Мама Недели: Ксения Дрызлова (блог «ko-ko-ko KIDS»)

Мы продолжаем знакомить вас с удивительными мамами, ведущими блоги, и их судьбами. Бывает так, что жизнь складывается совсем иначе, чем мы мечтаем и планируем. Бывает так, что блог превращается в любимое дело, которое помогает не только самореализоваться, но и справиться со многими трудностями. Ксюша, спасибо тебе огромное, что поделилась своей историей. Спасибо за творчество и вдохновение, которые ты даришь людям. Пусть с этого момента все в твоей семье будет хорошо.

Пожалуйста, обратите внимание, что Ксюша предпочла не выбирать любимые посты. Так что просто походите по ссылкам и выберите то, что вам нравится.

Ксюша с дочкой ВасилисойЯ родилась и живу в Петербурге. Но первые 2 года я провела у бабушки в Калиниграде, и потом каждое лето туда приезжала, поэтому это тоже для меня родной и любимый город. Там есть море, по которому я очень скучаю. Хоть я и никогда не любила воду, но иногда просто приятно знать , что оно где-то рядом — большое и шуршащее.

Мне очень запомнился один пасмурный день, когда всё было серое — небо, мой дождевик и море. Камушки на берегу были тоже серые, а море было гладкое и необычайно спокойное. Вокруг не было никого, и на какой-то миг я почувствовала, что всё это море сейчас только моё).

МореКстати, мама рассказывала, что когда меня первый раз привезли на море, то , повернувшись к нему спиной, я с восторгом воскликнула: «Ах, какая огромная песочница!»

—————-

По образованию я художник-оформитель и сколько себя помню, я всегда что-то придумывала, мастерила, шила, вырезала, переделывала, перекрашивала.

Первую свою Барби я сделала сама из какой-то русской куклы и мотка шелковистой верёвки, которая потом стала шикарными волосами. Так как в магазинах тогда ничего не было, то я сама себе шила мишек Гамми, и из проволоки гнула пчёлку Майю)).

Потом был дом для Барби из крышки от сундука и полок, а излюбленным занятием — находить для его обустройства разные штуки, которые можно было бы приспособить под мебель, посуду и другие мелочи. Это сейчас продаются уже готовые дома с целым убранством — от маленьких вилочек и салфеточек до гардероба и ванной.

И заходя сейчас в какие-нибудь магазины для творчества, я порой думаю: » Вот если б в нашем детстве были такие магазины…» С одной стороны — это было бы настоящим счастьем и огромным полем для творчества и реализации каких-то задумок, но с другой стороны — я очень рада, что нам приходилось самим всё придумывать и изобретать!

ВасилисаИ сейчас, когда у меня уже собственный ребёнок, я люблю давать ей какие-нибудь непонятные и на первый взгляд бесполезные штуки и смотреть, что она из этого придумает сделать.

Моей дочке Василисе сейчас 3 года. И с рождения у неё в попе шило) Я увлекаюсь фотографией, снимаю в основном на плёнку старой фотокамерой Minolta, и дочка, конечно, мой излюбленный объект съёмки.

Этот фотоаппарат мне подарил мой муж, он тоже занимался фотографией — сам проявлял плёнку, потом мы вместе её сканировали. Он очень многому научил меня в этом плане.

Его я тоже очень любила фотографировать, но когда дочке не было ещё и годика, он погиб… и в один миг всё изменилось. Мне пришлось пересмотреть свои мечты, планы и вообще всю свою жизнь.

Он был прекрасным и интересным человеком, и в сердцах друзей оставил очень светлый след.

Его звали Миша, и в память о нём я придумала сделать «Мишкину книжку» , где собраны рисунки мишек, которых рисовали специально для этого проекта люди со всего света.

Мишкина книжка

Сейчас в виртуальной книжке почти 500 рисунков.

И вот спустя 2 года, эта книжка всё-таки будет напечатана, а деньги от продажи пойдут на благотворительность. Для печати отобраны 150 рисунков, но каждый кто захочет, в любой момент может нарисовать своего медведя и этот рисунок будет загружен на сайт.

—————-

Чтобы немного отвлечься, по ночам я засиживалась в интернете и любовалась различными блогами и сайтом etsy.com, и мне безумно захотелось наконец-то реализовать свои идеи, которые меня уже переполняли.

Первые украшенияИменно тогда я потихоньку начала делать свои первые украшения и выкладывать их на блоге ko-ko-ko.ru, с которым мне помогла моя подруга и вторая половинка ko-ko-ko Олеся.

Потом помимо украшений у нас появились расписанные велосипедные звоночки, разные интерьерные мелочи и сумки с Олесиными рисунками.

Но мне всегда хотелось делать какие-нибудь вещи для детей!) Меня не перестают ужасать некачественные, безвкусные и просто некрасивые товары, которыми забиты детские магазины…

Особенно обидно, что во всех блогах восторгаются преимущественно западными красивостями, потому что среди отечественых восторгаться особо нечем(

Поэтому очень захотелось немного поломать эти стереотипы и сделать что-то стильное и доброе, пусть и просто своими малыми силами.

Одежда для детей от kokokokidsТак у нас появились тарелки, вязаные овощи/фрукты и даже одежда)

—————-

За весь этот период я волей неволей стала много времени проводить в интернете и находить горы полезной и бесполезной информации. Я сохраняла по папочкам какие-то интересные идеи, кидала ссылки друзьям и однажды поняла, что мне хочется всем этим делиться с большим количеством людей!

Если честно, я совершенно не разбираюсь в компьютерах и во всем, что с этим связано, но, как говорится, было бы желание!)

Так, покропев 2 ночи над хтмл кодами и прочими настройками, я в конце октября сделала творческий блог для детей и родителей kokokoKIDS.

ko-ko-ko KIDS

Он в основном посвящён тому, что можно сделать вместе с детьми или для них. Я стараюсь писать о простых, функциональных и красивых штуках, которые легко сделать, не откладывая их в долгий ящик, потому что у многих это уже не ящик, а настоящий непролазный чулан)

Также рассказываю об интересных, но не всегда известных, книгах, играх и просто хороших идеях или любимых мультфильмах, которыми хочется поделиться.

Этот блог я веду с огромным удовольствием, но, как любое дело, это отнимает очень много времени. Мне хотелось просто делиться какими-то интересными моментами, но оказалось что в ответ на мой вклад, блоггинг дал мне ёще больше) Я стала больше узнавать и читать про всё, что связано с детским творчеством и психологией, и чувствую, как расту в этом плане.

Когда я пишу о разных техниках рисования и вообще о творчестве, то это очень хорошо подстёгивает на какие-то проекты со знакомыми детьми или же просто со своей дочкой.

Но самое главное, что благодаря блогу я познакомилась с замечательными и творческими людьми, так что впереди, я надеюсь, ещё много интересных воркшопов и проектов)

А вообще я не активный блоггер, редко коментирую записи и всегда внутренне пугаюсь, когда нахожу очередной сайт или блог, на котором много интересной и полезной информации, потому что понимаю, что мне просто не найти столько времени, чтобы всё посмотреть и успеть)

У меня нет ни Твиттера, ни странички на Фэйсбуке и я, наверное, самой последней из всех завела аккаунт Вконтакте. Просто многие даже не задумываются, сколько времени тратится на обмены сообщениями, комментирование и ответы.

Мне кажется, что всего должно быть в меру, и обрастать и запутываться в различных соцсетях не стоит. И, наверное, многие замечали, что когда вдруг не бывает интернета, сразу совершается гораздо больше дел по дому или просто для себя или близких)

Я очень уважаю те семьи, которые не зависят от компьютера и интернета, не ведут блогов, они и так полны своими собственными идеями и воплощают их в жизнь, у них живое общение, а не комментарии, и настоящие друзья, а не френды.

Но каждому своё…) Вот сейчас мы с дочкой живём за городом. В город выбираемся очень редко, и друзья уже все со своими семьями, детьми и работами, приезжают всё реже. Поэтому для меня интернет стал очень много значить, но я бы хотела, чтобы было по другому…)

Я всё пытаюсь вспомнить, кем я хотела стать, когда вырасту… Мне кажется, что я тогда так и не смогла ответить на этот вопрос. Я только знала кем я НЕ хочу стать.

Но почему-то, даже повзрослев, я не могла подумать, что всё же можно заниматься тем, что нравится. Всегда казалось, что это делает кто-то другой, а на самом деле надо было просто приложить некоторые усилия и набраться терпения.

Я не знаю, как сложится моя жизнь, но понимаю, что хотела бы продолжать этим заниматься, потому что впереди ещё много планов и идей!

Так как Олеся сейчас живёт во Франции, то всем приходится заниматься мне одной и иногда, конечно, бывает тяжеловато. Но, когда вдруг получаешь письма с добрыми словами, от людей, которые что-то у нас заказывали, понимаешь, что не зря всё это делаешь.

Но самое приятное — это даже не столько благодарные отзывы, сколько понимание того, что ты смог придумать и сделать что-то своими руками, что в итоге принесло кому-то радость.

И всегда хочется надеяться, что позитивные эмоции от этого человека перейдут к другому, и благодаря тебе на несколько улыбок станет больше))

Что будем искать? Например,Человек