Самые влиятельные мамы мира по версии Forbes

На календаре 1 июня, и мы поздравляем всех участниц и читателей сообщества Блоги Мам с Днём защиты детей, Международным днем детей и началом лета! Счастья, любви и добра вам и вашим детям и отличного летнего сезона 2012!

Но сегодня мы хотим поговорить о другом празднике и связанном с ним событии в мире онлайн-журналистики. 13 мая во всём мире отмечали День матери. Накануне этого праздника американский журнал Forbes опубликовал тематический рейтинг самых влиятельных мам в мире. В список вошли как представительницы шоу-бизнеса, так и предпринимательницы и женщины-политики.

Многие мамы из этого списка неоднократно публично признавали, насколько трудно быть одновременно матерью и профессионалом, особенно если речь идёт о высоких должностях. Каждой маме приходится вырабатывать свои уникальные решения для того, чтоб добиться по возможности равного успеха как в воспитании детей, так и на профессиональном поприще.

Первое место в этом праздничном списке заняла Хиллари Клинтон, супруга экс-президента, мать Челси Клинтон, а ныне глава внешнеполитического ведомства США.

Хилари Клинтон

Несмотря на то, что Хиллари занимает одну из наиболее ответственных должностей в мире, она, прежде всего, мать. Когда два года назад её дочь Челси занималась подготовкой к своей свадьбе, Клинтон всегда была на связи по электронной почте, чтобы быть в курсе всех приготовлений, просматривать фотографии и оказывать посильную поддержку дочери.

Тогда Клинтон сказала, что мировая политика и обязанности в роли матери невесты были для неё «серьёзными, важными и напряжёнными» задачами.

На втором месте Дилма Русеф, президент Бразилии. У неё есть дочь, Паула Русеф де Арауйо, которая в 2010 году родила Дилме внука.

Дилма Русеф

Третье место в списке отведено не политику, но представительнице одной из крупнейших в мире компаний, председателю правления PepsiCo, Индре Нуйи. Нуйи воспитала двух дочерей, и она утверждает, что если её дети звонят ей во время деловой встречи, она всегда отвечает.

Индра Нуйи

Следом за ней следует Шерил Сандберг, операционный директор социальной сети Facebook. У Сандберг двое маленьких детей, и по её словам, она старается заканчивать работу в 17:30, чтобы иметь возможность поужинать со своей семьёй. Ещё в 2010 году Сандберг призналась Forbes, что как и любой молодой матери, ей было трудно совмещать детей и свою работу, а когда пытаешь делать всё, то кажется, что всё получается из рук вон плохо.

Шерил Сандберг

«Когда я только пришла в Facebook, я чувствовала себя крайне неуравновешенно и постоянно переживала, что не вижу детей. Затем всё встало на свои места, я поняла, что мы делаем и теперь моя жизнь более гармонична», — говорит Сандберг.

Пятое и шестое место занимают супруга Билла Гейтса, Мелинда Гейтс, и лидер партии «Индийский национальный конгресс», Соня Ганди. Мелинда воспитывает троих детей: дочерей Дженнифер Катарин Гейтс (1996 г. р.) и Фиби Адель Гейтс (2002 г. р.), и сына Рори Джона Гейтс (1999 г. р.).

Мелинда Гейтс

У Сони Ганди — двое детей: сын Рахул (1970 г. р.) и дочь Приянка (1971 г. р.).

Соня Ганди

Жена действующего президента США, Барака Обамы, Мишель Обама, заняла лишь седьмое место. У американской президентской четы двое дочерей: Малия (1998 г. р.) и Саша (2001 г. р.). Известно, что мать Мишель, Мариан Робинсон, переехала в Белый Дом, чтобы помогать в воспитании внуков. В интервью в одном телевизионном шоу Обама однажды сказала, что они с Бараком не собираются заводить ещё детей (больше детей не планируют).

Мишель Обама

Также в рейтинг самых влиятельных мам мира вошли: певица Бейонсе (о её дочери Блю Иви Картер мы упоминали в новостях), директор МВФ Кристин Лагард, главный редактор New York Times, Джилл Абрамсон.

Бейонсе

Кристин Лагард, мать двоих детей, объясняет, почему так мало женщин добираются до верхушки карьерной лестницы — она связывает это с декретным отпуском, после которого зачастую трудно вернуться на прежний уровень и с теми же силами продолжать свою начатую до рождения детей карьеру. Для успешного продолжения подобного восхождения необходимы помощники в воспитании и уходе за детьми — зачастую это муж или родители.

Кристин Лагард

Джилл Абрамсон, мать двоих детей, рассказывает, что когда её дети учились в школе, она практически всегда была в курсе того, что им задано делать на дом, и даже держала собственный комплект учебников на рабочем месте. Теперь, когда её дети выросли и стали жить отдельно, Абрамсон переживает новый период в своей жизни, ведь дети больше не нуждаются в её постоянной опеке. Однако она не отчаивается, Джилл завела щенка ретривера и считает, что он поможет ей привыкнуть к «опустевшему гнезду».

Джилл Абрамсон

О самых влиятельных женщинах России мы писали в этой статье. А какие знаменитые мамы занимают ведущие места в вашем списке?

Авторы: Ульяна Черняк и Аня Лойт

Источник иллюстраций: Wikipedia

Что будем искать? Например,Человек