Новогодний паровозик: Станция Ждановка

Ура-ура, наш сказочный паровозик подъезжает к своей первой станции – Ждановка! Приветствуем всех пассажиров и желаем приятной предновогодней поездки через 16 станций  “Блоги Мам”, через дружественные блоги — к Новому году!

Новогодний парвозик

Если вы пропустили начало акции, то ещё не поздно запрыгнуть в один из вагончиков нашего паровозика, ведь он приглашает всех-всех-всех присоединиться к нам в новогоднем путешествии. Что для этого надо сделать? Читайте тут >>

Адвент-календарь

Ожидание праздника даётся детям особенно нелегко, особенно малышам, у которых чувство времени ещё не очень развито. Так было и с Герхардом Лангом, чья мама помогла ему скрасить долгие дни ожидания Рождества, прикрепляя каждый день по одной сладкой конфете к открытке. Это было в Германии, в конце 19 века.

Став взрослым, Герхард, работая в типографии, выпустил первый адвент-календарь – календарь ожидания праздника для детей.

Кстати, в статье Адвент-календарь от А до Я как раз и рассказывается об истории и превращениях рождественских календарей.

Адвент-календарь "Ведёрки"

Здесь вы узнаете, как определялись сроки Ожидания, какие традиции его сопровождали, а ещё — что же обычно кладут в кармашки. Или носочки. Или коробочки. 🙂

Адвент-календарь с носочками

Кроме того, в этой статье собраны 27 фото-идей адвент-календарей — от простых до затейливых.

Адвент-календарь "Ёлочки"

Так что изучайте и выбирайте, добро пожаловать!

Адвент-календарь - Снеговик

На станции Ждановка уже готовы и поджидают вас тематические статьи прошлых лет:

Традиции Адвента или немного рождественской Европы для вас — статья посвящена интересным традициям различных европейских стран — вы узнаете, как украшают дома, какие есть 2 легенды о создании Рождественского венка, как сделать Рождественскую лесенку, когда открываются Рожденственские рынки и многое другое.

Рождество в Европе

Альбом «Праздничная Европа», пожалуй, не может оставит равнодушным, и будет своеобразным продолжением темы традиций ожидания Рождества.

Праздничная Европа

Топ-10 красивых и простых адвент-календарей для детей — из коробков и коробочек, из банок и носочков… Очень просто и очень симпатично!

Адвент-календарь из коробков

А ещё из кулёчков или варежек, а есть совсем простой вариант — бумага+тесёмка+большая сухая ветка… В общем, заглядывайте по ссылке выше, чтобы дать импульс собственной фантазии. 🙂

Адвент-календарь из кулёчков

Этот альбом в Фейсбуке также наполнен вариантами праздничных календарей.

Загрузим паровозик? Вот ещё несколько идей:

Идею экологичного адвент-календаря из мусора и отходов (из рулончиков туалетной бумаги) можно подсмотреть вот тут >>

Адвент-календарь из рулончиков

Остаётся придумать, что положить в рулончики.

Экологичный адвент-календарь

Вообще, то, что приходит в наш дом в виде картонной упаковки — очень благодарный материал для разного рода прекрасных поделок.

Например посмотрите, как красиво смотрится белая акриловая краска на обычном гофрокартоне — именно так можно смастерить «заснеженный» адвент-календарь:

Заснеженный адвент-календарь

Множество интересных идей можно увидеть вот здесь >>

Адвент-календарь из конвертов

Постойте, а кто же ждёт нас на этой станции?

Помните, мы обещали, что на каждой станции нас будет встречать сказочный или мультипликационный герой, имя которого можно будет отгадать с помощью загадки?

  • Итак, тут живёт прекрасная принцесса, которая знает не понаслышке, что такое долгие дни ожидания. И не дни, а месяцы. И, если уж быть совсем точными, то не месяцы, а бесконечные 100 лет. Хотя ей было легче, чем нам, простым смертным, ведь во время ожидания она… спала!

Догадаться, о какой сказочной героине речь, будет несложно. Пишите в комментариях, если вы знаете ответ. Мы обязательно поощрим активных участников акции, а особенно тех, кто будет давать правильные ответы на загадки первыми!

"Адвент" Lisi Martin

Новогодний паровозик в гостях у блогомам!

По дороге наш паровозик заехал в гости к нескольким замечательным мамам-блогерам, участницам нашего сообщества. Уф, какие интересные новые идеи везёт теперь паровозик по звенящим новогодним путям-дорожкам! Смотрите:

У Елены Федосеевой на блоге «Детки-Мамки» — тронулся в путь… поезд: его вагоны из спичечных коробков, колёса из пробки, из трубы валит дым! Читайте: В ожидании Нового 2014 года – адвент-календарь для дочки.

Адвент-календарь из коробков

Анна Науменко, автор блога «Мама в декрете», пишет: «Вот статья о том, как мы с дочкой (2,5 года) создавали Новогодний адвент-календарь. Конечно, можно было бы придумать что-то более оригинальное и красивое. Но для меня было важнее, чтобы ребенок сам принимал участие в создании этого календаря. По-моему, получилось совсем не плохо :)». Читайте и смотрите, действительно — ярко и празднично: Новогодний адвент-календарь.

Адвент-календарь "Ёлочка"

Женя Ясная, автор блога «Болтая ножками». поделилась милой идеей адвент-календаря для самых маленьких. Ничего лишнего и замысловатого — цифры, слова, всё можно потрогать, разглядеть, сидя у мамы на руках. Совсем недавно сынишке в новый год было всего 5 месяцев, а теперь вот дочке. 🙂 Интересно, что дальше? 🙂

Адвент-календарь для малышей

А Наташа Дмитренко, автор блога «Вместе весело шагать», поделилась фотографиями адвент-календарей прошлых лет и подборкой идей для адвент-календаря этого года. Это будет ёлочка с кармашками, и тем, кому именно такая тема близка, можно заглянуть в Наташе, посмотреть подборку и выбрать вариант по душе.

Адвент-календарь "Ёлка"

У Ларисы Кудря на блоге «Colormouse» можно скачать шаблоны красивых бумажных адвент-календарей, в том числе — календаря-раскраски:

Адвент-календарь - раскраска

Ту-ту! Паровозик едет дальше! Грузите в вагончики свои ссылки! Расписание станций здесь, ближайшаая станция — Открыткино!

Напоминаем: чтобы паровозик заехал к вам, разместил анонс вашего нового предновогоднего поста и ссылку — не позднее, чем за неделю до станции шлите нам на адрес blogimam.com@gmail.com заявку. В заявке, пожалуйста, напишите: название своего блога, анонс (2-3 строки о том, чему посвящён пост), ссылку на пост и на анонсы «Новогоднего паровозика» в соц.сетях.

Если у вас есть свои посты, связанные с адвент-календарями, или вы хотите познакомить нас со статьями по теме, которые опубликованы на других дружественных блогах, обязательно рассскажите об этом в комментариях.

Счастливого и интересного нам с вами пути — в Новый год!

Автор иллюстраций: Lisi Martin

Что будем искать? Например,Человек