Спроси у БЛОГОМАМ: Как часто обновлять блог?

Сегодня в рубрике Спроси у БЛОГОМАМ мы предоставляем слово Надежде, автору блога “Мамский бизнес с нуля“. Она предлагает продолжить обсуждение вопроса об оптимальной частоте обновления блога, начатое несколько недель назад после публикации ее гостевого поста о хобби и бизнесе.

Как часто обновлять блог?

Несколько недель назад в посте «Как превратить хобби в бизнес» я дала рекомендацию (как один из способов сделать блог популярнее) писать в него очень часто – в идеале каждый день. В комментариях многие высказали мнение, что это совершенно не нужно и, возможно, даже вредно, так как читателям можно надоесть слишком частыми постами. Сегодня я хочу объяснить свою позицию.

Во-первых, хочу сказать про «надоедаемость». Если вы пишете то, что интересно вашим читателям, они всегда будут требовать добавки. Это как хорошее продающее письмо: новички боятся, что их клиенты не осилят 3 абзаца текста, а Дэн Кеннеди (гуру копирайтинга) пишет 12(!) страниц, и люди читают и нарасхват покупают то, о чем пишется. Так что здесь, я убеждена, вопрос не в «насколько часто», а в «насколько интересно и полезно для целевой аудитории».

Почему же я считаю, что обновлять блог каждый день – это результативная стратегия? Потому что в таком случае читатели как бы «сживаются» с вами. Ваш блог становится частью их ежедневной рутины. Можно провести аналогию с сериалами, которые идут каждый будний день. Когда что-то попадает в ежедневную рутину человека, оно становится частью подсознательной программы, автопилота. Теперь человеку нужно сделать сознательное усилие, чтобы вас НЕ прочитать. Тогда как в остальных случаях ему нужно сделать усилие, чтобы прочитать. Чувствуете разницу? Когда мы читаем кого-то каждый день, автор становится нам буквально родным человеком, замечали? Уровень доверия к нему повышается в сотни раз (с этим доверием нужно обращаться осторожно и уважительно, его наличие очень ценно и налагает большую ответственность).

Я, при всем вышеперечисленном, считаю, что писать в блог часто – лишь один из многих путей к популярности. Можно писать раз в месяц и быть на высоте, есть такие примеры. Однако, насколько я могу судить на основании опыта, при прочих равных выигрывает блог, в который пишут чаще. Например, блоги художников (близкая мне тема). Большие законченные работы появляются относительно редко (раз в неделю, пару раз в месяц). И вот кто-то из художников решает постить картинки каждый день (популярны личные проекты «ни дня без наброска» — когда понимаешь, что уже сто лет не рисовал с натуры или от руки, и нужно восстанавливать навык). В блог сразу набегает целая толпа! Даже при том, что по качеству картинки часто уступают законченным работам.

Кстати, мы уже говорили на эту тему в статье Советы опытных блоггеров, там была дана такая рекомендация:

Часто ли надо писать в своем блоге?

Не чаще, чем вам есть что сказать. Пишите столько, сколько вам позволяет время, настроение и желание, выберите свой удобный темп публикации новых статей, который не будет напрягать ни вас, ни ваших подписчиков.

А что думаете по этому вопросу вы? Как часто надо писать в блог? Получается ли у вас следовать своим планам по обновлению блога?

Иллюстрация: digitalart / FreeDigitalPhotos.net

Что будем искать? Например,Человек