Мама Недели: Татьяна Иванко (блог “Голос сердца”)

Счастливый ребенок — это ребенок, у которого есть папа и мама, находящие время не только для того, чтобы этого ребенка любить, но и для того, чтобы любить друг друга. (д-р Комаровский)

Доброй пятницы вам! Сегодняшняя гостья рубрики «Мама Недели» — Татьяна Иванко (aka Lilac), автор блога «Голос сердца«.

Татьяна, Александр и Настенька

Это один из самых дорогих для меня блогов, посвященных родительству, с которыми я познакомилась в последнее время.

Татьяна и ее муж, Александр (который тоже принимает активное участие в ведении блога) — думающие родители, для которых развитие собственной родительской интуиции и индивидуального подхода к ребенку крайне важно.

Именно поэтому каждый их пост — для меня открытие, повод задуматься и сделать какие-то свои выводы. Впрочем, вы и сами в этом скоро убедитесь, прочитав рассказ о блоге «Голос сердца», его авторах, Татьяне и Александре, и их дочурке Настеньке, которая и вдохновила ребят на создание блога.

Голос сердца

Начните свое знакомство с блогом «Голос сердца» именно с этой, почти что одноименной статьи: «Как услышать голос сердца«

Мы с мужем Сашей называем дочурку «крепкий орешек», потому что решение любого, даже самого на первый взгляд простого вопроса, требует от нас недюжинных усилий и фантазии. Ох уж эти индиго! На страницах блога мы делимся с вами тем, чему учит нас Настя. Самое главное, чему она нас научила — это слушать голос своего сердца и доверять ему.

Кстати, изначально блог назывался «Хождение по граблям». Потом авторы решили добавить романтизма и назвали его «Прогулки по граблям» 🙂 Далее, под впечатлением книг Вадима Зеланда блог был переименован в «Яблоки падают в небо». И только недавно Таня и Саша поняли, что настоящее его название – это «Голос сердца», потому что в нем они описывают свой путь к Голосу Сердца, со всеми ошибками и успехами.

Блог существует с июля 2007 года. Создал его Саша, и первое время он и был основным автором статей, а Таня только вставляла в них свои комментарии. Изначально блог был создан с целью поделиться своим печальным опытом прививок, чтобы другие задумались. Исходя из этого выбрали и название для него — «Хождение по граблям».

Мы тогда мало знали о прививках и надеялись, что наше незнание восполнят врачи. Но этого не произошло и мы попали в весьма сложную ситуацию. Потом мы поделились еще несколькими проблемами, а потом я поняла, что хочу делиться не только трудностями, но и находками и успехами. Блог разрастался, расширялся список тем, он рос и развивался вместе с нами. Собственно, история названий блога отображает и нашу историю. Вначале мы просто ходили по граблям, совершая свои печальные ошибки и оглядываясь по сторонам на других в поисках решения. А сейчас мы слушаем голос своего сердца и действуем уже более осознанно, не обращая внимания на реакцию окружающих.

Блог для Татьяны стал чем-то большим, чем просто площадка для общения. Он также удовлетворяет ее потребность писать. Раньше она писала стихи, но с появлением ребенка это стало невозможным, т.к. для написания стихов ей нужно определенное настроение, внутренняя тишина и сосредоточение, иногда в течение нескольких дней.

Блог все время находится в движении и развитии, ребята постоянно что-то меняют, у них много планов по усовершенствованию блога, которые обязательно будут оценены читателями. Продвижение блога для Тани не очень важно, но все же ей очень нравится видеть, что к ней заходят люди, читают и комментируют.

Когда я смотрю на карту посетителей, мне всегда интересно, а кто же эти люди из Африки, Америки, Европы, стран СНГ и т.д. Не знаю почему, но с некоторых пор мне стало необходимо ощущать, что кому-то интересно то, что я пишу. Поэтому я радуюсь, как ребенок, каждому комментарию, оставленному читателями!

Регулярные обновления не являются целью Тани и Саши. Они считают, что у блога должна быть душа, а если задаваться целью писать в него каждый день, он становится каким-то механическим. Поэтому бывают месяцы затишья, а бывает так, что целый месяц Таня пишет каждый день.

Мама Таня

Татьяна с семьей живет в Николаеве (Украина), в самом центре города, где все рядом, много детских площадок, садиков и школ развития, что очень удобно для семьи с маленькими детьми.

Но есть и большой минус — это постоянная загазованность воздуха. Таня всегда мечтала о доме где-то за городом, поближе к природе (лес, речка, грибы, ягоды — красота 🙂 Но особенно сильным это желание стало после того, как у нее появился ребенок.

Татьяна Иванко

Дальше предоставлю слово самой Татьяне:

Об учебе и выборе профессии

Скажу честно. Я профессию особо не выбирала. Думаю, наше поколение было последним, которое выбирало дело жизни исходя из престижности и доступности получения работы после вуза. Училась я в Николаевском филиале Национального Университета «Киево-Могилянская Академия» на экономическом факультете. Честно говоря, экономика сама по себе казалась мне скучноватой, как и некоторым другим моим сокурсникам. Поэтому чтобы сделать учебу интереснее мы организовали «Экономический клуб». В нашей деятельности нам очень помогал декан. Мы проводили для разных фирм маркетинговые исследования, преподавали основы экономической теории в школах, писали статьи для научных конференций (в т.ч. международных, на английском языке), организовывали конференции сами и приглашали студентов из разных стран к нам и еще много чего. Мы даже летом всем клубом (в т.ч. с нашим деканом) ездили отдыхать на море! Это все было очень увлекательно и студенческие годы стали самыми интересными в моей жизни.

О работе и карьере

Работу я искала долго. Очень не хотелось после такой бурной деятельности в Экономическом Клубе работать просто бухгалтером. Я чувствовала, что не выдержу монотонной работы. В результате долгого поиска я стала работать консультантом по ПО 1С (1С:Предприятие — это комплекс программного обеспечения для автоматизации учетных систем на предприятии).

Мне нравилось работать с клиентами, решать сложные задачи, но больше всего я любила проводить 1С семинары и вести курсы по обучению работы с программой. Думаю, во мне тихо умер учитель 🙂 После рождения дочки в компанию решила не возвращаться, т.к. условия работы и график оказались уже не приемлемыми для новых обстоятельств жизни. Когда дочке исполнился годик, я пошла на работу в банк в отдел корпоративного бизнеса. Жизнь там просто кипела ключом. Но поработав годик, я поняла, что не могу уделять нужного внимания ребенку. Живем мы отдельно, да еще и в частном доме, где всегда работы много. Помогать нам особо некому, и получалось, что дочке внимания совсем не оставалось. Обсудив ситуацию с мужем, решили, что я буду сидеть дома с ребенком до самой школы. Так что сейчас я по профессии просто мама. И я этому очень рада!

Love Story

Для каждого человека история его любви самая необыкновенная. И наша – тоже! Познакомились мы в 19 лет, когда я училась на 2-м курсе. А дело было так. Как-то моему будущему мужу стало скучно на работе, и он кинул письма с предложением переписываться 25 девчонкам из нашей Академии. О том, что писем было 25, я знала изначально, но мне было интересно, а как же он справится с нами всеми 🙂 Мы начали переписываться и поняли, что испытываем друг к другу что-то большее, чем просто симпатия. Муж объяснился мне в любви еще до того, как первый раз меня увидел 🙂 Я долго просила его выслать фото, но он так и не прислал его мне. Такое стойкое нежелание прислать фото вызвало у меня подозрение, что он, наверное, очень некрасивый, но мне было все равно, т.к. я впервые в жизни встретила такого удивительного человека. Я очень хорошо помню, как первый раз посмотрела на него. Первая мысль, которая пронеслась в голове, была: «А что, если я сейчас смотрю в глаза своего будущего мужа?» (голос сердца!) Но я ее тут же отогнала, как глупую. Мало ли я парней встречаю в жизни, почему это мне взбрело в голову, что это будет мой муж? Так что мне пришлось пройти отбор среди 25 других претенденток 🙂

Свадьба

Свадьба

Поженились мы через почти через 3 года. Мы понимали, что пышная свадьба – это напряг для всех, поэтому скромно зарегистрировали свои отношения и потом просто сообщили об этом родственникам. В то же время, мы не жалеем об этом, потому что это был замечательный день, который мы прожили по своим правилам, позволяя себе любые экспромты. Кстати, 7 июля будет 9 годовщина нашей свадьбы.

Беременность

Беременность была очень долгожданная и это было одно из самых радостных событий в нашей жизни. Беременность протекала хорошо, никаких серьезных проблем не было. Правда первый месяц мне так катастрофически хотелось спать, что я даже взяла отпуск на работе и спала целыми днями, просто как медведь зимой. Ну и, конечно, 2 последних месяца было сложно спать с пузом, болела спина к вечеру. Еще один раз меня запихнули в больницу с пиелонефритом, которого не было, перепутав результаты анализов. Вот, собственно, и все сложности.

Во время беременности я старалась включать малышке классическую музыку и сама играла на пианино. Бетховена и Грига она не любила и бодалась очень сильно. Моцарт ей не мешал, она никак не реагировала, а вот Вивальди явно нравился. Видимо, из всего набора инструментов скрипка ей нравилась больше всего. Кстати, после рождения Насти, Вивальди не раз нас спасал. Когда она не могла уснуть, мы ставили ей одно из его произведений и почти всегда после третьей прокрутки этой вещи она сладко засыпала. А вот когда я пыталась играть ей на пианино, она протестовала еще в животике. Играть было совершенно невозможно. И сейчас тоже играть не дает. «Мама, не играй!» Будет делать что угодно, только чтобы не дать мне играть. Так что за это время я уже забыла почти все 🙂

Роды

Роды были, как бы это сказать, средней сложности 🙂 Очень помогло мне то, что Саша был рядом со мной от начала до конца, и я чувствовала себя спокойнее, легче было пережить этот период. Самым сложным для меня было то, что схватки были долгими, больше 14 часов. Ни сидеть, ни лежать я не могла, все время ходила, и, конечно же, просто устала. А муж меня развлекал, отвлекал, танцевал со мной, гладил животик. Родила я Настю сама, но сразу после родов открылось кровотечение, пришлось вмешаться. Все это время Саша держал Настю на руках, сам менял ей дрожащими руками первый памперс, а в детское отделение не отдал, не смотря на все уговоры медперсонала. Я им горжусь!

«Ох уж эта Настенька» (о выборе имени)

Мы изначально думали назвать дочку Дашенькой. Но за всю беременность мне встретилось столько Даш, что я сказала — Даши не будет! Последней каплей стала случайно брошенная фраза продавщицы в магазине, которая посмотрела на мой животик и спросила: «Как поживает Ваша Дашенька?» Она просто сказала любое имя наугад.

Мы решили искать другое имя. Мы с Сашей составили два списка. Конечно, хотелось, чтобы имя было редким и необычным, и в то же время красивым. Но редкие имена, которые нравились мне, не нравились Саше. И наоборот. В общем, было только одно имя, которое нравилось нам обоим – Настенька. И хоть оно не редкое, но очень нежное и красивое имя из сказок.

«Самый обычный ребенок-индиго»

Насте сейчас 3,5 года. Она — дитя своего времени. С повышенными требованиями, любознательностью, характером и весьма своеобразными увлечениями.

Мама и дочка

С современными детьми нужно быть в форме, чтобы быть для них достойными родителями. Однажды я познакомила ее со звездами и планетами, и теперь мы изучаем их вместе, т.к. я мало что знаю об этом. Еще ей нравятся динозавры и машинки. Она знает почти все марки. Встречая новую марку, спрашивает, а как машинку зовут. У нас и семья машинок. Папа – бензовампир, мама – мерседес, а она – крошка фольксваген. Это она сама придумала.

Кукол не любит с тех пор, как научилась держать игрушки в руках. Никогда ими не играла и все надаренные куклы дружно собирают пыль у нас на полочках. Так же не любит и платья. Признает только штаны с футболками. Я уже начала было переживать, что пацанка будет, но тут ей понравились восточные танцы, и вот мы ждем осени, чтобы пойти в школу танца, а пока смотрим ролики с ютуба и пытаемся повторять то, что делают тети. После каждого ролика звучит один и тот же вопрос: «Мама, а когда ты меня поведешь туда, где учат так танцевать?»

Кто кого учит

Когда Настя родилась, я думала, что мне многому придется ее учить. Сейчас я думаю иначе. Мне многому нужно научиться, чтобы помочь ей раскрыться как личности. Так что вопрос еще кто кого учит. Я бы сказала, что Настя учит нас быть родителями, учит нас расти духовно, решать трудные задачки, и самое главное, чему она нас научила – слушать голос своего сердца. Этот путь был для нас сложным и непростым, и мы успели наделать кучу ошибок. Но то, что мы все-таки научились слышать этот голос – это исключительно ее заслуга.

Концепции, методики, подходы

Я не придерживаюсь какого-то конкретного подхода по воспитанию детей. Я сторонник критически подходить к любой концепции и пропускать ее через свою душу, а также соотносить с потребностями и возможностями конкретного ребенка. Понятие естественного родительства я рассматриваю шире, чем его описывает, например, та же Википедия.

Например, если этим подходом предусмотрено, что ребенок спит вместе с родителями, а он не против и сам спать в отдельной кроватке, то можно и отступить от этого пункта и укладывать ребенка спать отдельно. И это не будет противоречить естественному родительству. Мне кажется, этот подход просто пытаются сузить до каких-то конкретных правил, но на самом деле я бы его описала так: смотреть в глаза ребенку и слушать голос сердца.

И даже если две мамы делают абсолютно противоположные вещи, но при этом их дети счастливы и все чувствуют себя комфортно, то и то, и другое действие можно отнести к естественному родительству. Вот такой подход я поддерживаю 🙂

Еще дети?

Папа наш в идеале хотел бы много детей. Но это при определенном уровне дохода. Я честно говоря хотела бы двух. Очень было бы здорово отправить Настю в школу и завести еще одного карапуза. Это пока мечта, для нее надо много сделать, но очень хотелось бы. Раньше я не справлюсь. Настя сложный ребенок и в плане здоровья и воспитания, не хочу ничего упустить.

Книжная полка

Мои самые любимые книги о детях – это книги Ирины Ханхасаевой, русской журналистки и мамы четверых детей. Настоящим открытием для меня стала ее книга «Растет дочка, растет сын». Очень кратко, ничего лишнего, но после этой книги отпало много сомнений, появилась уверенность в новой и незнакомой для меня роли мамы.

Мамины секреты

Я не пытаюсь объять необъятное. Я, конечно, стараюсь успевать побольше, все-таки я дома сижу. Как-то я спросила одного своего знакомого, считает ли он свое детство счастливым. И он ответил, что нет. На вопрос почему, сказал, что мама все время была занята хозяйством. Это мне запомнилось на всю жизнь. Что будет вспоминать ребенок, повзрослев? Мои дела и занятость? А что буду вспоминать я? Жалеть, что могла уделить ребенку время, а занималась вылизыванием дома и идеальным холодильником? Лучше мы с ней поедем в парк («Сказка»), на площадку, поиграем, покатаемся на велосипеде, почитаем книжку, а между делом я постараюсь успеть что-то по хозяйству.

В этом плане для меня идеальной являлась моя семья (а было нас 7 человек). В доме часто не убрано, вещи валяются, брюки на работу гладятся в последний момент, но мы вечером неизменно собираемся все вместе на ужин, делимся впечатлениями дня, смеемся и радуемся! Или все бросают все дела и дружно идут в зоопарк, кафе и т.д. Хорошо, что в семье никто не придавал особого значения идеальному хозяйству, такое положение дел не вызывало конфликтов, и все находили время друг для друга. Вот это – главное. И пусть необъятное подождет!

Кроме того, я не могу жить без чего-то еще, что делает жизнь интересной. У меня есть хобби. Кроме блога — это фотошоп и генеалогия. Поэтому до идеального хозяйства мне далеко 🙂 Спасибо Саше, что с пониманием относится к такому положению вещей.

Пожелание участницам сообщества «Блоги Мам»

Прежде всего верить в себя, не сомневаться в том, что вы – лучшая мама для своего малыша. И конечно же – слушайте голос своего сердца, а не голос добрых советчиков!

Как обычно, напоминаем правила рубрики «Мама Недели«:

Читаем и комментируем этот пост, идем на блог «Голос сердца» и оставляем комментарии к записям, которые выбрала наша сегодняшняя Мама Недели – Татьяна (обратите внимание, они упоминаются выше по тексту).

Давайте поддержим друг друга и подарим мамам-блогерам капельку вашего позитива, мотивации и хорошего настроения!

Хотите стать Мамой Недели? Это просто! Читайте подробнее тут >>

Фото: Юлия Романенко

О «Голосе сердца» рассказывала Алла

Что будем искать? Например,Человек