Русскоязычные фотоблоги мам: обзор для «Мамы Недели»

В прошлом месяце мы познакомили вас с зарубежными фотоблогами мам и пообещали сделать подобный обзор «наших» фотомам.

Русскоязычные фотоблоги мам: обзор для "Мамы Недели"

Сегодня выполняем данное обещание и представляем вам несколько русскоязычных блогов, в которых мамы щедро делятся фотографиями детей — своих и не только. Оговоримся, что не все мамы в нашем обзоре являются профессиональными фотографами, однако их блоги привлекли наше внимание запечатленными на снимках счастливыми лицами и яркими моментами из жизни.

Оказалось, что сделать подборку русскоязычных фотоблогов мам куда труднее, чем зарубежных, так как они почему-то не на виду. Так что если вы знаете и читаете другие интересные блоги фотомам, предлагаем вам поделиться ссылками в комментариях.

Машенька, дочка Ольги ГорчичкоОльга Горчичко (Гродно, Беларусь), автор блога «Olga Gorchichko. Детский и семейный фотограф» и активная участница сообщества Блоги Мам, посвятила свой блог детской фотографии. Ольга делает самые настоящие профессиональные фотосессии с участием новорожденных, подростков, целых семейств, а иногда публикует в своем блоге фотографии любимой дочки Машеньки.

Ольге удивительным образом удается запечатлеть на фотоснимках трогательные и неповторимые мгновения из жизни детей, и очень хочется, чтобы таких мам-фотографов, как Оля, в Рунете было больше. 🙂 А пока вы можете прочитать интервью. которое Оля дала нашему сайту осенью 2011 года.

Нельзя обойти вниманием еще одну блогомаму из нашего сообщества — Марию Шарапову (Санкт-Петербург, Россия), хоть ее блог и не изобилует фотографиями дочки Алены и вообще не фокусируется на детской фотографии. Маша ведет блог для начинающего фотографа под названием “Мой Фото Мир”. Она открыла в себе фотографа, когда ей на день рождения подарили цифровой фотоаппарат, так называемую “мыльницу”, которая впоследствии явилась переходным этапом от пленочной техники к полупрофессиональной фотокамере.

В своем блоге Мария собирает всю необходимую для фотографа информацию, делится своими успехами и неудачами, а также своими “ФотоВылазками”, то есть собственноручно отснятым материалом. Кстати, совсем недавно Мария была в гостях у сообщества “Блоги Мам” в качестве “Мамы Недели”, и здесь вы можете прочитать интервью с ней.

Кристина Вайцман (Израиль) — мама малыша Иво и увлеченный фотограф — ведет блог в Живом Журнале, где публикует не только красочные и интересные фотографии из жизни своей семьи и друзей, а также результаты профессиональных фотосессий. Вот небольшое слайд-шоу, с помощью которого Кристина показала свой взгляд на мир и на свое увлечение.

Кристина и дня не мыслит без фотоаппарата, хотя по образованию она компьютерный график, а по призванию — художник, и некоторое время назад она была твердо убеждена, что художник может выразить себя лишь при помощи карандаша, кисти и холста.
Ирина (блог "Колыбель для кошки")Ирина (Ганей Авив, Израиль) и ее муж Сергей оба фотографы, воспитывают двух дочерей Мию и Юми. С ними также живут кот Никита и рыбка Петя. 🙂 Однако фотожурнал «Колыбель для кошки» Ирина ведет самоcтоятельно.

Она пишет, что изначально создавала аккаунт в ЖЖ для того, чтобы собирать информацию о естественном родительстве, но со временем журнал оброс личными записями и фотосессиями. «Мамские посты» и много личного спрятано под замком, но если вы пожелаете познакомиться поближе с Ириной, то она с радостью откроет вам весь свой журнал.

Кстати, Ирина большая любительница слингов, причем она любит не только их носить (вернее, носить в них своих детей), но и фотографировать слинги, а также и самой в них фотографироваться.

Эля Рыженкова (Санкт-Петербург, Россия) — детский и семейный фотограф, ведет блог «фотографии про жизнь». Эля занимается фотографией с 2003 года, и за это время она не только стала профессиональным фотографом, но и родила двоих детей.

Эля Рыженкова (блог "фотографии про жизнь")

Эля называет фотоаппарат своей волшебной палочкой, при помощи которой ей удается остановить время, зафиксировать не только какие-то события из жизни, а передать также и чувства, эмоции, и настроение.

Трудно не согласиться с Элей, действительно, иногда нам, мамам, хочется, чтобы некоторые мгновения из нашей жизни с детьми не исчезали, а продолжали радовать нас снова и снова.

Александра Баева (Реутов, Россия) — мама очаровательной Вероники (2 года 3 месяца), профессиональный детский и семейный фотограф, ведет свой дневник на Babyblog, где публикует много красивых детских (и не только) фотографий.Александра Баева (Реутов, Россия)

О себе Александра пишет, что именно с появлением в доме ребенка ей захотелось «все это в себя впитать, вдохнуть, запомнить, запечатлеть… в самом сердце! И сохранить для самых родных и близких, своих детей…». Получается, что материнство является для многих женщин кладовой творчества: многие мамы после рождения детей начинают рукодельничать, а некоторые становятся первоклассными фотографами. 🙂

Светлана Качинскене (Литва), известная нам также как СветланаММ и автор блога «ДетокМного.ру», уже почти год назад начала вести еще один блог — «MoMMents from SveMM». Трижды-мама, Светлана не смогла устоять перед соблазном взять в руки фотоаппарат и заняться детской и семейной фотографией.

Светлана Качинскене (блог "MoMMents from SveMM")

Светлана учится фотографировать профессионально и, как нам кажется, делает успехи. Совсем недавно у нее была первая «беременная» фотосессия, а еще Свете здорово удается найти что-то особенное и важное даже в не совсем удачных, на первый взгляд, кадрах. Интервью со Светланой ММ вы можете прочитать тут.

Наталия Наумова (блог "Iozh")Наталия Наумова (Домодедово, Московская обл., Россия) — молодая мама, живет с мужем Димой и дочкой Алисой то в Москве, то в Лондоне. 🙂

В блоге «Iozh» Наташа пишет о жизни своей семьи и красочно иллюстрирует свои посты собственными фотографиями.

Наверное, именно так и должны выглядеть личные блоги — интересно почитать историю другой семьи и посмотреть на качественные фотографии из жизни.

Ольга Гре (блог "Фотозарисовки")Ольга Гре, известная нам благодаря своему блогу «ДекоМИР», в 2012 году открыла новый блог «Фотозарисовки».

Блог еще совсем молодой, и зарисовок там пока немного, однако сразу чувствуется, что блог несет огромный заряд позитива — радостные, счастливые лица детей не оставят вас равнодушными.

Автор: Аня Лойт

Первое фото: Блог Оли Горчичко, остальные — с сайтов, упоминавшихся в статье.

Что будем искать? Например,Человек