Как превратить хобби в бизнес?

Пожалуй, этим вопросом задаются если не все мамы в декрете, то большинство наших читательниц — точно. С чего же начать? Как продолжить? И реально ли вообще превратить хобби в бизнес? Да, — с уверенностью отвечает Надежда, которая, будучи мамой на полной ставке, решила открыть свой бизнес. О том, как он развивается, о трудностях и радостях всех этапов становления «дела для души», она пишет в своем блоге «Мамский бизнес с нуля». Он предназначен мамам, которые хотят заниматься своим бизнесом, но не знают, с чего начать, или сомневаются в своих силах, думают, что не смогут совместить воспитание детей и работу на себя.

Мы уверены, что сегодняшний гостевой пост Надежды и статьи, которые вы найдете в ее блоге, помогут вам если не начать свое дело, то хотя бы найти ответы на многие вопросы о работе без отрыва от материнства.

Как превратить хобби в бизнес?Человек – существо деятельное, для ощущения счастья ему нужно что-то делать, созидать (а не сидеть ровно на попе, попивая коктейли, как нам пытаются внушить через рекламу). Именно поэтому мы, мамы, даже несмотря на свою исключительную занятость воспитанием нового поколения, находим минутку, чтобы повязать, повышивать, порисовать, пошить или посочинять.

И однажды появляется мысль: а не превратить ли мне свое хобби в работу? В дело для души? Да! Превратить! Но как? Что же нужно сделать для ее воплощения? Как сделать шаг, отделяющий хобби от бизнеса?

В этой статье я буду говорить о хобби, которое подразумевает делание чего-то руками, на компьютере и так далее. Когда мы получаем готовый продукт. Но многие пункты плана очень даже применимы ко всем видам хобби. Главное — понять, как можно монетизировать творчество, и вперед!

Как превратить хобби в бизнес: первые шаги

Во-первых, и это самое главное, откиньте ложную скромность и перестаньте откладывать открытие своего дела только потому, что вы еще не умеете рисовать так круто, как вон тот чувак из Англии, или так здорово вышивать, как та женщина, статью о которой вы прочитали в журнале. Потому что на какой бы вершине мастерства вы ни находились, требования к своему уровню всегда будут повышаться, так что с такими мыслями свой бизнес можно не открыть никогда.

Отбросьте страхи и начинайте! И ни в коем случае не обращайте внимания на злопыхателей (такие, увы, встречаются), недовольных тем, что «ничего не умеет, а продает свои поделки, постыдилась бы». Я таких встречала, профессионалов своего дела, нетерпимых к начинающим – ну, так это их проблемы! На каждый товар есть свой покупатель. Мы приобретаем вещи, которые вызывают в нас эмоции, затрагивают душу, а не из-за профессионального исполнения. Так что творите от сердца, и вы будете успешны. А высокий уровень техники придет со временем.

Во-вторых, постарайтесь общаться с теми, кто вас поддерживает и, может быть, сам уже успешен в этой области. Что же делать, если не поддерживает близкий человек? Не переставать же с ним общаться? Конечно, нет, но попробуйте не затрагивать в разговорах с ним больную тему. Человек – существо привычки, и если вы не будете постоянно подливать масло в огонь, то вероятнее всего, постепенно «стерпится, слюбится». А за пониманием в таком случае отправляйтесь в интернет (форумы, сайты, блоги по вашей тематике) и на реальные (в оффлайне) встречи по интересам. Как можно больше положительной подпитки и мотивации, это очень важно!

Блог в помощь!

А что же, собственно, нужно конкретно делать? Мы здесь все – мамы с блогами, поэтому знаем, что простейший способ – завести блог и продвигаться с его помощью. Блог по теме вашего хобби и нового бизнеса. И пишите в него как можно чаще – в идеале, каждый день. Завести себе план: сколько примерно в месяц (неделю) творений вы хотите выкладывать. Если у ваших вещей долгий срок создания, можно выкладывать этапы – с комментариями, объяснениями, это еще интересней!

Весь фокус в том, чтобы делать это постоянно. Даже в самые первые месяцы, когда вы, как кажется, пишете только для близких друзей и семьи, даже тогда нужно писать регулярно. Это заставит посетителей вашего блога постоянно возвращаться, зная, что если они не заходили в него день-два-три, там уже есть новая интересная информация, которая им наверняка будет полезна.

Итак, вы пишете в блог и светитесь на форумах и в тематических сообществах. Вы выкладываете там фотографии своих работ и описания к ним.

А еще кружок по фото

Старайтесь делать как можно более хорошие, интересные фотографии. Одно дело, если вы сдаете свои работы на реализацию в магазины, а другое – если вы продаете их через Интернет, где покупатель не может их пощупать и осмотреть со всех сторон. Нужно дать возможность увидеть вашу работу с лучшей стороны и при этом реалистичной.

Хорошего качества (без зернистости, умеренно яркую – чтобы было видно детали). С продуманной композицией (не заваливайте горизонт, не оставляйте непродуманно большое пустое пространство только потому, что не хочется редактировать фото в фотошопе). С хорошей резкостью (ее дает дневной свет). С интересным (или просто белым) фоном, может быть, с декором (классика жанра: кофейное мыло, присыпанное зернышками кофе). Обязательно в разных ракурсах: поближе, подальше, сбоку, сверху. Во-первых, для того, чтобы покупатель мог точно представить себе, что он приобретает – и купить вещь без раздумий, и, во-вторых, чтобы не возникло разочарования после покупки, когда нарисовал себе в голове одно, а получил совсем другое. Тогда и первичных, и повторных покупок будет больше.

Фантазия и нестандартный подход

Долой скучные описания типа «тарелка фарфоровая, диаметр 30 см, ручная роспись». Как вам такой вариант: «Изящная фарфоровая тарелка, расписанная по мотивам древней китайской картины «Цветение сливы у горы Фунь-Ань», добавит в ваш интерьер тонкий восточный колорит. Прекрасно подойдет для сервировки фруктов (диаметр 30 см)». А может быть, у этой тарелки есть своя история? Расскажите ее, товар с легендой всегда ценится больше. Это то, что вызывает у нас эмоции, на которые мы реагируем. И покупаем.

Повышайте квалификацию, изучайте искусство продаж

Еще я очень рекомендую почитывать книги и блоги по маркетингу и продажам. Только ориентируйтесь на опыт небольших бизнесов, а не гигантских корпораций, потому что у огромных предприятий совершенно другие методы работы, чаще неподходящие для маленьких компаний. Нужно учиться грамотно продавать, то есть, уметь говорить с клиентом на его языке, освещать выгоды для покупателя и делать еще много разных интересных вещей.

Итого

Пишите посты в блог (хотя бы 5 раз в неделю), поддерживайте всеми мыслимыми способами желание творить и делиться творениями с миром, потихоньку учитесь продавать – и успех придет. Я говорю не о молниеносной популярности за одну ночь, но о стабильном, хотя и медленном, росте. Дайте себе год. И не суетитесь, делайте любимое дело – возможно, только с большей целеустремленностью, чем раньше. Относитесь к новому делу – развитию бизнеса – как к игре: с увлечением и интересом.

За первый год вы разберетесь с разными вопросами, которые будут постепенно у вас возникать: как лучше принимать оплату, как отправлять посылки в другие города и даже страны, с какими клиентами интересней и выгодней работать, оформляться ли юридически, расширяться ли до компании с наемными работниками – и многие, многие другие.

Это будет захватывающая, но уже совсем другая история. Для начала нужно сделать первый шаг и пойти в выбранном направлении. А если у вас возникли еще какие-либо вопросы о том, как превратить хобби в работу, буду рада на них ответить.

Удачи в начинаниях!

Автор: Надежда Супрычева

Что будем искать? Например,Человек