Привлекаем посетителей на блог: подбор ключевых слов с помощью сервиса Яндекс Вордстат (Wordstat)

Создавая блог, мы прежде всего думаем о том, какой выбрать дизайн, какими статьями будем его наполнять и, тоже важный момент, как привлечь читателей на блог. Вопрос увеличения посещаемости сайта актуален и для новичков, и для уже опытных блогеров. В сегодняшней статье Олеся Пупышева, автор блога МАМА online, рассказывает о том, как найти правильные ключевые слова для своих постов, работая с сервисом Яндекса по подбору слов Wordstat.

Привлекаем посетителей на блог: подбор ключевых слов с помощью сервиса Яндекс Вордстат (Wordstat)

В прошлой статье мы рассказали вам о том, как работает поиск Яндекса. Обращаясь к Яндексу или другим поисковым системам, мы чаще всего ищем ответ на конкретный вопрос. При этом в окне поиска вводим слово, фразу или целое предложение. Регулярно Яндекс собирает информацию о том, что ищут пользователи в интернете. И в первую очередь эта информация интересна веб-мастерам и seo-копирайтерам.

Любой запрос пользователя Яндексу — это ключевое слово или фраза. О том, зачем нужны ключевые слова, можно узнать из статьи, опубликованной на БМ ранее.

Использовать ключевые слова необходимо, если вы хотите привлечь посетителей в блог из поисковых систем. Поисковый трафик — самый стабильный трафик. Он не зависит от погоды, настроения и политической обстановки. Зимой и летом мамы будут искать, какие подгузники самые лучшие, как научить ребёнка читать, что приготовить на ужин и как самой сшить шторы на кухню.

Для того, чтобы нам было проще понять, что именно люди спрашивают у Яндекса, существует отличный инструмент, который называется Яндекс.Подбор слов или Яндекс Вордстат.

Яндекс Вордстат — это инструмент для подбора ключевых слов, который отображает статистику частоты использования слов пользователями поисковой системы Яндекса. Проще говоря, Яндекс каждый месяц считает, сколько пользователей задают одинаковые запросы.

Изначально этот инструмент задумывался для рекламодателей, поэтому, чтобы получить максимум пользы для веб-мастера, нужно знать некоторые хитрости.

Прежде чем написать новый пост в блог, мы думаем над темой, заголовком и целевой аудиторией. Чтобы нашлись читатели для этой конкретной статьи, стоит подумать и о том, по каким запросам эту статью будут находить.

Предположим, мы планируем написать статью о том, как приготовить вкусные малосольные огурчики.

Отправляемся в Яндекс Вордстат

ШАГ 1. Смотрим статистику запросов

В окне поиска для подбора ключевых слов статистики Яндекса введём примерный запрос по теме — «малосольные огурцы». В результате получаем список схожих запросов, то есть что искали люди по теме малосольных огурцов вообще.

Статистика запросов в Яндекс Вордстат

В самом простом варианте можно выбрать несколько подходящих ключевых слов из предложенного списка и начать писать пост в блог, используя выбранные ключи в тексте.

ШАГ 2. Уточняем запрос — операторы подбора слов

Статистика запросов в Яднексе может быть довольно объёмной. Вордстат показывает все запросы, где встречалась указанная фраза, а так же показывает запросы, учитывая словоформы.

Чтобы получить точные данные по конкретному запросу, нужно использовать операторы — специальные символы:

Оператор < «» > (двойные кавычки) — вордстат показывает статистику по фразовому соответствию. Никаких лишних запросов в статистике уже не будет.

Оператор < «» > (двойные кавычки)

Добавив кавычки к нашему запросу «малосольные огурцы», мы увидим, что этот запрос вводят всего лишь 349 человек в месяц.

Оператор < — > (минус) – показ статистики за вычетом указанных слов.

К примеру, вы не продаёте малосольные огурцы и не знаете, как приготовить их быстро и в пакете. Эти запросы в списке будут лишними, а значит, их не нужно учитывать. Просто вводим в строке (без кавычек) «малосольные огурцы -купить -быстро -в -пакете».

Оператор < — > (минус)

Оператор < ! > (восклицательный знак) — показ статистики по указанной словоформе.

Формируя статистику, вордстат показывает запросы со словами «огурцы», «огурчики», «малосольных» и т. д. А также показывает запросы, введённые с орфографическими ошибками.

Если нас интересует запрос конкретной словоформы, вводим в поле поиска без кавычек «!малосольные !огурцы».

Оператор < ! > (восклицательный знак)

Оператор < + > (плюс) — статистика с принудительным учётом предлогов.

Оператор < + > (плюс)

Оператор < ( | ) > (круглые скобки и прямой слеш) — вордстат сгруппирует статистику по категориям запросов.

Если в статье вы будете писать о том, как приготовить малосольные огурчики в пакете и в банке, то интересовать вас будут 2 группы запросов, их и нужно уточнить в водстате. Пишем в поле без кавычек «малосольные огурцы ( в пакете | в банке)» и видим статистику только по этим двух категориям.

Оператор < ( | ) > (круглые скобки и прямой слеш)

Все выше перечисленные операторы можно сочетать для получения самых точных данных.

ШАГ 3. Оценка геозависимости ключевой фразы

Геозависимость — это привязка к конкретному региону. Это свойство чаще актуально для коммерческих сайтов, но если ваш блог ориентирован на конкретный район, скажем, больше для москвичей или жителей Краснодарского края, учитывать геозависимость запросов нужно обязательно.

Оценка геозависимости ключевой фразы

На рисунке отлично видно, где малосольными огурцами интересуются больше.

ШАГ 4. Оценка сезонности запроса

В поисковом трафике есть особая категория, которая чётко привязана ко времени или сезону — это сезонный трафик. Например, выращиванием рассады интересуются больше в начале весны, а адвент-календарями — в декабре. В прочее время эти вопросы практически неинтересны пользователям.

Учёт сезонности запроса поможет оценить, когда ожидать посетителей в блог по этому запросу, и в какое время лучше публиковать такую статью. Яндекс Вордстат показывает статистику за последний год.

На рисунке видно, что малосольными огурцами интересуются с мая по сентябрь. Именно в это время будет максимум посетителей по этому запросу.

Оценка сезонности запроса

ШАГ 5. Расширяем список ключевых слов с помощью дополнительных (смежных) запросов

Основная статистика запросов расположена в левой колонке («Что искали со словом «малосольные огурцы»), а в правой колонке вы видите дополнительные фразы, которые также искали люди, интересовавшиеся огурцами. Эти смежные запросы вы также можете использовать в текстах статей для привлечения трафика на блог.

Итак, вот 5 небольших шагов к тому, чтобы получить больше посетителей из поисковых систем. Инструмент Яндекс Вордстат будет полезен авторам блогов на любую тему.

О чём нужно знать:

  • Статистика поисковых запросов Яндекса не показывает число людей, совершивших переход по данному запросу. Вордстат показывает сколько раз формировалась поисковая выдача по заданной фразе или слову. То есть пользователь мог задать вопрос Яндексу, но не переходить по ссылкам, которые появились в поисковой выдаче.
  • Цифра, указанная самой первой в статистике запросов, это сумма всех вариантов запросов с учётом словоформ, чтобы узнать реальное количество запросов нужно использовать операторы.
  • Все данные показываются только за последний месяц, дата обновления вордстата указана в верхнем правом углу.

Ключевые фразы из статистики Яндекса просто необходимо прописывать в метатегах к статье (подробнее читайте об этом в статье «Как использовать ключевые слова в тексте и повышать посещаемость блога«). В блогах на WordPress ключи прописывают, используя плагин all in one seo pack, в блогах на платформе Blogger — в настройках сообщения в пункте «описание для поисковых систем».

Работа с ключевыми словами может показаться довольно утомительной, но она необходима, если вы заинтересованы в развитии блога и повышения популярности в поисковых системах. Стоит отметить, что будучи вебмастером, только треть вашего времени будет занимать написание постов, всё остальное — время оптимизации.

А для убедительности — вот простая арифметика. Допустим, на вашу оптимизированную по ключевым фразам статью приходит из Яндекса 10 человек ежедневно. Напишете 100 таких оптимизированных статей и получите 1000 посетителей в сутки. Самое приятное, что трафик этот будет постоянным до тех пор, пока по мнению Яндекса не появится статья лучше.

Итак, сегодня мы рассмотрели, как найти наиболее подходящие ключевые слова для вашего блога, работая с сервисом Яндекса по подбору слов Wordstat, для того чтобы привлечь новых читателей на ваш сайт. Если у вас возникли вопросы по работе с Вордстат, напишите в комментариях, и мы вместе постараемся на них ответить!

Автор: Олеся Пупышева

Источник иллюстрации: talkmedia.ru

Что будем искать? Например,Человек