Детский билингвизм способствует развитию мозга

Детский билингвизм полезен для развития мозгаИсследование, опубликованное в журнале Journal of Phonetics, показало, что дети-билингвы гораздо дольше способны легко усваивать языки, чем дети из обычных семей.

Исследование проводилась среди 3 видов семей: в одних говорили на 2 языках (английском и испанском), во вторых — только на английском, а в третьих — только на испанском. Результаты показали, что дети из первой группы семей легко усваивали языки до 10-12 месяцев, в то время как дети из второй и третьей группы могли легко ориентироваться в языках лишь до 6-9 месяцев.

Ученые из Университета Вашингтона, проводившие исследование, уверены, что причиной этому служат разнообразные звуки, которые слышат дети в речи своих родителей.

Исследователи также пришли к выводу, что дети лучше воспринимают и заучивают тот язык, который слышат чаще. Так, например, дети родителей, которые большую часть времени говорят на испанском, в возрасте 15 месяцев предпочитают испанский язык английскому.

Один из авторов исследования, Патрисия Кул, убеждена, что мозг детей-билингвов — это удивительный феномен. Он подтверждает способность мозга переключаться с одного языка на другой и гибко реагировать на окружающую реальность.

Дальнейшее изучение детского билингвизма поможет разобраться в языковых возможностях взрослых, считают ученые.

Мамам на заметку:

Даже если в вашей семье все говорят по-русски, вы можете обучать ребенка иностранному языку буквально с пеленок. Для этого можно самостоятельно изучить различные методики, выбрать оптимальную и стать первым преподавателем для своего малыша. Второй вариант — выбрать языковую школу, где английский для детей преподают профессионалы. В лингвистическом центре «Проланг» курсы английского языка могут посещать даже самые маленькие ученики (от полутора лет). На уроках дети играют и занимаются музыкой, такое обучение — в радость и детям, и их родителям.

Фото: freedigitalphotos.net

Что будем искать? Например,Человек