Советы блоггеров: часто задаваемые вопросы о блоговодстве и ответы на них

Опытные блоггеры уже потратили много времени, испробовали разные варианты и нашли хорошие решения, касающиеся ведения блогов. Почему же не воспользоваться их опытом? Гораздо проще идти по проторенной дорожке, чем самостоятельно «набивать шишки».

Часто задаваемые вопросы о блоговодстве и ответы на них

Каким должен быть размер поста–записи в блоге?

Пост – это не статья в научном журнале, он не должен быть очень длинным. Запись в блоге может состоять из нескольких предложений, которые отражают основную мысль. Но пост и не должен быть слишком короток, когда читателю не ясно, что в нем автор хотел сказать. Если текст получился большой, можно его делить на части — разбивать на параграфы и оформлять, а можно выкладывать в блог постепенно – «Продолжение следует»…

Часто ли надо писать в своем блоге?

Не чаще, чем вам есть что сказать. Пишите столько, сколько вам позволяет время, настроение и желание, выберите свой удобный темп публикации новых статей, который не будет напрягать ни вас, ни ваших подписчиков. Определяйте сами частоту вашего общения с дневником и его читателями.

Какой формат записей предпочтительно использовать?

И здесь видимо будет чаще всего то, что вам ближе. Вы хорошо и легко пишите – ваш блог текстовый. Любите и умеете фотографировать – у вас много фотографий. У вас красиво поставленный голос и отличная дикция – вы можете пользоваться аудио-постами. А может быть вы танцуете или показываете фокусы – тогда ваш путь видео.

Как быть с вопросами?

Запись может содержать ответы на вопросы ваших читателей, а также ответы на вопросы других блогеров, но и вы можете обратиться к читателям с вопросами.

Какими должны быть заголовки постов?

Желательно, чтобы заголовки были информативными и привлекали внимание. (Рекомендации о том, как сформулировать удачный заголовок мы предоставим в одном из следующих постов).

Ссылки на другие сайты – открывать в новом окне или в текущем?

Одни блогеры советуют открывать в этом же, другие рекомендуют открывать ссылку в новом окне – чтобы читатель не уходил с вашего блога.

Дата постов – ставить дату у поста или нет?

Если блог обновляется часто – то обязательно ставить. Если редко – можно еще подумать. Дело в том, что заходя на блог и видя пост недельной давности, многие думают, что блог не обновляется и уходят.

Личные данные – аноним/псевдоним или реальное имя?

Чаще всего советуют использовать ник + поместить в блоге реальные имя и фамилию. Это вызывает доверие.

Комментарии – разрешать комментарии или нет?

Тоже вам решать. Но если главная цель вашего блога – общение, то разрешать. А если вы член нашего сообщества — тем более разрешать обязательно 🙂

Модерация комментариев – жесткая модерация или будь что будет?

Модерация должна быть в зависимости от аудитории вашего блога. А вот взаимодействовать с читателями, оставляющими комментарии в вашем блоге, надо обязательно. Кратко благодарите их, отвечайте на вопросы. Если посетитель видит человеческое общение и знает, что на другом конце Сети есть живой человек, он обязательно вернется. Если у вашей аудитории есть какие-то пожелания, комментарии или отзывы, принимайте их как должное. И, конечно же, не забывайте благодарить их за поданные идеи.

Нужно ли использовать картинки и видеоролики в блоге?

Изображения «в тему» обычно способствуют лучшему восприятию текста. Но не переусердствуйте с графическими эффектами, навороченными мультимедиа, мелькающими картинками. Вся эта красота, крутизна и навороченность не только не помогает, а мешает читателям. Опять же – все хорошо в меру.

Автор: Анна

Что будем искать? Например,Человек