Праздничное СПАСИБО, или Как быстро прошел год…

И с Праздником Весны и Труда!

Сегодня 1 мая, а значит, именно сегодня мы отмечаем первый день рождения нашего сообщества «Блоги Мам». Год назад мы открылись, поставив своей целью объединить мам-блогеров и пообещав проявлять энтузиазм, солидарность и креативность, а также много работать, и весь год очень старались все это выполнять.

С Праздником Весны и Труда!Довольно символично получилось — ведь сегодня 1 Мая — День весны и труда. И мы поздравляем вас, дорогие наши участницы и читательницы (а также читатели, думаем, таковые найдутся :)) с нашим первым общим юбилеем и, конечно же, с первомайским улыбчивым праздником!

Спасибо, спасибо, спасибо всем, кто поддерживал нас с самого начала и до сегодняшнего дня, вам, кто читал и комментировал нас и в жаркие летние дни, и в праздничные зимние. Без вас этот проект бы не состоялся.

Спасибо вам, дорогие участники наших конкурсов и акций, спасибо всем, кто высказывал свое мнение в жарких дискуссиях, спасибо всем, кто говорил нам СПАСИБО — будь то за статьи-мануалы в рубрике Блоговодство, за тематические обзоры, за истории о знаменитых мамах и по всяким другим поводам. Вы не представляете, как это важно, и как ваши добрые слова поддерживают нас в сложные минуты.

Спасибо!

Огромнейшее спасибо хочется сказать нашим МАМАМ НЕДЕЛИ — уже всех не перечислить, и это правда здорово!)

Искренняя благодарнасть СПОНСОРАМ, поддерживавшим наши акции, и это:

Магазинчик для мамы и ее крохи
* Мария Климова, автор книги Разговоры в песочнице, или Истории из жизни мам
* Candy room — магазин дизайнерских наклеек для детей
* Интернет-магазин Toyzez.ru
* Магазин детских книг Bookashki.net
* Магазин слингов и аксессуаров для мам и малышей Mink Shop
* Интернет-магазин посуды Rondell (www.rondell-posuda.ru)
* Лиза Арие, автор блога Мир моих грез…
*Willvin — стильные сумки для мам и малышей из Швеции.

Большущее спасибо всем нашим АВТОРАМ, это:

СПАСИБО всем участникам Блогов Мам* Виктория Аджигирей
* Юлия Луговская
* Анна Домбровская
* Оксана Агеенкова
* Ирина Хмельницкая
* Виктория Аблогина
* БабочкаЯночка
* Аля Басова
* Мария Климова
* Тетянка Брагина
* Наталья Задорина
* Ангелина Демидова
* Татьяна Иванко
* Наталья Горобец
* Илья Рабченок
* Светлана Качинскене
* Олли Райтер

А теперь немного истории.

Как все начиналось

Алла: после рождения сына мне захотелось делиться с миром, а главное сохранить для себя хотя бы часть тех событий – маленьких, но таких важных для семьи, и переполняющих эмоций. И тех знаний по уходу за ребенком и его воспитанию, которые сама собирала по крупицам. Так возник блог Концептуальная Мама.  Когда блог начал расти, пришло понимание, что хочется общения, обмена информацией, общих дел с другими мамами. А такого места для русскоязычных мам не оказалось в Сети.  Возникла идея создать сообщество мам-блогеров своими силами.

Анна: выход на пенсию и занятия с внуком хотя и резко изменили мою жизнь, но не иссушили мозги, и хотелось по-прежнему жить разными интересами. Опыт «жизни в Интернете» уже был, но это были почта и читательство. С помощью сына я создала профессиональный блог, где начала потихоньку писать мемуары о прошлой жизни и работе, что помогает «не выпасть из профессии», вернее выпасть не сразу – резко, а постепенно.

Но и этого оказалось мало – захотелось еще что-то иногда писать – для себя, детей и тех, кому еще вдруг будет интересно. На почве чтения и рассказывания сказок внукам, и всплывающих воспоминаний детства, возник маленький блог «Дом сказки».

Почти случайный разговор Аллы с Анной – и вот новый проект закрутился, и 1 мая 2010 г. открылся сайт Блоги Мам – дружелюбное сообщество мам-блогеров, помогающих друг другу в развитии и продвижении блогов онлайн.

Тогда, в первые дни и недели с нами – создателями сообщества – сразу была Бабочка Яночка с коллективным блогом Друзья Бабочки Яночки. Также среди первых участников сообщества — Евгения Артемьева — блог «Мой Ребенок», Татьяна и Александр Иванко – «Реальные родители», Алима и Игорь Ковалевы — блог «Счастливый дом», Виктория Аджигирей — блог «Йога-Мама», Наталья Ужакина – автор блога “Работа для мамы“ и еще нескольких проектов, Ирина Наприенко — блог «Просто мама», Наталья Паротикова и Анастасия Полунина — блог «Находчивые родители», Лиза Арье — блог «Мир моих грез», Юлия Луговская — orangefrog.ru, Ирина Хмельницкая — блог “Антипедагогика”, Активная Мама Виктория Аблогина, Ангелина Демидова — блог «Бизнес у камина» и многие другие.

Девочки, если мы кого-то не назвали из тех, кто считает себя первыми, пишите в комментах, мы добавим.

Блоги Мам за год в цифрах

На сегодняшний день в сообщество записалось больше 220 мам, да еще 2 папы, а всего присоединились около 300 мам, и это только те, у кого есть свои блоги. Мы рады тому, что очень многие из этих блогов появились за этот год.

Наши мамы живут по всему миру – больше всего конечно, в России, а далее – везде – Украина и Белоруссия, Казахстан, Литва, Латвия и Эстония – это бывший СССР, а также Венгрия, Италия, Нидерланды, Израиль, США, Швеция, Германия. Не все пишут в своих профилях о месте, где они живут, но ясно, что Интернет позволяет объединять людей по всему миру, и к нашему сообществу это тоже относится.

Мы открылись 1 мая, и уже 4 мая в нашей Галерее — своеобразном каталоге мам-блогеров — было представлено 7 первых блогов . Сегодня в Галерее 98 участников, и мы продолжаем принимать заявки.

Максимальная посещаемость была у нас перед Новым годом — тогда количество уникальных посетителей за сутки перевалило за 1,000.

Самый популярный пост за все время — Новогоднее Ассорти 2011

Самая комментируемая статья (не считая «Добро пожаловать» и конкурсных постов) — Домашнее воспитание, или зачем нужен детский сад? (Ангелина, ваша заслуга!)

На сегодняшний день сайт имеет показатели ТИЦ 50 и PR 2.

Что дальше?

Во-первых, нам не надоело! 🙂 Нам правда нравится делать то, что мы делаем, и с вашей помощью хочется совершенствоваться и идти вперед.

Во-вторых, в новом году вас ждут встречи как со старыми любимыми, так и с новыми увлекательными рубриками (одна из них открывается прямо на этой неделе!). Будут и конкурсы, и акции, и обзоры, и интервью, и полезные статьи, и много еще чего интересного.

В-третьих, напоминаем, что мы очень ценим сотрудничество с вами. Вы можете присылать нам гостевые посты, идеи по сотрудничеству и любые другие мысли, пожелания и замечания. Связаться с нами можно по мейлу или оставив комментарий на сайте. Мы читаем все письма и стараемся всем отвечать.

Также не забывайте заглядывать в правую колонку на сайте — там мы поздравляем с Днем Рождения наших участниц, делимся нашими новостями, анонсируем самые актуальные посты, а также поощряем ссылками наиболее активных читателей (Доска СпасибА продолжает свою работу :)).

В честь Дня Рождения сообщества «Блоги Мам» мы запустили весеннюю эстафету для блогеров Вместе веселей. Присоединяйтесь!

Ваши Алла и Анна

Открытка: sovietvintage

Что будем искать? Например,Человек