Правда ли, что бесплатный хостинг даёт меньше возможностей для раскрутки и оптимизации?

В продолжение поста о платных и бесплатных блогах, в котором, после сказочного предисловия, Виктория Аблогина сравнила такие сервисы для создания и ведения блогов как Вордпресс и Блогспот, приведу свой ответ на вопрос другой Виктории, Аджигирей: «Правда ли, что бесплатный хостинг дает меньше возможностей для раскрутки и оптимизации?» А в конце вы узнаете, что же решила Йогамама Вика в отношении своего нового блога. Также вас может заинтересовать информация про сертификацию по стандарту ISO. Подробнее на сайте https://isoquocte.com/chung-nhan-iso-27001-2013.html.

Blogspot или WordPress?Разбор полетов от Аллы

Я думаю, что все зависит от целей и личных предпочтений.

Если вам нравится копаться в коде, настраивать и прикручивать плагины и виджеты, берите WordPress, не сомневаясь. А то и что-то посерьезней.

Если вы просто хотите развивать свой блог, не вникая в технологию, можно остановиться на Blogger (Вика в своем посте называет этот гуглосервис «Блогспот» по названию домена). (При том, что и в Blogger есть возможность править код и добавлять разные виджеты, и если знать, что и как делать, можно и Blogger технологически усовершенствовать).

Есть блоги на платформе Blogger, которые очень успешно раскрутились и оптимизировались, и есть сайты на WordPress (с платным хостингом), которые ничего не добились. Так что на мой взгляд, главное — не в технологии, а в содержании, внешней раскрутке и харизме, личности автора. Однако, конечно, у каждого сервиса есть свои плюсы и минусы, которые надо учитывать при выборе платформы для блога.


Преимущества Blogspot

1. Удобно и просто. Идеально для нетехнических персонажей, которые не любят копаться в коде (раньше я ним относила и себя, но в последние месяцы благодаря работе с сайтом «Блоги Мам» и другими проектами пришлось свою «нетехничность» преодолеть и потихоньку начать разбираться в некоторых вебмастерских премудростях. Хотя бы чуть-чуть).

2. Полная интеграция со всеми сервисами и возможностями Google. Гугл — это монстр, в котором есть абсолютно все для любой интернет-деятельности. И он гениально интегрирует свои сервисы друг в друга. В этом можно убедиться, если начинаешь работать с любым из них. Например, на блоггере очень быстро и просто можно установить рекламу Adsense, подписку RSS через Feedburner, статистику от Google Analytics и т.д.

3. Кроме Google Adsense — контекстной рекламы от Google, блоки которой легко вставляются в любой шаблон Blogger, — вы можете зарабатывать на бесплатном блоге с помощью участия в партнерских программах, размещения прямой рекламы и другими способами (подробнее об этом читайте в статье «Как маме заработать на блоге»). Технически баннеры на Blogger-блогах устанавливаются с помощью добавления гаджета HTML/JavaScript, куда копируется код баннера.

Действительно, не все партнерские программы и биржи принимают бесплатные сайты, но покупка своего домена в большинстве случаев решит эту проблему. Об этом в следующем пункте.

4. Blogger предоставляет замечательную возможность: вести блог на своем домене, но на хостинге от Google. Таким образом финансовые затраты сводятся к минимуму, но при этом вы получаете блог со своим собственным адресом (например, мой личный блог «Концептуальная Мама» именно так и устроен). Что ни говори, а сайт с собственным доменом выглядит серьезнее в глазах посетителей, поисковиков и рекламодателей.

Только, пожалуйста, учитывайте, что Google не работает с российскими и другими локальными именами, вы можете выбрать домен только из этого списка: com, org, net, info, biz.

5. Для Blogger создано множество шаблонов (вариантов дизайна) — платных и бесплатных, простых и профессиональных. Сегодня многие вордпрессовские шаблоны переделываются под блоггер.

6. Раньше в блогах на Blogger не было возможности составлять анонсы своих записей со ссылкой «Читать далее» на полный текст статьи (то есть убирать текст «под кат»). Но с недавнего времени эту проблему решили, и пункт перекочевал из «недостатков» в «преимущества».

7. Также несколько месяцев назад в сервисе появились страницы, которые позволяют опубликовать статическую информацию для блога, доступ к которой организовывается из соответствующего меню (например, страницы «О блоге», «Контакты» и пр.) Раньше можно было создавать только записи (посты), которые распологались в хронологическом порядке.

* Пункты 5-7 не являются преимуществами Blogger перед WordPress, так как в последнем все эти возможности есть. Но я решила упомянуть о них именно здесь, так как раньше они считались недостатками Блоггера, а сейчас уже таковыми не являются.

Преимущества WordPress

1. Возможность настройки человеку понятных ссылок (ЧПУ) — Вика подробно остановилась на этом пункте. (Кстати, не знала, что в блоггере в принципе эта возможность существет). Такие ссылки лучше воспринимаются и посетителями, и поисковиками. Плагин RustoLat поможет справиться с этой задачей.

2. Возможность вручную прописывать заголовки страниц (titles) и заполнять метатеги (descriptions и ключевые слова). Для этого можно воспользоваться плагином «All in One SEO Pack», хотя есть и другие. Для чего это нужно? Для seo-оптимизации сайта, то есть чтобы сайт занимал более высокие позиции в результатах поиска. Надо отметить, что в последнее время все чаще говорят о том, что метатеги для таких поисковиков как гугл и яндекс уже не актуальны. А для нас не особо актуальны остальные поисковики 🙂 Но заголовкам страниц уделять внимание по-прежнему стоит.

3. Еще одно преимущество WordPress: блоги на этом движке быстрее индексируются яндексом, да и с гуглом тоже проблем нет. Блоги на Blogger индексируются гуглом просто моментально, а вот благосклонность яндекса придется заслужить. Но! Через некоторое время позиции выравниваются и уже не зависят от любви или нелюбви поисковика к конкретной платформе (установлено экспериментальным путем :)).

4. Возможность управлять файлами и папками (например, robots и др.) На бесплатном хостинге у тебя к ним нет доступа. Для нетехнических персонажей, о которых я уже упоминала выше, это может показаться неважным, но знающие люди считают, что этот момент нельзя упускать из виду, если занимаешься поисковой оптимизацией своего ресурса.

5. Самый Главный Плюс WordPress и Минус Blogger: покупая домен и оплачивая хостинг, ты становишься полноправным владельцем своего сайта, тебе принадлежат все его внешние и внутренние составляющие, ты самостоятельно контролируешь все свои папки, файлы, статьи и прочие «потроха».

Кому принадлежат посты, картинки, гаджеты, и что самое неприятное — доменное имя блога, находящегося на Blogger? Правильно: Его Величеству Google, который вправе удалить твой блог, если ему не понравится его содержимое. Или если ты нарушишь какое-нибудь правило, касающееся рекламы. Можно, конечно, потом писать в поддержку, но не факт, что тебя услышат.

С другой стороны, с точки зрения безопасности на этого провайдера можно положиться, а вот частные компании, которым ты регулярно платишь за хостинг, не могут гарантировать неприкосновенности сайта. Помните, как в первый же месяц после открытия сообщества мы подверглись нескольким хакерским атакам? Блоги на Blogger от такой напасти защищены. Но это уже плюс блоггера, и минус вордпресса. 😉

Все вышесказанное относится к блогам и небольшим сайтам с ограниченным набором функций. Для более сложных целей Blogger не вариант (все же эта платформа предназначена для ведения блогов, шаг вправо, шаг влево — начинаются сложности). WordPress тоже не подходит для больших, громоздких сайтов, хотя с каждым годом эта система совершенствуется и позволяет создавать сайты все более высокого уровня сложности. Но если вы планируете построить онлайн-магазин или большой многофункциональный сайт, возможно, стоит обратиться к Joomla или Drupal (более сложным бесплатным системам управления сайтами, CMS).

Вывод: да, у WordPress больше возможностей для seo-оптимизации, больше плагинов и настроек. Владельцы сайтов на WordPress являются их полноправными владельцами и получают доступ к большему количеству возможностей для заработка. Но если блог/сайт качественный, хозяин им занимается, холит его и лелеет, и его, хозяина, все в этом блоге устраивает, технологические «фишки» и платный хостинг не обязательны, все получится и без них.

Блогспот или Вордпресс: вердикт Йогамамы

Имея уже достаточный опыт ведения блога «Йогамама» на платформе Вордпресс, я уже хорошо представляла себе, что значит запускать новый блог с нуля. И хотя идти по проторенной дорожке легче, я просто не готова была начинать путь настройки блога на Вордпресс сначала. Поэтому, спросив совета у своих активных подруг-блогомам Аллы и Вики Аблогиной, «Профессиональная мама» начала свою жизнь на платформе Блоггер, но со своим собственным доменом.

Меня приятно удивил конструктор шаблонов. Так как я в коде и CSS особо не сильна и времени нет разбираться, то визуальные возможности Блоггера меня очень впечатлили. Но в итоге я все равно остановилась на готовом шаблоне с незначительными изменениями цвета текста, заголовков и ссылок. Я уж было приготовилась к длительной настройке блога и поискам способа вставить рекламу Адсенс, и была просто поражена, что весь процесс занял у меня каких-то 15-20 минут. По сравнению с Блоггером Вордпресс кажется мне громоздким и неповоротливым.

На публикацию поста на Йогамаме у меня уходит в 2! раза больше времени. Для моих пока небольших целей Блоггер самое то! Блог принадлежит мне, раз домен у меня собственный, а по поводу бесплатного хостинга — как говорят, если нет разницы, зачем платить больше? А полная интеграция со всеми сервисами Google (Picasa, AdSense, Gmail) мне очень удобна.

Можно возразить, что с такого блога не продашь ссылки на Сапе, но такой цели у меня изначально не было.

Что касается индексации Яндекса, так собственный домен, по-моему, решает эту проблему. Когда наступит момент и я пойму, что на Блоггере мне чего-то не хватает, я смогу в любой момент перенести блог на Вордпресс.

А пока нам вместе удобно, легко и комфортно! Чего желаю и вам!

Авторы: Алла Грин и Виктория Аджигирей

Читайте также:

Как выбрать хостинг для сайта?

Что такое контекстная реклама, и может ли блог мамы на ней заработать?

Что будем искать? Например,Человек