Как подарить ребенку подарок на Новый год

Снова на пороге Новый год, и снова родители озабочены ЧЕМ и КАК порадовать своего малыша. Ведь это необыкновенный праздник, весь сотканный из волшебства, сказки, особенной красоты и ожидания чуда. Поэтому главное в новогоднем подарке для ребенка даже не что именно подарено, а как этот подарок преподнесен.

Как подарить ребенку подарок на Новый год

Упаковка — гвоздь программы

Желательно, чтобы подарки для детей к Новому году были упакованы по-особенному новогодне – совсем не так, как если бы то же самое было подарено, например, на день рождения.

Известно, что в США главное внимание обращается не на сам подарок, а на его упаковку — коробочки, корзинки, футляры и мешочки. Процесс разоблачения подарка напоминает загадку про капусту, и это, в свою очередь, подогревает интерес малыша. И вот тут родители должны проявить выдумку и фантазию: упаковка в этом году не должна быть похожа на прошлогоднюю.

Новогодний подарок — персонально от Деда Мороза

Даже если ребенок уже большой, сказку про Деда Мороза можно продолжать, только уже в другом ключе и тоне, как для взрослых. А значит подарок или появляется в определенном месте ( в большинстве семей – под елкой), но у некоторых есть свои излюбленные «места Деда Мороза». Возможно, стоит и такое придумать, но ребенок, конечно, должен знать заранее где искать.

Есть и такой совет: не складывать все подарки под елку, а растянуть удовольствие: припрятать подарки по всему дому (под подушку, в башмачки, варежки и т. д.). Или выдать малышу «карту кладов» — пускай ищет.

Как еще можно подарить ребенку подарок на Новый год? В Европе есть красивый обычай выставлять детские башмачки на порог или возле порога, чтобы часть подарков спрятать туда.

А можно еще так: заранее приготовить несколько пустых спичечных коробков и красивую оберточную бумагу. В коробочки положить маленькие записочки для ребенка с различными нетрудными заданиями, которые он должен выполнить, чтобы получить подарок. Записки могут отсылать его в разные уголки квартиры, где его ждут «находки»-сюрпризы, заранее припрятанные. В конце концов этот длинный ребус будет разгадан, и, попутешествовав по собственному дому, ребенок найдет подарок.

Лучше, если вы попросите детей потерпеть до утра. Если они наравне со взрослыми засиживаются в новогоднюю ночь допоздна, подарите им после боя часов какую-нибудь сладость или самый маленький из подарков. Но Главный Подарок малыш должен найти утром.

Почта Деда Мороза

Телеграмма-сюрприз тоже великолепный способ удивить детей. Возьмите на почте бланк настоящей телеграммы и напишите на нем поздравление от Деда Мороза. Телеграмма должна быть убедительной и «настоящей», адресованной именно вашему ребенку. Например: «Дорогой Андрюша! Извини, что не удалось повидаться. Я заходил ночью и не хотел тебя будить. Поздравляю с Новым годом, привет папе и маме. Загляни за шкаф в прихожей. Твой Дед Мороз». Обнаружить такую телеграмму можно „случайно», когда кто-нибудь пойдет за газетой.

Можно также попросить кого-нибудь из знакомых позвонить вам утром и, представившись работником почты, подозвать к телефону ребенка и сообщить ему, что телеграмма на его имя лежит в почтовом ящике. Подарок должен уже ждать своего хозяина в шкафу. В квартире можно разложить несколько «вещественных доказательств» того, что ночной гость здесь был. Это может быть не принадлежащая никому из членов семьи рукавица или поздравительная открыточка всем домашним.

Секретная дверца

Потайная дверьК тому моменту, когда проснется ребенок, дверь в одну из комнат должна оказаться закрытой. На двери нужно повесить записку, в которой написать, что право первым войти в комнату и раздать всем подарки предоставляется самому маленькому члену семьи. Но это должно произойти только тогда, когда он встанет, умоется, почистит зубы, наденет праздничную одежду и соберет всех домашних вместе.

В «потайной» комнате разложите красиво упакованные подарки с именами получателей. Не забудьте и про украшение самой комнаты: в новогоднюю ночь в ней должно что-нибудь хоть чуть-чуть измениться. При раздаче подарков «командовать парадом» должен, конечно, самый младший в семье.

Заветное желание с элементом сюрприза

Даже если при покупке подарка учитывалось желание ребенка (что хорошо и желательно), гораздо лучше если в подарке будет не точно то, что он вчера видел в ближайшем магазине. Хорошо бы хоть чуть-чуть, да превзойти ожидания ребенка. Это не просто, но постараться стоит!

А чтобы не было проблемы: «у него/нее уже все есть!», лучше всего серьезные подарки покупать несколько раз в год: на день рождения, на новогодний праздник, еще какие-то важные для семьи даты. Планировать эти подарки стоит вдумчиво и сильно заранее. И не покупать врасплох то, что никому не нужно. Может быть, стоит между праздниками покупать поменьше подарков, особенно игрушек – они быстро надоедают детям.

Выяснить, что бы ребенку хотелось получить в Новый год — довольно просто. И с большими, и тем более, с маленькими, в переводчики обычно берут Деда мороза. Или письмо ему пишут – как теперь принято, или просто обсуждают, что ждут от Дедушки в подарок. Тоже, наверное, в каждой семье есть свой стиль такого разговора. Ну, а в других ничего и не выясняют – сюрприз, так сюрприз!

Создаем праздничную атмосферу заранее

Для каждого ребенка (да и для большинства взрослых тоже) ожидание праздника — нечто более волшебное и чудесное, нежели сам праздник. Поэтому постарайтесь устроить в доме праздничную новогоднюю атмосферу дней за десять до его наступления.

Мы уже писали о новогодних самоделках — снежинках, елочках, игрушках и гирляндах. А еще можно украсить дом, сделав с ребенком волшебное дерево. На сухие веточки, скрепленные вместе и «посаженные» в вазу или ведерко, обернутые фольгой, развесьте конфеты, орешки, гирлянды. Здесь же, кстати, малыш может оставить записки-подсказки, что он желает получить на Новый год.

Как не испортить праздник

Заранее продумайте детали так, чтобы нечаянно не испортить празднование Нового года для ребенка. Где будет храниться подарок до нужного момента, как он туда попадет, как его положить под елку (или в выбранное место) или передать Деду морозу. Эти мелочи, если они не продуманы (а казалось бы – это все само собой разумеется) – иногда могут испортить праздник ребенку и настроение всем остальным.

Новогодние носки с подаркамиНу, и если детей несколько, как быть уверенными, что дети получат именно свои подарки (описано немало случаев, когда младший забирает подарок для старшего – и тоже слезы, проблемы). Так что имя хозяина подарка лучше всего сделать элементом его оформления.

Если вы развесите на ёлке новогодние сапожки, башмачки или носочки, в которые положите подарки, каждый сапожок желательно оснастить надписью с именем того, кому он предназначается (детям, родителям, гостям), чтобы всем было легко и весело находить свои новогодние подарки. Сапожки  можно сделать из красивой бумаги, например, из красочной бумаги для упаковки подарков, которая продаётся в магазинах. А можно, затратив несколько больше времени, сшить из имеющихся дома лоскутков ткани совершенно уникальные рукодельные сапожки.

И пусть этот Новый год в вашей семье пройдет волшебно как никогда!

Автор: Анна

Большое фото: tesco magazine

Мамам на заметку:
Часы Rolex можно купить тут /shop.
Новый год стучится в двери, а подарок для любимого мужа все еще не куплен? Обратитесь к классике! Мужские наручные часы — это подарок на все времена. В интернет-магазине «Мир Часов» вы сможете подобрать для вашего избранника красивые и качественные наручные часы известных во всем мире марок с учетом ваших вкусов и пожеланий.

Что будем искать? Например,Человек