? Это просто! Читайте подробнее тут >>

Интервью подготовила Татьяна Иванко

Что будем искать? Например,Человек