Открытый пост: Кодекс чести для блогеров — он существует?

Раздумывая над Открытым постом о кодексе чести для блогеров, я обратилась к своим блогоподругам с вопросом: существует ли такой кодекс, пусть даже негласный? Имеет ли смысл выносить такую тему на обсуждение?

Кодекс чести для блогеров - он существует?

Среди ответов прозвучали такие мнения:

* Большинство общается в Сети именно для того, чтобы обойти все возможные нормы.

* Кодекс чести блоггера — это, конечно, хорошая идея, но, честно говоря, соблюдать его будут все те же, что и сегодня соблюдают по умолчанию. А те, кто бессовестно нарушают все нормы морали, продолжат в том же духе.

* Для новичков полезно будет знать, как себя вести)

Это подкрепило мысль о том, что такой пост нужен. Ведь не все же так плохо. Конечно, есть понятия, которые одинаковы как для Интернета, так и для оффлайн-жизни, и мы сейчас не будем говорить о том, что такое хорошо и что такое плохо, это не наша задача.

Тем не менее, существуют некие правила поведения в Сети, и в частности — в блогосфере, которые, как мы считаем, можно и нужно озвучивать и обсуждать. Это актуально как для новичков, так и для более опытных блогеров, ведь есть вещи, которые мы делаем, не задумываясь, а, возможно, стоило бы проверить себя.

Перейдем от теории к практике. 🙂

Можно или нельзя? Желательно или обязательно?

  • Копировать чужие тексты? А со ссылкой — можно? (Плагиат — отдельная большая тема, надеемся, мы ее еще осилим).
  • Брать чужие картинки без разрешения автора и ссылки на его сайт. А если это фото с изображением детей?
  • Отвечать/не отвечать на комментарии в своем блоге.
  • Удалять чужие комментарии, если они вам не нравятся.
  • Заходить в гости к тем, кто комментирует ваш блог.
  • Реализовывать, повторять чужие идеи, выдавать их за свои.
  • Давать рекомендации, опираясь на недостоверные источники.

Эти вопросы не всегда имеют однозначные ответы. Порой все зависит от конкретной ситуации. Но если вы считаете, что есть некие правила, которым желательно следовать, пожалуйста, напишите об этом в комментариях.

Мы не первые, кто задумался об этике блогосферы. Среди русскоязычных блогеров статью на эту тему опубликовала Yana Polyova. А на английском языке еще в 2007 году Tim O’Reilly, известный блогер, автор публикаций и владелец издательства, специализирующегося на книгах о высоких технологиях, составил Кодекс поведения блоггера (Blogger’s Code of Conduct) — 7 правил, регулирующих нормы поведения в блогосфере. Перевод с комментариями можно прочитать вот тут >>

А как вы думаете, можно ли составить «10 заповедей для блогера»? Сталкивались ли вы лично с ситуациями, в которых вы как блогеры пострадали от чужих действий? Совершали ли подобные ошибки сами?

Статья в тему: Бесплатные картинки для блога – где взять?

Спасибо за ваше мнение!

Иллюстрация: blog.blogun.ru

Что будем искать? Например,Человек