Блог уходит в отпуск

Блог уходит в отпуск

Нет, мы с вами не прощаемся 🙂 Но поскольку лето — это сезон отпусков, мы решили рассмотреть некоторые варианты, которыми может воспользоваться мама-блогер для того, чтобы и отдых удался, и виртуальное детище не пострадало.

Каждый человек должен отдыхать – аксиома. Мамочка, воспитывающая детей – тем более. Что такое отпуск для мамы мы сейчас не будем обсуждать, просто приняли – мама уезжает в отпуск.

А как же мамин блог? И снова – ответ на вопрос зависит от того, какая у блога цель и какую роль он играет в жизни мамы.

Если блог – это важный жизненный проект, отнимает массу времени и от него, в том числе, хочется отдохнуть, но он не монетизируется, то тут все просто:

Объявляем отпуск блогу и его читателям

Такой подход, наверное, является наиболее распространенным среди блогеров – они просто прекращают писать на какое-то время, а потом возобновляют регулярную публикацию постов.

Преимущества: не нужно тратить время на работу над блогом во время отпуска.

Недостатки: блог останавливается, и есть риск потерять ритм, динамику, возможно даже потенциальных читателей; придется многое нагонять по возвращении, так как за это время могут появиться разные интересные новости; трафик, скорее всего, упадет из-за того, что блог не обновлялся.

Если мы выбрали этот вариант:

1. Пишем предотпускной пост, в котором:

a. Прощаемся с читателями и объявляем даты отпуска
b. Стараемся создать интригу и объявляем новые темы, конкурсы или что-то еще, что случится сразу после вашего возвращения из отпуска.
c. Если место куда вы отправляетесь экзотическое или просто малоизвестное – обещаем отпускные впечатления и фотографии (и обязательно выполняем потом свои обещания). Если особой экзотики не предвидится – будут просто интересные рассказы о впечатлениях, играх с детьми и т.д.

2. Выключаем компьютер и выкидываем из головы все мысли, мешающие отдыху 🙂

Что будет за это время с блогом?

Скорее всего посещаемость упадет, но ваши верные читатели в большинстве вернутся за обещанными новостями. И взявшись за дело после отпуска с новыми силами, вы быстро увеличите посещаемость своего блога, рассказав читателям много нового и интересного.

Отложенный постинг — посты наперед

Если вы устали, но блог монетизируемый и вы не можете его уж совсем бросить, или не монетизируемый, но вы тоже не хотите, чтобы был видимый простой, то можно воспользоваться возможностью отложенного постинга (scheduled posts).

Находите в настройках админки своей блогоплатформы (или спросите у «знающего человека») такую возможность: скорее всего она так и называется — «отложенный постинг». Смысл заключается в том, что мы пишем пост, и задаем для него время публикации. Это дает возможность написать пост наперед, а потом просто установить дату и время его автоматической публикации. Обязательно опробуйте этот режим заранее, а потом подготовьте нужное количество статей и выложите их с нужным ритмом публикации. Таким образом, блог будет обновляться, пока вы загораете где-нибудь на пляже.

Достоинства: блог обновляется, как будто вы никуда не уезжали; новый контент удерживает читателей; вы сохраняете контроль над своим блогом даже во время отпуска.

Недостатки: вы не сможете модерировать новые комментарии; нужно будет потратить какое-то время, чтобы написать наперед как минимум несколько хороших постов – а это не всегда легко сделать; могут возникнуть проблемы с видом уже опубликованного поста (поэтому лучше все тщательно проверить перед отъездом).

Где взять столько материалов для отложенной публикации?

1. Вы много много работаете (пишете) перед отпуском и создаете задел.
Очевидно, но трудоемко. И не всегда найдется столько вдохновения в короткий срок.

2. В качестве отложенных постов публикуете не только свои, но и дружеские (гостевые) посты.
Это один из часто используемых способов решить проблему обновлений блога во время отпуска. Договоритесь с кем-то из ваших друзей-блогеров о публикации гостевого поста, подготовьте черновик и запланируйте публикацию на удобную для вас и гостя дату.

Достоинства: ваши читатели и другие блогеры участвуют в работе над сайтом, что всегда позитивно влияет на их отношение и способствует росту популярности ресурса; гостевые посты позволяют разнообразить контент в блоге и дают читателям свежий взгляд на некоторые темы.

Недостатки: отчасти, вы теряете контроль над тем, что появляется в вашем блоге; некоторым читателям могут не понравиться посты новых авторов, их стиль и манера написания; нужно будет потратить много времени на проверку гостевых постов и их публикацию; читатели могут устать от непостоянства, если на сайте будут часто появляться материалы от новых авторов. Чтобы этого избежать, выбирайте авторов, близких вам по духу и стилю написания.

3. Устройте ретроспективу постов.

Это еще один вариант публикации постов наперед, только в этом случае вы не пишете новые материалы, а заново публикуете старые и наиболее удачные или популярные посты.

Достоинства: хороший способ обновлять блог и при этом тратить минимум времени на работу над постами; это позволяет показать новым читателям лучшие статьи из архива, которые они могли бы никогда и не увидеть; вы сохраняете контроль над всеми новыми материалами.

Недостатки: ретроспектива может не понравиться вашим самым давним читателям, которые уже видели эти посты. Как решить эту проблему? Не увлекайтесь «копипастом». Лучше сделайте выборку лучших постов по какой-то теме и дайте им новую жизнь, объединив их в один пост.

4. Опубликуйте «открытые» посты.

Еще один отличный вариант – это подготовить несколько «открытых» постов, в которых вы приглашаете читателей комментировать и делиться своим мнением на какую-либо тему. Таким образом, читатели будут работать над контентом пока вы в отпуске.

Достоинства: читателям нравится участвовать в жизни блога; позволяет сохранить обычный объем трафика

Недостатки: проблемы с модерированием комментов; нужно подумать и подобрать действительно интересные темы для обсуждений.

Писать всегда — писать везде!

Продолжаем вести блог во время отпуска.

Если для вас писать посты в блог — это и есть отдых, и длительный отпуск — это что-то из прошлой жизни, то ситуация выглядит по-другому. Короткими отпусками по 3-5 дней особо блогу не навредить, а расслабиться можно хорошо по полной программе и при этом много новых идей в голову приходит.

Но молодые мамы летом скорее всего выезжают надолго – вывозят детей «на дачу», на природу (как хорошо, если есть такая возможность). И если мама сама проводит это время с детьми, устраивать себе отпуск от блога на столь длительное время скорее всего не только нехорошо для блога, но и просто не хочется.

Какие у нас тут есть варианты?

1 вариант — максимально хороший – у нас есть все нужное для ведения блога «на природе», в том числе и интернет.

Тогда ничего и не меняется, только надо позаботиться заранее о компьютере (скорее всего это будет ноутбук или нетбук), о доступе в интернет (хорошо бы беспроводном) и электроснабжении (в развитых западных странах электроснабжение не является проблемой, хотя вам никогда не помешает иметь при себе запасную батарею для телефона и компьютера, а также подходящие адаптеры. Однако, если вы собираетесь отправиться в экзотическое путешествие, у вас могут возникнуть реальные проблемы с поиском электричества).

Еще пара рекомендаций:

USB флэш-память: вся работа, которую вы выполняете во время отпуска, должна сохраняться. Ваш компьютер могут украсть, вы можете потерять или сломать его, в то время как USB-устройство, которое вам лучше хранить вместе с ключами, находится (теоретически) в большей безопасности. Если вы беспокоитесь о надежности, то специально для вас разработано несколько флэш-дисков, которые могут быть зашифрованы и/или защищены паролем. Создание резервных копий всей выполненной работы – также отличная идея.

Пароли: заранее позаботьтесь о том, что вы взяли с собой все нужные пароли. Нет ничего хуже, чем внезапно вспомнить о том, чтобы вы сменили пароль от почтового ящика и записали новый на клочке бумажки, который остался дома. Если вы не считаете записывание паролей на бумаге правильным, то вы можете воспользоваться несколькими специальными программами, где ваши пароли будут храниться в безопасности.

Может быть в связи с изменением обстановки надо будет больше времени уделить планированию и тайм-менеджменту.

Достоинства: работа над блогом и появление новых постов продолжаются в прежнем темпе; не нужно выделять время на подготовку материалов наперед; вы можете модерировать комментарии и следить за всеми новостями в вашей сфере.

Недостатки: полного отдыха не получится, так как блогу придется уделять какое-то время ежедневно.

2 вариант: компьютер у вас есть, а вот интернет на вашем курорте/в деревне у бабушки еще не провели.

Это не самый плохой случай. Вы пишете тексты по подготовленныму плану, а еще и спонтанно – от обилия впечатлений, и накапливаете их.

Пользуетесь каждым удобным случаем, чтобы выйти в интернет и выложить заготовленные тексты. Случаи наверняка представятся. Обычно при отдыхе «на даче» раз в 1-2 недели принято «наезжать» домой. Запланируйте эти «наезды», и выделите чуть-чуть времени для обновления блога и просмотра комментариев. Если вы «на даче» очень далеко от дома – найдите интернет-кафе или другой пункт доступа, куда вы тоже сможете наведываться раз в 1-2 недели.

Если и такой возможности нет, поручите обновлять блог, например, мужу (брату, сестре, маме) – договоритесь об этом заранее, обеспечьте доступ. Свежие материалы будете передавать с тем, кто будет вас навещать «на даче» (ну приедет же к вам кто-то в гости!)

Ну и 3 вариант – тоже не такой плохой – связи нет, компьютера нет, а писать хочется.

Пишите на бумаге! Может быть возврат к письму ручкой на бумаге вызовет новые оттенки в ваших статьях, и они будут еще и более эмоциональны?

Но и в этом случае для того, чтобы ваши тексты попали в блог – понадобится помощник, которому ваши написанные тексты как-то попадут (по почте – если она у вас «быстрая»), с оказией, а может вы разводите почтовых голубей? Тогда уже помощник – выкладывает текст, набивая его в компьютер.

Как видите, и к такому вроде бы понятному и знакомому событию как отпуск, ведение блога добавляет много новых не только проблем, но интересных моментов. Какой выбор сделаете вы, зависит от многих факторов, среди которых тема блога, уровень трафика, активность читателей, длительность отпуска, ваши желания и возможности и другие.

Кстати сказать, эти рекомендации могут помочь вам не только во время отпуска, но и когда просто хочется немного отдохнуть от активной интернет-жизни, или во время творческого застоя, или когда необходимо уделить больше времени другому проекту, но и любимый блог тоже бросать не хочется.

Успехов вам и отличного отпуска!

Автор: Анна

Мамам на заметку:

А вы уже решили, где проведете отпуск этим летом? Если вам по душе Черное море, обратите внимание на гостиницы Лазаревского — курорт, проверенный годами, отличные галечные пляжи, гостеприимные отели и дома частного сектора. На сайте «куда на море.ру» вы сможете подобрать оптимальный вариант отдыха для вашей семьи.

Фото: aprilgus

Что будем искать? Например,Человек